Кислый торф для голубики
13:40, 06.05.2026
Не знаю эту тему вообще. Может кто что подскажет.
Заказал саженцы голубики на Озоне по 260₽ штука. А ИИ говорит сажать надо в кислый грунт, типа выкопать яму, заложить пленкой, насыпать кислого торфа и туда садить. Буду копать яму, сыпать торф, но без плёнки.
Два вопроса:
1. оно хоть немного вырастет и будет плодоносить в нашем опасном регионе?
2. Где в нашем ЕКБ и окресностях накопать торфа кислого?
Заказал саженцы голубики на Озоне по 260₽ штука. А ИИ говорит сажать надо в кислый грунт, типа выкопать яму, заложить пленкой, насыпать кислого торфа и туда садить. Буду копать яму, сыпать торф, но без плёнки.
Два вопроса:
1. оно хоть немного вырастет и будет плодоносить в нашем опасном регионе?
2. Где в нашем ЕКБ и окресностях накопать торфа кислого?
k
22Kusocheka
12:49, 08.05.2026
1. На второй странице тема про голубику. Пишут что растет на урале.
2. Я купил. Дом - лента. 900 с чем то рублей - 150 литров. Корневая у кустов небольшая. Далее планирую в тазики строительные по 45 л. Сажать
b
bsn5_5
22:25, 14.05.2026
Здравствуйте, у нас почва кислый рыжий торф, голубика сама растет дикая.
08:27, 15.05.2026
Здравствуйте! А где это у вас? Название скажите, пожалуйста.
m
Michail76_Ekat
13:43, 26.05.2026
оно хоть немного вырастет и будет плодоносить в нашем опасном регионе?
Все зависит от сорта.
Зимостойкие сорта растут и плодоносят.
сейчас читают
-
fido
-
Ну вот и всё... Пробили дно
-
Срочно! ищу передержку для нашего кота на летние каникулы, уезжаем каждое лето, раньше оставляли родителям, но в том году они скончались( Домашний, большой, ласковый, обниматься умеет, с др. кошками нормально. Корм наполнитель дам, 3 тыс ежемесячно могу д
-
Строительство бюджетного дачного домика
-
Саморазвитие
m
Michail76_Ekat
13:47, 26.05.2026
Где в нашем ЕКБ и окресностях накопать торфа кислого?
Если бесплатно: под сосной. Верхний слой.
Но голубика очень придирчива к кислотности. Это самое важное..
Сьэкономите- недоглядите и расти не будет.
Перед тем как копать- меряйте кислотность 3- 4.5 должна быть.
Если нет: берите готовый...
Я промониторил: в Леруа и Петровиче палево.
Есть в плодопитомниках: 250 л по цене 1600-1700 р.
–——-
Я буду брать у частного лица на торфяниках. 60 л (мешок): 250 р.
v
Vаnо
15:42, 02.06.2026
окресностях накопать торфа кислого?
копай верховой потом закислишь электролитом(даже купив кислы торф потом проверить нужно какой у него ph, можно лакмусовой бумажкой можно индикатором)
с августа ортофосфорной
Озоне по 260₽ штука
а потом ждать будешь года три чтобы первые цветы пошли
лучше уж брать сразу четырехлетки
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.