Грядки из чего лучше изготовить?
Кто установил и пользуется грядками из ДПК - как вам они в эксплуатации? Хорошо ли в них растениям? На сколько надёжны и долговечны?
[Сообщение изменено пользователем 16.08.2021 17:07]
[Сообщение изменено пользователем 16.08.2021 17:07]
Производители гарантируют срок службы грядок из древесно-полимерного копозита (ДПК) более 25 лет.
Дорогие конечно грядки, но если учесть что срок их использования большой, их не надо красить и пропитывать, они легко собираются и разбираются, не сильно тяжёлые (грядка 3м на 1м высотой 30 см весит 30 кг) - её даже в собранном виде легко перенести с места на место.
За счёт этих примуществ склоняюсь к покупке именно из ДПК.
Из какого материала грядки вы бы порекомендовали и почему?
Дорогие конечно грядки, но если учесть что срок их использования большой, их не надо красить и пропитывать, они легко собираются и разбираются, не сильно тяжёлые (грядка 3м на 1м высотой 30 см весит 30 кг) - её даже в собранном виде легко перенести с места на место.
За счёт этих примуществ склоняюсь к покупке именно из ДПК.
Из какого материала грядки вы бы порекомендовали и почему?
у
Улыбайтесь, господа!
09:24, 16.07.2021
Дорогие конечно грядки,
смотря какая цена вопроса
смотря какая цена вопроса
дерево дереву тоже рознь, если покупать из лиственницы или бруса протитанного то выйдет дороже ДПК и менее долговечное, если купить комплектующие уголки и сделать из имеющейся дюймовки оставшейся от фундамента, то конечно выйдет дешевле, но и срок службы будет наверно года 3.
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
10:20, 16.07.2021
если купить комплектующие уголки и сделать из имеющейся дюймовки оставшейся от фундамента, то конечно выйдет дешевле, но и срок службы будет наверно года 3.
Если ничем не обрабатывать, то за 10 лет рассыплются.
Если обработать, то дольше
у
Улыбайтесь, господа!
10:25, 16.07.2021
а если грядки сделать из доски с пропиткой, а изнутри пластик, то десять и более лет точно простоят
на примере теплицы:
простые грядки из дюймовой доски с пропиткой у меня лет восемь прожили, колышки и нижняя доска начали разрушаться
в этом году сняла доску, заменила деревянные колышки на металл, к старой доске сделала дублирующий пластик со стороны земли и поставила все обратно. ну плюс дренажную канавку организовала, чтобы нижний слой не был в воде.
думаю еще лет на восемь точно хватит, если не больше
на улице досок хватает лет на пять. планирую по такой же схеме и уличные сделать
пластиковая сендвич-панель стоит около 300 руб (1500*300 размер), т.е. 1500 руб на грядку
на примере теплицы:
простые грядки из дюймовой доски с пропиткой у меня лет восемь прожили, колышки и нижняя доска начали разрушаться
в этом году сняла доску, заменила деревянные колышки на металл, к старой доске сделала дублирующий пластик со стороны земли и поставила все обратно. ну плюс дренажную канавку организовала, чтобы нижний слой не был в воде.
думаю еще лет на восемь точно хватит, если не больше
на улице досок хватает лет на пять. планирую по такой же схеме и уличные сделать
пластиковая сендвич-панель стоит около 300 руб (1500*300 размер), т.е. 1500 руб на грядку
Если ничем не обрабатывать, то за 10 лет рассыплются.
Если обработать, то дольше
Если обработать, то дольше
10 лет для необработанной дюймовки - думаете выдержит столько?
Подписана на одну девочку в инсте она разбирала недавно грядки из бруса пропитанного после 3 лет эксплуатации и весь низ грядки был трухлявый с внутренней стороны, но это брус...
[Сообщение изменено пользователем 16.07.2021 10:30]
заменила деревянные колышки на металл, к старой доске сделала дублирующий пластик со стороны земли
пластиковая сендвич-панель стоит около 300 руб (1500*300 размер), т.е. 1500 руб на
грядку
спасибо за идею и что поделились вашим опытом
у
Улыбайтесь, господа!
10:39, 16.07.2021
мои ограждения в теплицах (помидорнику десять лет, огуречник 8 лет)
доска та, что сразу ставилась при установке теплиц, никто ничем не обрабатывал
нижний ярус изнутри местами сильно разрушился, верхний вполне нормальный
в этом году сделала пластик в помидорнике, в огуречнике всякими остатками укрепила, весной буду капитально ремонтировать по схеме помидорника

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
сейчас дерево практически не соприкасается с землей, и соответственно еще проживет дофига сколько. а если антисептиков пропитать (что я и собираюсь сделать в огуречнике, потому что там влага постоянно), то практически вечная грядочка будет
под открытым небом думаю надо ли мне такие грядки. я постепенно ухожу от ограждений обратно к свободной перекопке.
доска та, что сразу ставилась при установке теплиц, никто ничем не обрабатывал
нижний ярус изнутри местами сильно разрушился, верхний вполне нормальный
в этом году сделала пластик в помидорнике, в огуречнике всякими остатками укрепила, весной буду капитально ремонтировать по схеме помидорника
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
сейчас дерево практически не соприкасается с землей, и соответственно еще проживет дофига сколько. а если антисептиков пропитать (что я и собираюсь сделать в огуречнике, потому что там влага постоянно), то практически вечная грядочка будет
под открытым небом думаю надо ли мне такие грядки. я постепенно ухожу от ограждений обратно к свободной перекопке.
мне грядки нужны под открытым небом, у них наверно срок службы значительно сократится, т.к. дождь и солнце будут быстрее способствовать разрушению ну и микромир у меня на участке видимо активный мульчи из сосны хватило на сезон, кору лиственницы насыпала прошлой осенью пока живёт, но на второй
сезон думаю надо будет подсыпать.
[Сообщение изменено пользователем 16.07.2021 10:52]
[Сообщение изменено пользователем 16.07.2021 10:52]
у
Улыбайтесь, господа!
11:02, 16.07.2021
мне грядки нужны под открытым небом
под открытым небом у меня грядки из пропитанной доски десятки прожили лет шесть.
есть еще вариант достаточно бюджетный: бордюрная лента (есть широкие варианты, вот она и нужна
делается короб из доски (можно в две доски, если она неширокая), собирается на уголок (или внутренний или внешний), обрабатывается пропиткой, септиком
а изнутри пристреливается или прикручивается на мелкий саморез ОЦ эта самая бордюрная лента. с приличным перехлестом на стыке (иначе сорняки полезут), и с углублением желательно только ленты.
короб ставится обязательно с укреплением посередине металлическими штырями (лучше арматурой), иначе грядку разопрет со временем
если поставить короб на подушку из щебня, то доска будет вечной.
плюсы такого варианта - дешево, быстро, долговечно
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
11:10, 16.07.2021
10 лет для необработанной дюймовки - думаете выдержит столько?
Подписана на одну девочку в инсте она разбирала недавно грядки из бруса пропитанного после 3 лет эксплуатации и весь низ грядки был трухлявый с внутренней стороны, но это брус...
Подписана на одну девочку в инсте она разбирала недавно грядки из бруса пропитанного после 3 лет эксплуатации и весь низ грядки был трухлявый с внутренней стороны, но это брус...
Я про свои писала. Последний год стоят, начали разламываться.
Года три назад колышками подперла, стяжками стянула, гвозди на тот момент в углах не держались. На сегодня ограждению 10+ скорее 12, точно не помню.
Насчет трухлявого - чем сырее и плотнее контакт с мокрой почвой, тем быстрее гниет. Видимо такое качество обработки было.
л
Ли(и)сса
11:10, 16.07.2021
если купить комплектующие уголки и сделать из имеющейся дюймовки оставшейся от фундамента
Зачем комплектующие уголки? Колышки канают. У меня 2 года стоят, даже с места не тронулись. Нынче еще покрасила снаружи.
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
11:12, 16.07.2021
Зачем комплектующие уголки? Колышки канают. У меня 2 года стоят, даже с места не тронулись
Ключевое тут "2 года"
Деревянные колышки у меня умерли (отломились на уровне земли) очень быстро, за 3-5 лет.
у
Улыбайтесь, господа!
11:24, 16.07.2021
ограждения из плоского шифера никто не рассматривает?
я смотрела - но мне показалось дороговато и трудоемко (тяжелый он)
я смотрела - но мне показалось дороговато и трудоемко (тяжелый он)
у
Улыбайтесь, господа!
11:25, 16.07.2021
Деревянные колышки у меня умерли (отломились на уровне земли) очень быстро, за 3-5 лет.
колышки. у меня сосновый брус 50 за пять лет в труху ушел
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
11:27, 16.07.2021
ограждения из плоского шифера никто не рассматривает?
я смотрела - но мне показалось дороговато и трудоемко (тяжелый он)
я смотрела - но мне показалось дороговато и трудоемко (тяжелый он)
Сосед сделал, несколько лет назад. Стоят.
Меня смущают две вещи - вес и как он себя поведет на грядках 40-50см.
Соответственно, как это крепить.
Хотя в целом очень привлекательно.
у
Улыбайтесь, господа!
11:29, 16.07.2021
вредно ведь там асбест
Оля, это заблуждение из прошлой жизни и результат экономических войн
плоский шифер это портландцемент 90%, и волокна хризотиласбест 10%
асбест химически инертен, и вреден если им дышать. морковка дышать не будет
у
Улыбайтесь, господа!
11:31, 16.07.2021
Соответственно, как это крепить
делают из уголка короб, в него ставят плиты
я по работе с металлом рукожоп, поэтому не мой вариант
как он себя поведет на грядках
40-50см.
да нормально поведет. его разбить можно только специально и прицельно
плоский шифер это портландцемент 90%, и волокна хризотиласбест 10%
асбест химически инертен, и вреден если им дышать. морковка дышать не будет
асбест химически инертен, и вреден если им дышать. морковка дышать не будет
ещё раз почитала про него, даже хризотиласбест рекомендуют использовать не более 15 лет, а потом начинается разложение его на составляющие и причинение вреда и почве и людям...
Ещё из недостатков: цемент очень впитывает влагу, поэтому полив будет требовать больше, а учитывая что на высокой грядки и так дефицит влаги всегда, то это минус.
Ещё минус в том что он сильно нагревается и корни растений будут находиться как в сауне.
Это я все вычитала в интернете, своего опыта по использованию шифера у меня нет
у
Улыбайтесь, господа!
11:59, 16.07.2021
вообще - что считать высокой грядкой? 30 см - это так себе высокая грядка, и шифер отлично подойдет. нифига он не рассыпается и ничего не впитывает. у меня лежит стопка волнового шифера, снят с крыши, лежал там 40 лет. и еще столько же пролежит. можно покрасить его эмалью, чтобы не впитывал
грядка 50 см и выше - считаю вред один. земля перемерзает, выветривается, истощается. пролить такую грядку сложно - вся вода уйдет вниз. да и земли туда нужно камаз
но, опять же - это мое личное мнение.
грядка 50 см и выше - считаю вред один. земля перемерзает, выветривается, истощается. пролить такую грядку сложно - вся вода уйдет вниз. да и земли туда нужно камаз
но, опять же - это мое личное мнение.
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
12:08, 16.07.2021
да нормально поведет. его разбить можно только специально и прицельно
Так у него толщина разная, а в высокой грядке давление грунта больше.
грядка 50 см
и выше - считаю вред один. земля перемерзает, выветривается, истощается. пролить такую грядку сложно - вся вода уйдет вниз. да и земли туда нужно камаз
Относительно.
Вода вниз не уйдет, влагоемкость почвы это отдельный вопрос. Перемерзает? Для однолетников не критично. Зато прогревается весной раньше и дает +2-3 недели, а то и месяц к вегетации. Не цепляется возвратными заморозками, тоже иногда важно.
Истощается? Так на любой грядке, без внесения органики истощается.
Камаз? И не один, это да. Но вот отсыпать еще и дорожки привозным грунтом мне как то неохота.
Эксплуатировать высокие мне проще, полоть внаклон либо сидя на стульчике. С низкими грядками вниз головой тяжко.
Каждый под себя выбирает
м
Моляша (Моль в Камуфляже)
12:23, 16.07.2021
Ещё из недостатков: цемент очень впитывает влагу, поэтому полив будет требовать больше, а учитывая что на высокой грядки и так дефицит влаги всегда, то это минус.
Если бы шифер ТАК впитывал влагу, им бы не крыли крыши
Шиферные грядки как раз таки меньше деревянных сохнут.
у
Улыбайтесь, господа!
13:09, 16.07.2021
кстати о шифере
у меня из шифера (волнового, поскольку дофига его) сделаны компостные ящики метр высотой
не грядка, но все-таки типа того.
больше десяти лет стоят.
у меня из шифера (волнового, поскольку дофига его) сделаны компостные ящики метр высотой
не грядка, но все-таки типа того.
больше десяти лет стоят.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.