кедры и сосны пожелтели

здравствуйте в мае высадила кедры годовалые прямо в торфяных горшочках в грунт и замульчировала хвоей сухой и пересадила сосны 3-х летки, на той недели все пожелтели
говорят надо было поливать, но вроде лето дождливое
осенью опять хочу высадить 3х-летки кедры, как избежать повторения ситуации и почему все-таки пожелтели?
и надо ли мульчировать хвоей? грунт глины, суглинок скалистый
0
Jeanette
Поливать обязательно, грунт под ними должен быть все время сырой (но не болото).
0
kotayka
От пользователя law
пересадила сосны 3-х летки

Пересаживали откуда?
От пользователя law
грунт глины, суглинок скалистый

Прямо в глину сажали или добавляли какую землю?

От пользователя law
в торфяных горшочках

Они сейчас паршивеньки, не разлагаются вообще. Из чего их делают - непонятно. Я в один воды налила, так и стоял с водой сутки, не намок даже. Корням в таком точно неуютно.
5 / 0
law
горшки нормальные намокают, вода проходит
сажала прямов горшочах в суглинок 2 месяца росли нормально
сосны пересадила с этого участка с одного места на другое

все-таки склоняюсь что поливать надо было каждую неделю
0
От пользователя law
почему все-таки пожелтели?


От пользователя Jeanette
Поливать обязательно, грунт под ними должен быть все время сырой


От пользователя law
2 месяца росли нормально

Прям росли, или выглядели нормально? Хвойники гибнут очень долго, и по ним сразу не всегда скажешь, живы они или погибли.
От пользователя law
сосны пересадила с этого участка с одного места на другое

Либо плохо пересадили, либо опять же - влаги для корней не хватало -
От пользователя law
поливать надо было каждую неделю

в такую жару, как были июнь-июль - поливать надо чаще, опрыскивать - каждый день.
4 / 0
Jeanette
Лена, у меня что-то нынче с хвойниками непруха.
в конце мая купила в двух разных местах несколько хвойных, елочек и сосен разных. Все были со свежими красивыми приростами, выглядели - суперски.
Наверное, с месяц они жили у меня в горшках. В тени, под дубом, горшки не нагревались (специально проверяла). Естественно, я их каждый вечер поливала, дождевала.
Потом в начале июля они были высажены в гравийник. Там тоже я их поливала и дождевала. Через две недели заметила, что сосны начали желтеть. Сейчас все хуже и хуже. Елки - ттт - не видно изменений. А вот три сосенки - отсыхают молодые веточки, внутри уже оголились. Что это может быть?
1 / 1
От пользователя настяфро
Хвойники

хвойные ;-)
1 / 1
От пользователя 7руб 62коп
хвойные

Да, ладно - бывает и на старуху проруха в классификации :-D
2 / 0
~Terra~
Недели 2 назад заметила пожелтевшие иглы на своей сосне у основания веток. Как на картинке http://www.e1.ru/talk/forum/go.php?url=http://doct...
Потом посмотрела у других сосен аналогично. Прочитала в Сысертской темке так же. Паниковать нет?
Просто раньше такого никогда не наблюдала.

[Сообщение изменено пользователем 13.09.2013 10:57]
0
Jeanette
Нет. Пока не надо паниковать. Если иголки прошлого года и нынешний прирост зеленые, то особенно страшного еще нет. Так пишут специалисты лесоводы.
0
ptktyfz
про хвойные в свое время вычитала такую информацию: корень у них стержневой. не терпит никаких загибов-петель и т.д. а получается - в горшках корень уходит в петлю, потом высаживается в таком состоянии и благополучно растение погибает. возможно не сразу. агония может длиться даже несколько лет. :-( когда высаживала свои елки -ооочень следила за этим аспектом. но у меня и елки были не горшечные.
1 / 2
От пользователя ptktyfz
корень у них стержневой. не терпит никаких загибов-петель и т.д. а получается - в горшках корень уходит в петлю, потом высаживается в таком состоянии и благополучно растение погибает. возможно не сразу. агония может длиться даже несколько лет.

чегой-то как-то :bs: логики нет. В природе корни и не так загибаются))
2 / 0
странник_r66
Процента 5 иголок у хвойников пожелтели. В этом году больше обычного, вроде. Но не сильно больше прошлого года. Могу завтра снять для интереса. Сброс хвои для их осенью-обычное дело.
PS
Пожелтели только сосны старше 50 лет. Молодые( до 15 лет), елки, кедры и можжевельник стоят нормальные.

[Сообщение изменено пользователем 14.09.2013 20:14]
2 / 2
ptktyfz
От пользователя Contessa
В природе корни и не так загибаются))

в земле? у взрослых сосен? пробовали откопать? речь не про верховые загогулины. речь - про основной. и одно дело если он камень САМ обогнул. да и то. вобщем, пережимает если его каким-то образом - боковые не спасают. все логично как раз. стержневой - основной, без него не живут они. :-(
1 / 1
маряш
От пользователя ptktyfz

Вы немного не понимаете предмета разговора—в горшке корневая формируется в сторону большего развития боковых и всасывающих коней, а стержневой корень формируется "на свободном" выгуле " когда растень ищет воду и питание в глубине. Ведь специально их в отличии от горшечных никто не поливает и кормит.
Для примера несколько лет назад я выкопала в лесу маленькую, очень маленькую лиственницу, посадила в горшок, в этом году вытаскивала посмотреть —что там с корневой —ком корневой сформировался "мочкой", четко выраженного основного стержневого нет, да и четко выраженных боковых, так назывемых "якорных"—нет. Само же растение уже в высоту с 10сантиметрового сеянца уже выросла 80сантиметровая отлично сформированная растень.
Так что ...гибнут же не потому, что корень стержневой "загибается" , а потому, нарушается его структура, что ли—обрываются тонкие корешки, а они, как и сам стержневой корень вновь не нарастает и не восстанавливается :-)
1 / 0
От пользователя ptktyfz
в земле? у взрослых сосен? пробовали откопать?

:-D нет, не пробовала. А чего это у нас условия вдруг поменялись? :-) Девочки говорят про маленькие саженцы с зкс. Там, как и говорит Марина-маряш, до стержневого корня как до Китая пешком))
но хоть сама и не копала, а результаты пересадки взрослых елей-сосен-кедров имею возможность наблюдать: в нашем поселке многие заказывали крупномеры из Башкирии, которые привозили в ноябре-декабре с комом большим, но с откровенно порубленными корнями. Думаю, пять лет - показатель. Все прижились. :-)
2 / 0
ptktyfz
От пользователя Contessa
А чего это у нас условия вдруг поменялись?

та не, не поменялись. :-D вы маленькие саженцы эти из горшочков ведь доставали, и не раз. вот там основной корешок на дне случается в несколько колец заворачивается. речь вот про это идет. если при посадке его не расправить - маленький саженец погибнет. и не факт что сразу. ссылку к сожалению дать не могу, не помню. информацию эту вычитала на одном из сайтов по ландшафтному дизайну. думаю, люди, профессионально занимающиеся растюхами - плохого советовать не будут.
1 / 2
OK47
Речь идет о соснах, которые выросли из семечка в естественных условиях и никогда никуда не пересаживались. Даже в лесу смотрела-такая же картина на многих деревьях. Но в прошлые годы не замечала такого, может и не было этого.
0
ptktyfz
От пользователя OK47
Речь идет о соснах, которые выросли из семечка в естественных условиях и никогда никуда не пересаживались

а... тогда естественный опад хвои... но если массово.. может камень под корешок попал. ? в лесу тоже ведь не весь молодняк выживает. :-(
0
ptktyfz
От пользователя OK47
Речь идет о соснах, которые выросли из семечка в естественных условиях и никогда никуда не пересаживалис


От пользователя law
высадила кедры годовалые прямо в торфяных горшочках

?
от чего вычитала. "При выращивании саженцев в контейнерах корневая система сильно перекручивается (рис. 9), поэтому перед посадкой необходимо обязательно расправить корни (рис. 10). Если этого не делать и высаживать кедры с почвенным комом, то они хуже растут и при этом недолговечны.". :-( буквально по первой попавшейся ссылке.
0
Cherry-os
Взгляните на леса, все сосны с пожелтевшей хвоей. Если присмотреться - на иголках пушистый белый налет . 30-летние кедры в саду стоят пожелтевшие, та же ерунда. Никогда такого не было! Думаю, дело не в саженцах, болезнь или вредитель какой-то...
0
От пользователя ptktyfz
думаю, люди, профессионально занимающиеся растюхами - плохого советовать не будут.

Можно поржать?? Ну дайте мне поржать!! :-D :-D :-D
Те, кто помнит мои закопанные профессиональными ландшафтниками сосны, меня поймут. Все советы я, пожалуй, перечислять не буду.
Я не к тому, что все ландшафтники - непрофессионалы. Но то, что не все ландшафтники профессионалы, я, увы, на себе сурово убедилась.
5 / 0
От пользователя Cherry-os
пушистый белый налет .

Ой. У моих ттт такого нет. Грибок что ли? Только на кедрах или на других соснах тоже?
0
От пользователя Cвердловчанка
Но то, что не все ландшафтники профессионалы, я, увы, на себе сурово убедилась.

Света, и у нас в посёлке не счесть примеров. :bs:
0
От пользователя Cherry-os
на иголках пушистый белый налет

это тля. :gun: У меня только на молодом кедре по весне появляется - обираю руками. Эти летом ещё дотягивалась)))
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.