Ай нид хелп... Кто сожрал мою свеклу?!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
... Судя по следам, кто-то не мелкий... Объедена только надземная часть... другие культуры не тронуты... На кого охотиться?
4 / 0
OK47
Мыши, хомяки.
3 / 0
LukSV
Мыши,однозначно.
1 / 0
мышка норушка :-D
морковку проверьте ;-)
1 / 0
trewa
Крысы, один год такое было, когда курей пробовали держать.
3 / 0
kehter
От пользователя trewa

Мне тоже в июне трёх циплят подарили... До этого мыши были всегда, но овощей не трогали... Ягоды только таскали... Кошки все же контролируют поголовье....
От пользователя @elenalena@

Все целое, кроме свеклы
1 / 0
нет120му
Мыши.
На верхнем фото, на самом верху прогрыза четкий отпечаток верхних резцов мыффки :ultra:
0 / 2
trewa
Вот и у нас в тот год крысы только свеклу и пожрали, и именно так как у вас на фото. Крыс видели на грядке, не догадки а факт
Мыло у вас не пропадало?

[Сообщение изменено пользователем 19.08.2017 10:43]
1 / 0
kehter
От пользователя trewa

Не, у меня все в доме... Комбикорм у курей, правда на глазах тает, но тут на всех грешить можно.... Резцы грызуна я увидела, но, мне кажется, что для мышей крупноваты следы... Если бы зайцы с леса бегали, то, наверняка в первую очередь пожрали бы капусту и кабачки.... На крысу больше похоже... Но за три года не замечали... Ни следов жизнедеятельности, ни следов на снегу.... Пищевых отходов нет ни в компостной куче,ини по участкам соседей... Мусорок тоже нема... Откуда пришли - непонятно... Правда у меня кот недавно морскую свинку притащил... С месяц назад.... Но это точно не она.... Тогда свекла и не выросла ещё... Это недавно кто&то попировал....
0
нет120му
От пользователя kehter
Откуда пришли - непонятно...

Действительно странно
От пользователя kehter
Комбикорм у курей, правда на глазах тает,

:-D
3 / 2
elfunia
Думаю, это мыши-полевки. У меня в июне, когда еще корнеплодов не было, покушались на морковку. Треть грядки была сбрита, аккуратненько так, как бритвой. Из норок торчали остатки ботвы. На кого только не грешила. Поставила электронный отпугиватель. Но осенью наверняка придут опять. :-(
0
IRINAо1
Крот или ежик. У нас на участке ежик полгрядки понадкусывал. Пришлось сеткой огораживать
1 / 4
Любимица (Juli-ka2)
Аналогичная картина с морковкой...Грешим на мышей. В основном съедена верхняя часть. Однако была обнаружена морковка также съеденная и снизу. Лишь бы не кроты! Но в этом году уж ничего не поделать наверное. Будем надеяться, что на следующий год отстанут.
0 / 2
Н.Н.В
У меня на одной клумбе все цветы и бутоны низкорослых бархатцев откусаны и унесены в неизвестном направлении. Вся межа изрыта, наступаешь и нога проваливается. И так второй год. В июле собирала клубнику и из под кустика выбежал зверек. Разглядеть детально не успела. Заметила только, что он длинненький (15-18 см) на коротеньких ножках, светло серого цвета. Думаю, что это слепыш, хотя не уверена.
1 / 0
irinchik_1501
У меня такая беда с картошкой. И главное с красной только. Картошка то глубоко в земле была.
0
Ludmila75
В этом году мыши зверствуют. У нас в теплице огурцами закусивают. Столько обглоданных огурцов, первый раз у нас такое. Кот уже выпустил ситуацию из под контроля - объелся мышами за лето.
0 / 1
нет120му
От пользователя IRINAо1
У нас на участке ежик полгрядки понадкусывал.


От пользователя Любимица (Juli-ka2)
Лишь бы не кроты!

Девы, девы, вы бы хоть немного изучали чем данные звери питаются :ultra:

Ежи охотятся на мышей, лягушек, слизняков...
Не будут они надкусывать морковку :ultra:
А вот мышей, которые морковку надкусывают мог бы и изловить, но теперь мыши в заповеднике
От пользователя IRINAо1
Пришлось сеткой огораживать

ежи-охотники не прорвутся :facepalm:

Кроты жрут насекомых.
Червяков, личинок всяких, хрущей...
Не едят они морковку, от слова совсем :lol:
8 / 2
Любимица (Juli-ka2)
Ну и слава богу, что кроты морковку не жруть! Значит это не они, а мыши. Эти как-то привычнее и не так трудновыводимы, надеюсь. С таким впервые столкнулись, пока ничего не предпринимали. Коты мышей ловят, но наверное не там, т.к. жрать продолжают несчастную морковку
0
trewa
однако кротовыми ходами вовсю мыши пользуются, у меня 2 года назад целую грядку уворовали, ботва только осталась. смотрю на грядку и думаю как то морковь вянет, ботву дергаешь а там нет морковки. Ну ладно бы хоть съели, а то по весне перекапывая огород нашла схрон - 2 ведра моркови насобирала.
2 / 0
нет120му
От пользователя trewa
однако кротовыми ходами вовсю мыши пользуются, у меня 2 года назад целую грядку уворовали, ботва только осталась. смотрю на грядку и думаю как то морковь вянет, ботву дергаешь а там нет морковки. Ну ладно бы хоть съели, а то по весне перекапывая огород нашла схрон - 2 ведра моркови насобирала.

Это крысы.
Мыши бы кусками таскали.
Ну и роют что мыши, что крысы и сами отлично.
0
Лена П.
Я вчера такую же свеклу обнаружила. А неделю назад видела промелькнувшее животное непонятной породы. Побольше чем мышь полевка и мне показалось без хвоста, мордочка не заостренная, а такая покруглее что ли. Цвет такой серо коричневый. Очень внезапно все было, плохо рассмотрела.
0
indir
:-( А я нахожу дырки-норы , в углу сада, у компостной кучи. Причем- норы есть, а земли лишней - на поверхности-нет. Погуглила- водяная( земляная) крыса так делает. Первый раз за 20 !!! лет пришли к нам .. Как думаете- приманка-отрава в эти дырки-норы- поможет мне ?
0
нет120му
От пользователя indir
Погуглила- водяная( земляная) крыса так делает.

Обычные крысы и мыши тоже :-D



От пользователя Лена П.
Побольше чем мышь полевка и мне показалось без хвоста

Мыши-полевки очень крупные бурые и с коротким хвостиком.
В моем далеком детстве кот таких ловил и выкладывал в рядок.
Да и живьем видела в нынешнем саду.
Размер сантиметров 12, может и крупнее и мордатые такие, сильно отличаются от мелких домовых мышей.
0
Лена П.
От пользователя indir
водяная( земляная) крыса

Посмотрела, вроде похожа, но с хвостом. Хотя я могла и не заметить. Нора тоже такая же была без земли сверху.
Вот чего нашла
Отпугивать крыс можно с помощью:

- запаха;
- особых растений и материалов;
- ультразвука.

Запахов, которые не любят крысы существует не так уж мало. Но далеко не все из них заставляют этих грызунов освободить занимаемую территорию. Один из наиболее эффективных – запах мази Вишневского. Если развести ее пожиже и намазать пол садового домика, то крысы покидают его до тех пор, пока аромат не выветрится. Но, к сожалению, этот способ годится только для закрытых помещений.

Другой вариант – запах паленой шерсти. Его уже можно применять для водяных и земляных крыс. Когда-то в деревнях пойманного и убитого грызуна обжигали и оставляли лежать в погребе, или засовывали в нору, чтобы отпугнуть его сородичей. На самом деле крысиную шкуру прекрасно заменяют обрезки натурального меха или шерсти. Поджигать их в доме совсем не обязательно – достаточно внести внутрь уже опаленными.

Одно из самых первых растений, которых боятся все разновидности крыс – бузина черная. Причина простая – корни этого кустарника выделяют в почву цианиды. Потому любые грызуны обходят его стороной и на довольно большом расстоянии. Достаточно посадить два куста, и морковка, растущая между ними, останется невредимой. Несколько веточек, воткнутых в землю на картофельной плантации, заставят крыс бежать оттуда без оглядки.

Недолюбливают крысы еловый лапник и, особенно, ветки можжевельника. Причем, пугают их не сами растения, совершенно безопасные для грызунов, а колючие иголки. Ведь крысиные лапки совершенно голые – лишены шерсти или какой-либо другой защиты. Потому ходить по острым предметам крысы избегают. Этой же особенностью пользуются садоводы при борьбе с крысами, раскладывая вокруг ящиков с овощами битое стекло или минеральную вату.

Избегают крысы и контактов с растениями, имеющими семена с липнущими колючками, таких, как черный корень или репейник. Дело в том, что эти грызуны не умеют вычесывать колючки из своего меха и предпочитают не рыть норы там, где есть опасность их подцепить.

Покидают крысы и помещения, где на полу рассыпана зола. А причина самая простая. Зола – едкая щелочь. Вылизывая свои ступни, грызуны неизбежно проглатывают ее, что не идет на пользу их пищеварению.

И, наконец, ультразвуковые отпугиватели грызунов. Может быть, на мышей они и действуют более или менее эффективно, но умные крысы быстро привыкают и через некоторое время перестают обращать на них внимание. К тому же, все эти устройства требуют наличия источников энергии – электрической сети или батареек. Зимой же, когда больше всего бесчинствуют крысы, электричество в дачных домиках, как правило, отключают. Батарейки же работают только при положительных значениях температуры окружающего воздуха.

Мазь Вишневского понравилось.
0
Лена П.
От пользователя Моляша (Моль в Камуфляже)
Мыши-полевки очень крупные бурые и с коротким хвостиком.

Вот может и она.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.