Верба, ракита, бредина, ветла и т.д. - всё это ИВА
11:39, 25.05.2017
Поговорим. Заслуживает эта "дама" отдельной темы.
Читаю вышенаписанное про забор, забирают у меня из совместной закупки ивы - "у нас, в болоте, ей будет хорошо; иве нужна влага .." - это МИФ.
Ивам хорошо везде - и в Заполярье, и в степи, и в Средней Азии, исключая разве что Северный Полюс и пустыню Сахара.
Естественно, в "территориальных крайностях" растут, в основном, кусты, кустарнички и совсем карлики. Но, в средней полосе и у нас - растут все, на любой почве, практически в любых условиях.
Естественно, в условиях хорошего увлажнения она будет расти намного более "качественно", но, и в "обычной обстановке" будет выглядеть не хуже.
http://www.artterem.ru/articles/5
Позже фотки, кто есть у меня.
Читаю вышенаписанное про забор, забирают у меня из совместной закупки ивы - "у нас, в болоте, ей будет хорошо; иве нужна влага .." - это МИФ.
Ивам хорошо везде - и в Заполярье, и в степи, и в Средней Азии, исключая разве что Северный Полюс и пустыню Сахара.
Естественно, в "территориальных крайностях" растут, в основном, кусты, кустарнички и совсем карлики. Но, в средней полосе и у нас - растут все, на любой почве, практически в любых условиях.
Естественно, в условиях хорошего увлажнения она будет расти намного более "качественно", но, и в "обычной обстановке" будет выглядеть не хуже.
http://www.artterem.ru/articles/5
Позже фотки, кто есть у меня.
i
indir
12:31, 25.05.2017
О, как ты хорошо с темой ! Я сразу с проблемами )
Свердловская извилистая, больше 15 лет. Вот этот левый ствол- половина дерева- без листочков, но ломаю веточки оттуда- пока зеленые, не высохли до конца. Есть хоть какая-то надежда, что оживет ? Все это время воды хватало дереву, но ...у меня и правда- очень сухое место, и - горка. И - солнечно-ветренное. А пролить это дерево- без вариантов. В этом году и в скважине 40-метровой с водой перебои . Видимо- ивы и правда- без воды не могут. До этого года я тоже думала- миф (( .

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Есть вторая ива- белая, плакучая, тоже выше 10 метров. Тот же вариант. Верхушка- несколько огромных веток- сухая, причем- листочки начали распускаться- и засохли. Пилить- разве что с вертолета ((( Но там на ветках - проснулись спящие почки у ствола, много, как ежики. Как это будет выглядеть дальше- будем посмотреть...
Свердловская извилистая, больше 15 лет. Вот этот левый ствол- половина дерева- без листочков, но ломаю веточки оттуда- пока зеленые, не высохли до конца. Есть хоть какая-то надежда, что оживет ? Все это время воды хватало дереву, но ...у меня и правда- очень сухое место, и - горка. И - солнечно-ветренное. А пролить это дерево- без вариантов. В этом году и в скважине 40-метровой с водой перебои . Видимо- ивы и правда- без воды не могут. До этого года я тоже думала- миф (( .
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Есть вторая ива- белая, плакучая, тоже выше 10 метров. Тот же вариант. Верхушка- несколько огромных веток- сухая, причем- листочки начали распускаться- и засохли. Пилить- разве что с вертолета ((( Но там на ветках - проснулись спящие почки у ствола, много, как ежики. Как это будет выглядеть дальше- будем посмотреть...
р
Раненый хомяк
13:39, 25.05.2017
у меня тоже ива высушила несколько крупных ветвей, дерево старое - лет 20. Как его можно омолодить? и хотелось бы форму поддерживать потом.
л
Любимица (Juli-ka2)
20:05, 25.05.2017
Лена, очень жду фотки ваших ивовых жильцов
н
Настасья Пална
20:49, 25.05.2017
у меня извилистая в этом году подмерзла капитально, вся верхушка, и только снизу пару веточек с листиками и от ствола пару почек распустила, очень жалко(((
i
indir
22:12, 25.05.2017
Где отец-основатель темы, кто нам будет всем на вопросы отвечать ? )))
т
Тамакульская
22:19, 25.05.2017
отец-основатель темы
Скорее мать-прородительница темы
л
Любимица (Juli-ka2)
23:30, 25.05.2017
А у меня одна шаровидная из тех, что основной стволик отморзили, стоит с прошлогодней порослью ни жива ни мертва. Веточки гибкие и зеленые, а почкм спят. Остальные все уже с листьями. Интересно, оживет в итоге?
15:48, 26.05.2017
Где отец-основатель темы, кто нам будет всем на вопросы отвечать ?
Привет.
Кто б мне ответил, почему мой взрослый "плакучий гном" два года назад внезапно засох?
Две подростковых ивы Снежный шар (по 5 лет). В этом году одна красотка ажурная зелёная, вторая - наполовину сухая.
жду фотки
Позже, шнур зарядки фотика убили собачьи дети. И, больших ив у меня нет - размеры участка не позволяют - мелочь, в основном. Остальное - в горшках.
ю
Юля и Мия
09:42, 02.06.2017
ива Melanostachys подмерзла
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
остальные Маяк, Рекорд, Извилистая стоят бодрячком
j
Jeanette
10:09, 02.06.2017
Лен, ива пересаживается как? большой ком копать надо? (моей извилистой четвертый год)
12:56, 02.06.2017
Если получится - большой. Не смотря на всю неприхотливость ивы, большие экземпляры плохо переносят пересадку с маленьким или рассыпавшимся комом.
j
Jeanette
14:08, 02.06.2017
спасибо, Лен.
н
[ Надежда ]
14:27, 02.06.2017
Лена , а швейцарская гельветика как у нас растет? Куда её лучше посадить? Почвы кислые?
15:15, 02.06.2017
Я от швейцарской в свое время избавилась - она в хорошей земле вырастает приличного размера и сильно поражается ржавчиной. Ищу сейчас мужскую форму 'Oberdonau' - более компактный и опушенный культивар.
И, да - кислая, лучше "беднокаменистая".
[Сообщение изменено пользователем 02.06.2017 15:16]
И, да - кислая, лучше "беднокаменистая".
[Сообщение изменено пользователем 02.06.2017 15:16]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.