Стоит ли браться за лечение кота с мочекаменной? Помогите советом

LinHarmony
15:29, 25.09.2016
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
У моей знакомой есть кот, как я недавно узнала она кормит его Китекетом и уже какое-то время кот писает кровью.
Я хочу узнать, есть ли шансы вылечить кота? У меня есть желающие принять его и оплатить лечение (в том числе и дорогое), но только при хороших шансах на выздоровление. Они не хотят брать умирающее животное, им это морально тяжело, и я не могу их за это осуждать. Сама я котом заниматься не могу, т.к. постоянно нахожусь в командировках.
Я бы хотела узнать, что нужно сделать, чтобы установить шансы на выздоровление кота. Какие анализы сдать и какие обследования пройти. В какие клиники лучше обратится. Сколько это будет стоить.
Так же я хотела бы узнать мнение тех людей, которые сталкивались с этой болезнью.
Люди, которые готовы забрать кота, согласны после лечения обеспечить ему дорогую диету. Но они хотят, чтобы после лечения кота нужно было возить к ветеринару только на плановые приёмы, т.е. без резких и неожиданных ухудшение.
P.S. Кота у меня пока нет. Забирать его у нынешней хозяйки придётся с боем.
1 / 2
15:38, 25.09.2016
если нет камней, а песок (выясняется на УЗИ) то:
1 раз (край два раза) укол конвении в холку
дицинон примерно 2 дня (пока кровь не исчезнет)
папаверин - если затруднено мочеиспускание (писает капельками или ничего не может выдавить из себя)
лечение на три дня
из обследований: ОАМ сдавать сейчас бессмысленно, будет "одна кровь"
ОАК вам сейчас покажет высокий уровень лейкоцитов (воспаление)
я бы первым делом сделала УЗИ и , если будет нужно по результатам УЗИ - БАК
2 / 0
Гримм
15:39, 25.09.2016
С мочекаменной болезнью живут долго и счастливо. Лечение, затем диета и профилактика. Анализы - ОАМ, ОАК и БХАК, УЗИ. В любом случае, без обследования никто Вам не скажет, что у кота внутри. Ухудшения могут быть, а могут и не быть, заболевание хронические. В целом, у трети форума кота с МКБ. На китекете у кота шансов никаких.
4 / 0
15:39, 25.09.2016
кота срочно перевести на уринарий
2 / 0
LinHarmony
15:40, 25.09.2016
Спасибо! УЗИ можно сделать в любой клинике, или лучше ехать в конкретную клинику или к конкретному врачу?
0
Гримм
15:41, 25.09.2016
Лучше вызвать на дом Кокотова.
2 / 1
15:41, 25.09.2016
От пользователя Василина_
к конкретному врачу

:ultra:
Кокотов (на дом)
Гребнева (Зоодоктор)
оба + терапевты
наша схема от Гребневой-идеально работает
3 / 0
15:43, 25.09.2016
и лечение лучше срочно начинать...не ждать закупорки и не доводить животное до хирургического вмешательства
2 / 0
15:46, 25.09.2016
Это может быть и не мочекаменная, а геморрагический цистит (по крайней мере нашей подобрашке именно его ставили когда она стала писать с кровью). Лечили антибиотиками и кровоостанавливающим.
УЗИ точно покажет с чем проблема - почки или почевой пузырь.
Как я поняла - ни то ни другое не смертельный недуг, если его лечить и соблюдать диету.
0
LinHarmony
15:48, 25.09.2016
Хорошо. Спасибо. Съездим к Гребневой, я у неё своего кота от аллергии лечу. Так что мы уже знакомы :-)
Осталось кота отобрать...
2 / 0
Зюзельчанка
15:54, 25.09.2016
От пользователя Василина_

Все поправимо. У нас сейчас два МКБшника. У обоих была уже закупорка, шла одна кровь. Одного кота пролечили медикаментозно, сейчас пытаемся растворить камни спецкормом. У второго пришлось делать цистостомию (удаляли камни через разрез в животе). Зато сейчас оба носятся, бесятся.
2 / 0
LinHarmony
16:00, 25.09.2016
Это хорошо :-) Вы все меня очень обнадёжили. Мне было важно знать, что это лечится.
У меня у подруги, кот жил 7 лет с МКБ, хотя и у ветеринаров наблюдались, в конце ему стало совсем плохо, пошла атрофия мышц, ничего уже не помогало. И с тех пор у меня страх остался перед этой болезнью, поэтому и думала, стоит ли браться
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.