Внезапная и таинственная кошачья болезнь. Может, подскажет кто...

Kвизац Xедерах
20:36, 28.09.2012
Корм пришел только что, пошла кормить. А вертикально эту моську тяжело держать - он 5,5 кг. и вертится. Путем перебора поз на этой остановились.
0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
20:38, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

кормить чуть-чуть...иначе всё выпрыгнет обратно.
0
Kвизац Xедерах
21:01, 28.09.2012
Корм он принял вообще без энтузиазма, вернее странно. Сам есть отказался, пару раз за щечку положила - съел и палец облизал. Потом стал уворачиваться и уходить. Не форсирую, минут через 10 еще чуточку дам. Пытался стоя помыть лапкой голову - падает, слабенький(
0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:05, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

чем кормите?
0
Kвизац Xедерах
21:07, 28.09.2012
Роял канин бэби, мусс такой в баночке как от человеческого паштета. Почему-то приличный корм сухой только...И акана наша, и бозита, и кэтчау... Подумала, что разик то с канина ничего не случится. Но пахнет он сильно, прямо самой попробовать хочется.
1 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:07, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

коту оставьте :-D
4 / 0
Kвизац Xедерах
21:11, 28.09.2012
Не-не, я не буду кота объедать. В чашечку ему выложила - не хочет, капризулька. Не мог чем-то простым приболеть, если уж так прямо надо было... Хоть Доктора Хауса зови.
6 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:14, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

кормите его сами, сам он есть не будет...пока.
2 / 0
Kвизац Xедерах
21:17, 28.09.2012
Сколько дать то ему? Банка 100 гр., мне кажется, это невероятно много для его слипшегося желудочка. И жалко так пихать в кота. Себя вспоминаю, когда болею - совершенно же не хочется есть. Но я таких голодовок и не устраиваю...
Вы сегодня просто наш ангел-хранитель, и психолог))
Спасибо
4 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:23, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

да хватит несколько чайных ложек для начала. Разделите банку на 4 части и кормите. Наблюдайте за состоянием.
2 / 0
Kвизац Xедерах
21:31, 28.09.2012
я вот только что 5 шприц выпоила - совсем извертелся весь. А он ведь так и не писает... Сколько там объем у кошкиного мочевого пузыря? Или он уже обезвожен и эта влага просто по организму разойдется?
0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:35, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

конечно кот обезвожен...
0
Kвизац Xедерах
21:42, 28.09.2012
На просторах инета найдено:

Внезапное нарушение координации движений объясняется заболеванием органов равновесия и называется ? ?вестибулярный синдром собак (или кошек)?. Симптомы могут выглядеть устрашающе: внешне здоровое животное вдруг не может подняться на ноги, падает, барахтается, выглядит испуганным. Может быть также выражено слюнотечение, рвота, учащенное дыхание. Голова наклонена на бок, мордочка асимметрична. Первое, что в таких случаях приходит в голову - у животного инсульт. Но инсульт, пожалуй, самая редкая причина перечисленных симптомов. Чаще всего подобные проявления обусловлены нарушением работы органов равновесия, расположенных вне головного мозга ? так называемый периферический вестибулярный синдром.
Указано несколько причин. Идиопатический вестибулярный синдром ? вторая по распространенности причина нарушения равновесия. У кошек это заболевание встречается наиболее часто в летние месяцы. Страдают кошки различного возраста. Через 72 часа после появления симптомов происходит значительное улучшение состояния ? почти пропадает нистагм (ритмичные движения глазных яблок) и тошнота, появляется аппетит, способность ходить. Через 7 дней животное может передвигаться нормально. Наклон головы может сохраняться более длительное время ? до 2 месяцев. Специфического лечения не разработано. Выздоровление происходит без лечения, но возможно повторение заболевания.

Вот что за болезнь - сама пришла, сама прошла, лечения нет... Не диагностирую ее Айсу, конечно... Просто возмущена))
3 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:46, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

у вестибулярного синдрома есть одна особенность, когда кошку поднимают вверх на руках она впадает в панику.
0
Kвизац Xедерах
21:49, 28.09.2012
Подняла еще раз - совершенно не паникует, висит смирно. Поставила на пол - стоял-стоял нормально, завалился на правый бок((
0 / 1
J33(Доброе утроСнегурочка!)
21:51, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

гадать нет смысла. Дождемся вердикта Тебенькова. Сейчас главное то, что вы его наводняете и кормите. :-)
0
Kвизац Xедерах
22:00, 28.09.2012
Добрых снов. Завтра отпишусь о результатах осмотра доктора Славы. Спасибо за Ваше сегодняшнее кураторство над нами.
8 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
22:01, 28.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

Доброй ночи :-)
7 / 0
22:16, 28.09.2012
Порода сложная для разведения. Пр неправильной вязке могут появиться котята с костными аномалиями (со сращенными позвонками и с нарушениями опорно-двигательной системы). Как хвостик? Подвижный? Хорошо гнется?
1 / 0
Kвизац Xедерах
09:16, 29.09.2012
Хвостик отличный - гнется по всей длине, без крючков, котейка им вертит во всех направлениях)
0
Kimena
09:22, 29.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах
Kвизац Xедерах

как ваши дела ? как кот ?
0
Kвизац Xедерах
09:28, 29.09.2012
Доброе утро.
Айс ходит за нами, интересуется, но все равно неустойчив и падает.
Допиваем чай и едем к Славе, у него как раз рабочий день начнется. Анализы положили в карман.
3 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
09:33, 29.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах

Ждем результата посещения. Удачи!
3 / 0
Kimena
09:37, 29.09.2012
От пользователя Kвизац Xедерах
Допиваем чай и едем к Славе

напишите потом, что и как.. волнуемся же мы.. :-)
2 / 0
Kвизац Xедерах
11:30, 29.09.2012
Мы вернулись от доброго доктора Славы.
Пока ждали в коридоре, Айс до трусов описал мужа (это не фигура речи) - где только столько жидкости взял, но меня это порадовало. Затерли пол и стали ждать приема.
Слава сказал, что это что-то неврологическое, но не инсульт - коты не так устроены, у них не так немного все происходит. Природа кошкиной болезни - или травма, или стресс, или лишний вес. Спросил, трусоват ли кот - оказывается трусишки более склонны к неврологии. Айс и трусишка, и толстячок. Будем диетствовать после выздоровления.
Капельницы сказал не капать, потому что это может усилить отечность чего-то там в нервной системе, что у него и так скорее всего отекло. Я пыталась запомнить термины, но увы.
Прописал гормональный препарат метипред в/м 2 р/д первые 2 дня и 1 р/д еще 3-4 дня. Он должен снять отечность, убрать нистагм, оказать мочегонное действие и может даже повысить аппетит.
Потом в лапку в/м актовегин и пироцетам, но сперва позвонить завтра вечером и рассказать о состоянии кота.
Во время трансфера дом-больница-дом Айс очковал, как здоровый, старательно цепляясь за мужа. Вообще он сегодня пободрее, мой сладенький.
Пошла искать, где есть метипред, и поеду за ним.
О состоянии кота после укольчика напишу.
Спасибо, добрые и милые кошководы)
17 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.