Выращивание примул из семян
a
Ann_83
11:01, 25.03.2010
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Купила семена примул, собралась садить, и на одном из пакетиков увидела, что требуется стратификация (как-то так кажется). В принципе я понимаю что это, но вот как всё сделать по правилам, так и не разобралась. Кто-то пишет, что семена в холодильнике месяц лежат, потом их высеивают, кто-то сеет и в холодильник, а кто-то вообще на влажных ватных дисках в холодильнике держит. Вот подскажите, какой способ лучше подходит именно для примул. Сколько по времени держать в холодильнике и т.д.
Пока пакетики с семенами засунула в холодильник.
Подскажите пожалуйста! Купила семена примул, собралась садить, и на одном из пакетиков увидела, что требуется стратификация (как-то так кажется). В принципе я понимаю что это, но вот как всё сделать по правилам, так и не разобралась. Кто-то пишет, что семена в холодильнике месяц лежат, потом их высеивают, кто-то сеет и в холодильник, а кто-то вообще на влажных ватных дисках в холодильнике держит. Вот подскажите, какой способ лучше подходит именно для примул. Сколько по времени держать в холодильнике и т.д.
Пока пакетики с семенами засунула в холодильник.
12:51, 25.03.2010
Я с некоторых пор, чтобы не ждать долго, семена примул засыпаю в небольшое количество воды и раз 6-7 замораживаю-размораживаю - всё это можно "провернуть" в течение суток - такая вот стратификация, всходят прекрасно.
a
Ann_83
13:40, 25.03.2010
Спасибо, в выходные так же попробую. А потом через сколько дней всходят?
m
Myrz
15:04, 25.03.2010
Я уже много раз выращивала со стратификацией и без... особенно мелкозубчатая прекрасно всходит и без... а то после "зимовки" её взошло огромное количество... девать куда не знала( интернета не было, а стоять и торговать не моё это...)
a
Ann_83
15:16, 25.03.2010
Воот ))))))))) я как раз на упаковке зубчатой и вычитала про стратификацию. Короче в выходные попробую.
л
ЛиЛиЯ66
12:56, 28.03.2010
[Сообщение удалено пользователем 28.03.2010 12:56]
л
ЛиЛиЯ66
13:00, 28.03.2010
Посеяла 1,5 месяцев назад 9 сортов примул, вот ркзультат на сегодня:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 28.03.2010 13:01]
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
[Сообщение изменено пользователем 28.03.2010 13:01]
ф
Франческа-Августина
22:17, 05.03.2012
Нашла сегодня в холодильнике пакетик с семенами примулы аурикулы. Есть ли смысл сейчас ее садить ? Не поздно?
i
ira59
19:18, 11.03.2020
Почему примула после пикировки нерастет? Что я делаю не так?
н
Настасья Пална
15:37, 13.03.2020
года 3 назад мне подарили пакетище семян примул из Германии, там была целая куча семян, вот не поверите, все взошли сплошным лесом через пару недель, я не знала, куда их девать, раздала многим
как-то покупала примулы матрешки бесстебельные, так же почти все взошли, но я их держала всю зиму в холодильнике (семена)
а вот всякие новомодные гибриды и обконики входят просто ужасно, даже после стратификации, поэтому чем проще примула, тем проще ее вырастить
садите, что с ней будет...
как-то покупала примулы матрешки бесстебельные, так же почти все взошли, но я их держала всю зиму в холодильнике (семена)
а вот всякие новомодные гибриды и обконики входят просто ужасно, даже после стратификации, поэтому чем проще примула, тем проще ее вырастить
садите, что с ней будет...
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.