чем лучше заделывать выбоины на кровле?
p
pens111
08:22, 14.05.2026
имеем кровлю на многоуровневом гараже, по оной кровле ездят автомобили (ибо она является дорогой для верхнего этажа)
изначально (при сдаче гаража в эксплуатацию) эта кровля была гидроизолирована следующим образом: бикрост + асфальт
сейчас покрытие местами разрушилось, образовались выбоины
чем лучше заделывать оные выбоины перед укладкой заплат из бикроста?
очень желательно, что бы заделывательная смесь твердела быстро и была достаточно устойчива к механическим воздействиям
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 08:24]
изначально (при сдаче гаража в эксплуатацию) эта кровля была гидроизолирована следующим образом: бикрост + асфальт
сейчас покрытие местами разрушилось, образовались выбоины
чем лучше заделывать оные выбоины перед укладкой заплат из бикроста?
очень желательно, что бы заделывательная смесь твердела быстро и была достаточно устойчива к механическим воздействиям
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 08:24]
б
Бездельник
13:18, 14.05.2026
Приклеить аккуратно бикрост к плите гаража так, чтобы не получить пустоты и зазоры между асфальтом и бикростом, вам скорее всего не удастся. Очень возможно, что вода именно в местах заплат найдет себе дорогу под бикрост, на плиту гаража.
Убрать порченный бикрост, промести плиту, залить праймером( мастикой битумной или подобным) в том числе и сам асфальт. Ремонтный мелкофракционный асфальт разогреть, заполнить им выбоину, разровнять, потопать, похлопать и выпить рюмку за успех
Убрать порченный бикрост, промести плиту, залить праймером( мастикой битумной или подобным) в том числе и сам асфальт. Ремонтный мелкофракционный асфальт разогреть, заполнить им выбоину, разровнять, потопать, похлопать и выпить рюмку за успех
p
pens111
14:03, 14.05.2026
оно?
Как укладывать холодный асфальт самостоятельно: пошаговая инструкция
https://opt6.ru/news/kak-ukladyvat-kholodnyy-asfal...
и сверху ещё бикростом заполировать (он наплавляется, так что прилипнет намертво)
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 14:05]
Как укладывать холодный асфальт самостоятельно: пошаговая инструкция
https://opt6.ru/news/kak-ukladyvat-kholodnyy-asfal...
и сверху ещё бикростом заполировать (он наплавляется, так что прилипнет намертво)
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 14:05]
б
Бездельник
15:08, 14.05.2026
Выдержка из вашей инструкции. Особое внимание следует уделить выбору самой асфальтовой смеси, так как от ее качества напрямую зависит долговечность. Это чушь. Потому хотя бы, что покупать вы станете что есть. Ладно цемент разных производителей в одной торговой точке бывает, но асфальт... Дальше я
не стал читать сию "инструкцию", но вы имеете право заморочиться поисками.
Ps. А почему поверх асфальта бикрост???? Вы же пишете, что это дорога по которой ездят машины.....
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 15:10]
Ps. А почему поверх асфальта бикрост???? Вы же пишете, что это дорога по которой ездят машины.....
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 15:10]
p
pens111
15:15, 14.05.2026
А почему поверх асфальта бикрост???? Вы же пишете, что это дорога по которой ездят машины.....
это не дорога, а крыша второго уровня, по которой машины заезжают в боксы на третьем уровне
надеюсь что бикрост (приклеенный к заплате) улучшит гидроизоляцию, а асфальт под ней выровняет поверхность
сейчас читают
p
pens111
15:44, 14.05.2026
наверно бикрост поможет лучше песок и отсев?
или нельзя закрывать доступ воздуха к асфальту, пока он не затвердеет?
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Проведение ремонта поврежденного покрытия проводится в несколько этапов: Образовавшуюся выбоину необходимо обрезать на толщину не менее существующего слоя так чтобы стенки остались вертикальными. Далее из выбоины необходимо удалить всю грязь по возможности продуть. Если ремонт осуществляется при отрицательной температуре, то подготовленный участок перед засыпкой холодного асфальта необходимо прогреть, после чего необходимо провести подгрунтовку подготовленного участка как вертикальных стенок, так и основания. ПРОГРЕВАТЬ ХОЛОДНЫЙ АСФАЛЬТ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. После подготовки ремонтируемого участка засыпается смесь и разравнивается высотой выше ремонтируемого слоя на 1,5-2 сантиметра и проводится уплотнение. Так как структура битума используемого в холодном асфальте формируется в течении от 3 дней до нескольких недель, после завершения уплотнения поверхность необходимо присыпать песком или отсевом толщиной слоя не менее 5 мм для предотвращения выкрашивания щебня и еще раз уплотнить. Движение можно перепускать сразу после окончания работ не убирая песок с поверхности. За один раз не рекомендуется устраивать слой более пяти сантиметров. Если выбоина глубокая то асфальтируют послойно с уплотнением или дно выбоины досыпается щебнем и уплотняется.
https://www.ozon.ru/product/holodnyy-asfalt-meshok...
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 15:47]
или нельзя закрывать доступ воздуха к асфальту, пока он не затвердеет?
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Проведение ремонта поврежденного покрытия проводится в несколько этапов: Образовавшуюся выбоину необходимо обрезать на толщину не менее существующего слоя так чтобы стенки остались вертикальными. Далее из выбоины необходимо удалить всю грязь по возможности продуть. Если ремонт осуществляется при отрицательной температуре, то подготовленный участок перед засыпкой холодного асфальта необходимо прогреть, после чего необходимо провести подгрунтовку подготовленного участка как вертикальных стенок, так и основания. ПРОГРЕВАТЬ ХОЛОДНЫЙ АСФАЛЬТ ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. После подготовки ремонтируемого участка засыпается смесь и разравнивается высотой выше ремонтируемого слоя на 1,5-2 сантиметра и проводится уплотнение. Так как структура битума используемого в холодном асфальте формируется в течении от 3 дней до нескольких недель, после завершения уплотнения поверхность необходимо присыпать песком или отсевом толщиной слоя не менее 5 мм для предотвращения выкрашивания щебня и еще раз уплотнить. Движение можно перепускать сразу после окончания работ не убирая песок с поверхности. За один раз не рекомендуется устраивать слой более пяти сантиметров. Если выбоина глубокая то асфальтируют послойно с уплотнением или дно выбоины досыпается щебнем и уплотняется.
https://www.ozon.ru/product/holodnyy-asfalt-meshok...
[Сообщение изменено пользователем 14.05.2026 15:47]
б
Бездельник
16:18, 14.05.2026
необходимо провести подгрунтовку
За свои шестьдесят с небольшим лет слово "подгрунтовку" впервые читаю. Подбетонку знаю, а что такое "подгрунтовка"?
p
pens111
16:32, 14.05.2026
Подбетонку знаю, а что такое "подгрунтовка"?
наверно смазать битумной мастикой?
Основа состава
Битумная
17:01, 14.05.2026
чем лучше заделывать оные выбоины
Распечатайте свои посты за последнюю хотя бы неделю. Ими и заделывайте. Вечное покрытие будет.
н
Наглый Лис
23:18, 14.05.2026
Эксплуатируемая кровля это дорогое удовольствие , тем более как дорожное покрытие для автотранспорта.
А нормальными строительными терминами , из спецификации вы можете описать состав кровли ? Межплитные соединения как защищены ?
эта кровля была гидроизолирована следующим образом: бикрост + асфальт
А нормальными строительными терминами , из спецификации вы можете описать состав кровли ? Межплитные соединения как защищены ?
p
pens111
07:24, 15.05.2026
А нормальными строительными терминами , из спецификации вы можете описать состав кровли ? Межплитные соединения как защищены ?
как то защищены... наверно
на данный момент имеются выбоины, в которых стоит вода и приблизительно в этом месте течёт на нижний уровень
вопрос - как лучше делать заплаты
ещё есть щели в месте примыкания стен боксов к кровле-дороге, их тоже надо чем то замазывать
[Сообщение изменено пользователем 15.05.2026 07:27]
p
pens111
07:29, 15.05.2026
может попробовать замазывать выбоины ремсоставом, он быстро твердеет, а сверху наплавлять бикрост?
н
Наглый Лис
09:03, 15.05.2026
на данный момент имеются выбоины, в которых стоит вода и приблизительно в этом месте течёт на нижний уровень
вопрос - как лучше делать заплаты
ещё есть щели в месте примыкания стен боксов к кровле-дороге, их тоже надо чем то замазывать
вопрос - как лучше делать заплаты
ещё есть щели в месте примыкания стен боксов к кровле-дороге, их тоже надо чем то замазывать
Ну заделайте их холодным асфальтом или бетоном залейте , и копите на полноценный ремонт. Как бы гидроизоляция она работает только когда в ней нет дыр . Если в ней есть дыра , значит она не работает и работать не будет пока дыру не заделать.
н
Наглый Лис
09:06, 15.05.2026
может попробовать замазывать выбоины ремсоставом, он быстро твердеет, а сверху наплавлять бикрост?
Смысл таких движений !? Сколь дороги вы готовы закатать бикростом ? Всю ? Если не всю то это бессмысленно.
б
Бездельник
09:23, 15.05.2026
может попробовать
Может, но зачем? У вас ещё и дверные проемы есть. В них хотя бы раз в жизни заехать приспичит. Заедете на шипованной резине и кирдык вашему бикросту будет. Уж если асфальт не выстоял, то что вы ждете от бумажки. Или у вас надежда на то, что крышу вам делали люди много вас дурнее?
p
pens111
09:44, 15.05.2026
можно попробовать так: дыру заделать асфальтом, а сверху наплавить бикрост (квадратом, над дырой, для доп. защиты), посмотреть сколько выстоит
думаю что мешка асфальта надолго хватит
вопрос только можно ли наплавлять бикрост сразу после укладки асфальта, или надо ждать пока он застынет?
[Сообщение изменено пользователем 15.05.2026 09:48]
думаю что мешка асфальта надолго хватит
вопрос только можно ли наплавлять бикрост сразу после укладки асфальта, или надо ждать пока он застынет?
[Сообщение изменено пользователем 15.05.2026 09:48]
i
IDIАN™
10:43, 15.05.2026
высерами своими завали выбоины
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.