Прогноз погоды и будущего урожая
м
маряш
12:35, 01.02.2012
Северка- в 6-50 было минус 40 .. уехала на собственном авто на работу из двора я и сосед на "Хонде"...остальные и "Рено" дочери так и остались во дворе до "потепления"
o
OK47
12:52, 01.02.2012
На Елизавете в 6 утра в машине -39, по ТВ -29 . Откуда такую температуру берут?
s
_Sveta_
13:32, 01.02.2012
Марин, у тебя как сводки с фронта. Ты часом не в Оймяконе живешь?
Мой градусник утром казал -35. Я даже не пошла машину мучить, поехала на троллейбусе.
Мой градусник утром казал -35. Я даже не пошла машину мучить, поехала на троллейбусе.
м
маряш
13:59, 01.02.2012
А я...уже снова до Северки сгоняла...уехать люди не могли-кто у Универ, кто к врачу...а уж в школу не повезла(пусть дома сидит) ...пообедала "на ходу"...Ой, девочки, в город въезжаешь и ТААААКОЙ СМОГ!
i
indir
14:25, 01.02.2012
ТААААКОЙ СМОГ
...а я надеялась, что после снега недавнего он "опадет" на землю...Сын мается уже с пол-месяца, астма, приходит на обед- ингалятор пользует сразу.
o
OK47
10:49, 02.02.2012
Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):
- 31 января ? Афанасий Ломонос. На Афанасия Ломоноса бывают сильные морозы: ?На Афанасья береги нос?, ?Если метель и вьюга ? к затяжной весне, а в полдень солнце ? к весне ранней?, ?Если чист закат солнца и морозно ? будут морозы и дальше?.
- 1 февраля ? Макар Ясный. В этот день молились Иоанну Златоусту о просвещении разума к учению, о помощи в отча?янии, о мире и достатке в семье. А также делали особый заговор от зубной боли. Замечали погодные приметы: ?Если в ночь на небе много звёзд, то зима долго простоит?, ?Ясный, солнечный день ? ранняя весна?, ?Коли на Макария капель ? в весну ранюю верь?, ?Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется ? жди её и на Масленую неделю?, ?Какая погода в этот день ? таким и весь месяц будет?.
- 2 февраля ? Ефим Метельный. ?На Ефима о Масленой гадай: е сли в этот день будет метель, то и вся Масленица будет метельная, жди и весной метель, и поздние заморозки?, ?Если в полдень будет ясное солнце, то весна будет ранняя?, ?Если завизжит в этот день метель ? то и всю неделю прометелится?, ?Иней в этот день сулит ранние осенние ночные заморозки?.
- 3 февраля ? Максим Утешитель. Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах, помогал вдовам и сиротам. В этот день вспоминали добрым словом людей, пришедших на помощь. Приметы: ?Ясная погода ? к ранней весне?, ?Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей?. ?Если в полночь на Максима будет просвечивать сквозь облака месяц - жди добрый урожай, ясное небо ? к недороду?. ?Если днем солнце светит ярко ? летом на фруктовых деревьях плоды червивы, а коли солнце за облака прячется ? к чистым и здоровым плодам?. В этот день было принято супругам , держась за руки, вместе стряхивать иней с садовых деревьев.
- 4 февраля ? Тимофей Полузимник. Считалось, что на этот день приходится половина зимы. ? Тимофеевский мороз ползимы с собой унес?, ?Если в полдень видно солнце, то весна будет ранняя?, ?Если будет пасмурно ? примета неблагоприятная?, ?Если в мороз вспотели окна - жди потепления?.
- 5 февраля ? Агафонник Полухлебник. Принято было проверять семена, посевное зерно: ?Агафонник в закромах спины не разгибает - здоровому зерну счет ведет?.
- 6 февряля ? Аксинья Полузимница. ?Какова Аксинья ? такова и весна?.
- 7 февраля ? Григорьев день. В этот день полагалось дела добрые делать и о добрых делах других людей вспоминать. ?Аксинья Григория торопит - чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил?, ?Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера - вторая половина будущей зимы?.
(народный календарь и традиционные виды работ):
- 31 января ? Афанасий Ломонос. На Афанасия Ломоноса бывают сильные морозы: ?На Афанасья береги нос?, ?Если метель и вьюга ? к затяжной весне, а в полдень солнце ? к весне ранней?, ?Если чист закат солнца и морозно ? будут морозы и дальше?.
- 1 февраля ? Макар Ясный. В этот день молились Иоанну Златоусту о просвещении разума к учению, о помощи в отча?янии, о мире и достатке в семье. А также делали особый заговор от зубной боли. Замечали погодные приметы: ?Если в ночь на небе много звёзд, то зима долго простоит?, ?Ясный, солнечный день ? ранняя весна?, ?Коли на Макария капель ? в весну ранюю верь?, ?Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется ? жди её и на Масленую неделю?, ?Какая погода в этот день ? таким и весь месяц будет?.
- 2 февраля ? Ефим Метельный. ?На Ефима о Масленой гадай: е сли в этот день будет метель, то и вся Масленица будет метельная, жди и весной метель, и поздние заморозки?, ?Если в полдень будет ясное солнце, то весна будет ранняя?, ?Если завизжит в этот день метель ? то и всю неделю прометелится?, ?Иней в этот день сулит ранние осенние ночные заморозки?.
- 3 февраля ? Максим Утешитель. Максим считался утешителем в обидах и помощником в бедах, помогал вдовам и сиротам. В этот день вспоминали добрым словом людей, пришедших на помощь. Приметы: ?Ясная погода ? к ранней весне?, ?Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей?. ?Если в полночь на Максима будет просвечивать сквозь облака месяц - жди добрый урожай, ясное небо ? к недороду?. ?Если днем солнце светит ярко ? летом на фруктовых деревьях плоды червивы, а коли солнце за облака прячется ? к чистым и здоровым плодам?. В этот день было принято супругам , держась за руки, вместе стряхивать иней с садовых деревьев.
- 4 февраля ? Тимофей Полузимник. Считалось, что на этот день приходится половина зимы. ? Тимофеевский мороз ползимы с собой унес?, ?Если в полдень видно солнце, то весна будет ранняя?, ?Если будет пасмурно ? примета неблагоприятная?, ?Если в мороз вспотели окна - жди потепления?.
- 5 февраля ? Агафонник Полухлебник. Принято было проверять семена, посевное зерно: ?Агафонник в закромах спины не разгибает - здоровому зерну счет ведет?.
- 6 февряля ? Аксинья Полузимница. ?Какова Аксинья ? такова и весна?.
- 7 февраля ? Григорьев день. В этот день полагалось дела добрые делать и о добрых делах других людей вспоминать. ?Аксинья Григория торопит - чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил?, ?Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера - вторая половина будущей зимы?.
o
OK47
10:51, 02.02.2012
?Если в полночь на Максима будет просвечивать сквозь облака месяц - жди добрый урожай, ясное небо ? к недороду?
Это надо сегодня ночью смотреть?
i
indir
11:38, 02.02.2012
2 февраля ? Ефим Метельный. ?На Ефима о Масленой гадай: е сли в этот день будет метель, то и вся Масленица будет метельная, жди и весной метель, и поздние заморозки?, ?Если в полдень будет ясное солнце, то весна будет ранняя?
А я все раннюю весну отслеживаю. "Па любому" будет
ф
Флокс
11:55, 02.02.2012
Тоже жду раннюю весну.... Я определяю по дате пасхи. Если пасха рано( в этом году 15 апреля), то и весна ранняя будет. Правда: не всегда совпадает
o
OK47
12:02, 02.02.2012
Дак это, наверное, что бы рассаду пораньше посадить?
k
kvaka/o
12:08, 02.02.2012
1 февраля ? Макар Ясный. В этот день молились Иоанну Златоусту о просвещении разума к учению, о помощи в отча?янии, о мире и достатке в семье. А также делали особый заговор от зубной боли. Замечали погодные приметы: ?Если в ночь на небе много звёзд,
то зима долго простоит?
....вчера возвращалась поздно, и вот чето меня дернуло посмотреть в небо))))))звезд было мало.......по крайней мере не как всегда
o
OK47
14:48, 02.02.2012
А ежиха говорит:
В четверг, 2 февраля, в Екатеринбургском зоопарке предсказывали погоду - в учреждении решили поддержать американскую традицию и отпраздновать День сурка. Согласно поверью, вылезший из норы 2 февраля сурок может поведать о предстоящей погоде. Если он испугается своей тени и убежит обратно в нору, зима будет долгой. Если не испугается, то скоро потеплеет.
К сожалению, сурка в Екатеринбургском зоопарке нет, поэтому исполнять обязанности метеоролога пришлось годовалой ушастой ежихе Пуговке. В отличие от сурка, ежиха не впадала в спячку, поэтому сотрудникам зоопарка пришлось изменить принцип предсказания. Перед Пуговкой поставили две миски со смесью рыбы, моркови и творога. На одной миске было написано "Холодно", на второй - "Тепло".
"Ежиха вела себя очень активно, много бегала по клетке от одной миски к другой, - рассказывают в пресс-службе зоопарка. - Но сначала подошла к миске с надписью "Холодно". Зато потом много времени провела возле миски со словом "Тепло". Получается, что начало весны у нас будет холодным, а вот потом можно рассчитывать на хорошую погоду".
Что касается примет.Если какое-то явление надо наблюдать ночью, то надо смотреть в ночь перед тем днем,когда описывается примета?
В конкретном примере звезды в небе надо смотреть с 31на1 или с 1на2?
Мне почему-то кажется что с 31на1?
В четверг, 2 февраля, в Екатеринбургском зоопарке предсказывали погоду - в учреждении решили поддержать американскую традицию и отпраздновать День сурка. Согласно поверью, вылезший из норы 2 февраля сурок может поведать о предстоящей погоде. Если он испугается своей тени и убежит обратно в нору, зима будет долгой. Если не испугается, то скоро потеплеет.
К сожалению, сурка в Екатеринбургском зоопарке нет, поэтому исполнять обязанности метеоролога пришлось годовалой ушастой ежихе Пуговке. В отличие от сурка, ежиха не впадала в спячку, поэтому сотрудникам зоопарка пришлось изменить принцип предсказания. Перед Пуговкой поставили две миски со смесью рыбы, моркови и творога. На одной миске было написано "Холодно", на второй - "Тепло".
"Ежиха вела себя очень активно, много бегала по клетке от одной миски к другой, - рассказывают в пресс-службе зоопарка. - Но сначала подошла к миске с надписью "Холодно". Зато потом много времени провела возле миски со словом "Тепло". Получается, что начало весны у нас будет холодным, а вот потом можно рассчитывать на хорошую погоду".
Что касается примет.Если какое-то явление надо наблюдать ночью, то надо смотреть в ночь перед тем днем,когда описывается примета?
1 февраля ? Макар Ясный. В этот день молились Иоанну Златоусту о просвещении разума к учению, о помощи в отча?янии, о мире и достатке в семье. А также
делали особый заговор от зубной боли. Замечали погодные приметы: ?Если в ночь на небе много звёзд, то зима долго простоит?, ?Ясный, солнечный день ? ранняя весна?, ?Коли на Макария капель ? в весну ранюю верь?, ?Если пасмурно или метель в середине дня разгуляется ? жди её и на Масленую неделю?,
?Какая погода в этот день ? таким и весь месяц будет?.
В конкретном примере звезды в небе надо смотреть с 31на1 или с 1на2?
Мне почему-то кажется что с 31на1?
s
_Sveta_
14:53, 02.02.2012
Не, ну я согласна с ежихой: сначала будет холодно, а потом тепло, в июле то уж точно
i
indir
15:25, 02.02.2012
Не, ну я согласна с ежихой: сначала будет холодно, а потом тепло, в июле то уж точно
А вот кто им помешал- в "теплую" миску все вкусненькое сложить ?
Всем бы было теплее на душе ))
А про приметы- мне тоже кажется - ночью с 00-00 часов, то есть - накануне ))
i
indir
13:12, 03.02.2012
?Ясная погода ? к ранней весне?, ?Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей?.
Эт что- опять весна хорошая отменилась ?
Ну зато хоть червяки подохнут.....
?Если
днем солнце светит ярко ? летом на фруктовых деревьях плоды червивы, а коли солнце за облака прячется ? к чистым и здоровым плодам?
с
Сквирр (жизнь хороша!!)
13:18, 03.02.2012
снег идет.... и что там с весной?
13:41, 03.02.2012
Не, ну я согласна с ежихой: сначала будет холодно, а потом тепло, в июле то уж точно
снег идет...
месяц назад бы ему так пойти
i
indir
13:37, 05.02.2012
5 февраля ? Агафонник Полухлебник. Принято было проверять семена, посевное зерно: ?Агафонник в закромах спины не разгибает - здоровому зерну счет ведет
Ну как ? Проверили семеночки ? Я перебрала пакетики, по рукам себе побила, сажать ничего не стала . Нынче пытаюсь до марта ничего не посадить )))
а снег какой сегодня, ммммм
м
маряш
14:17, 05.02.2012
А я и покупать ничЁ не стала... А снежку прибавилось, но только "поздно пить Баржоми -печень отвалилась"(с)
с
Сурфиния
17:37, 05.02.2012
Охо-хо...а у меня свежие посадки осенью были сделаны, участок новый, ничего пока нет, вот и насадила яблонек, смородины, землянички со старого участка перенесла. Что и будет... переживаю
o
OK47
12:39, 07.02.2012
?Каков Григорий с утра до полудня - такова будет первая половина следующей зимы
Похоже будет холодная первая половина зимы.
o
OK47
12:45, 07.02.2012
Что и будет... переживаю
Все будет ХОРОШО.
22:34, 07.02.2012
В Венеции впервые за 80 лет замерзли каналы, в Риме завалило снегом Колизей. А в Одессе замерзло море...
i
indir
22:53, 07.02.2012
Да уж...Погода бьет все рекорды по дикости и непредсказуемости...
o
OK47
12:10, 08.02.2012
А в Одессе замерзло море..
Птиц жалко. прямо в лед вмерзают.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.