Звукоизоляция потолка

Здравствуйте дорогие друзья,вот уж не думал не гадал,что озадачусь такой странной проблемой как шум от соседей,но в квартиру надо мной заселилась крайне неприятная семья с двумя :-( детьми.А особенно неприятно,что сосед этот ведет себя крайне хамски,врет что не живет в этой квартире,что шум не его,дверь открывать мне боится,поэтому вариант пойти договориться затруднителен.Теперь к сути проблемы,шумы ударные,бегают дети,тучный сосед резко подрывается и куда то бежит,видимо слаб желудком,сам дом кирпичный,особых проблем до его вьезда и ремонта не было,видимо он выбрал самый простой способ,снял старые деревянные полы и положил ламинат без подложки,появились раскатистые ударные шумы.Вопрос таков,идеальной тишины я не добьюсь я уже это понял,но мне хотя бы в 50 % сократить шум,чтобы не было слышно как он ходит или не так резко,поможет ли звукоизоляция?Помогла ли она вам?Какую использовали,потолки у меня достаточно высокие и поэтому 20 см я могу отдать под подвесной потолок.Заранее спасибо за ответы и каждому ответившему загородный дом с прудом для рыб :-D
2 / 0
От пользователя Agath
Вопрос таков,идеальной тишины я не добьюсь я уже это понял,но мне хотя бы в 50 % сократить шум,чтобы не было слышно как он ходит или не так резко,поможет ли звукоизоляция?

Поможет, если звукоизолировать пол в квартире соседа сверху. Если звукоизолировать потолок в вашей квартире, то ситуация не изменится. Для вас. Положительный эффект будет у соседа сверху - звуки снизу (из вашей квартиры) станут для него тише.
1 / 1
Beta_version
Мне шум от соседей удалось сильно заглушить пропенив гильзу вокруг трубы стояка отопления в перекрытии.
0 / 1
Тема для меня капец актуальная. В первой своей квартире, в монолитной новостройке попались соседи сверху лютые дятлы.
Пол у них был ламинат. Тоже видимо без подложки. Просыпались в любой день недели часов в шесть и начинали пылесосить! (С виду товарищи кстати не вызывали впечатления чистоплотных людей)
После клининга начинались бега. Затем следовало прослушивание утренних новостей. Не могу точно сказать, как была обстановка в середине дня, но после семи вечера и часов до двенадцати было ощущение, что тот самый бойцовский клуб, первое правило которого гласит о его сокрытии, как раз находился этажом выше моего.
Конечно же отдельную оду можно спеть тем замечательным гостям, что посещали моих соседей по выходным. Это скорее всего были изгнанные участники шоу "Танцы" или "Голос"...

Короче говоря: в моей квартире изначально, при ремонте был установлен кнауфофский шумоизоляционный потолок, а на стенах шумоподавляющая штукатурка. Плюс я олдскульщик, любящий ковры везде, где только можно.
Потусил я там года полтора, продал квартиру и купил другую в сталинке. Шума никакого нет. Может конечно повезло с соседями в этот раз. Но люди везде в целом одинаковые. Да и многие друзья и знакомые, купившие недвижку в монолитном новострое, жалуются на шум. Про панельки вообще молчу.
Вывод: пара валить :-D
2 / 2
Agath
Да видишь квартира норм и район очень хороший,все в зелени и сирене,под окном вообще благодать ни дорог ни школ,не детских площадок,завод что был рядом давно закрыт и попилен на металл.Выше в теме кто то писал сделать пол,сегодня предложил ему,но там какой то глупый дядя лет 55 снимающий эту квартиру.По итогу закончилось скандалом потому что дедушка неадекватен,боится даже в глаза посмотреть.А насчет шума,он не идет по перекрытиям,я слушал сегодня стену именно,звук по ней не расходится,он расходиться по потолку и все таки слышно что какая то звукоизоляция есть,плюс почти не слышу их криков,поэтому думаю мб в таком не запущенном случае будет толк все таки от шумки,как думаете?
Пы.Сы Друг живет в сталинке и его дико мучали алкаши сверху,так он между жилыми комнатами проштрабил дырки в них вставил прорезиненные штифты,на концах каждого повесил какие то демпферные уплотнители и утопил это дело в минвате,затем обшил гипсокортоном и говорит перестал слышать их ты меня уважаешь и драки.Бред или имеет место быть такая система?
0
От пользователя Agath
дядя, снимающий эту квартиру неадекватен

Ну можно на владельца квартиры надавить. или по хорошему предложить... А вообще квартиросъемщиками легко управлять. особенно, если они без договора.

Шумка может помочь, но предсказать результат такой работы, как мне кажется, сложно.
Специалисты на ютубе уверяют, что если все сделать по "госту", то шум от соседей сведется к минимуму. Если проблем со средствами нет, то можно пробовать.
Я не следил за работой строителей, которые мне делали ремонт. Возможно там сэкономили на материалах или накосячили как-то...
0
Agath
Да как я понял это веруны какие то :padre: причем сектанты,хозяин тоже такой странный,боится слово сказать,какие то тайны,ходят чуть ли не пригнувшись,один вариант накапать в налоговую,потому что налоги за сдачу квартиры они точно не платят,но вьедут другие,еще более отбитые,эти хотя бы музыку не слушают,тут один вариант делать хорошую шумку,бюджет нормальный,мне главное не прогадать с материалом,чтобы убралось хотя бы часть шумов и было приглушенней в комнатах.Если уйдут хотя бы звуки их ходьбы уже будет топчик.Я склоняюсь к звуковой мембране SoundGuard Membrane S 3,9,затем вата,потом гипсокартон,с виброподвесами пока не разобрался не понимаю их принцип действия.
0
ви п
можно заглушить потолок. Например такое техническое решение:
Базовая каркасная система звукоизоляции потолка

Потолок | Металлический каркас
Система начального уровня звукоизоляции. Рекомендуется для многоквартирных или частных жилых домов. Базовая система позволяет добиться снижения бытового шума до нормативных значений, предусмотренных СП 5.13330.2011 "Защита от шума" (Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).
В систему входят:

Основные материалы

ТермоЗвукоИзол
СтопЗвук
Расходные материалы

Герметик Сонетик
Уплотнительная лента
Дюбель-гвоздь тарельчатый
Виброшайба
Дополнительные общестроительные материалы

ГКЛЗ АкустикГипс
Профиль АкустикГипс
от 960рублей за м2 и ещё две строчки со звёздочками

* дополнительные общестроительные материалы в стоимость не входят
** услуги на монтажные работы рассчитываются отдельно
0
ви п
можно усложнить.
Каркасная система звукоизоляции потолка «Стандарт М1»

Потолок | Металлический каркас
Степень звукоизоляции: Rw = 73 дБ
Толщина, мм: 90.5
Современная эффективная система звукоизоляции. Применяется в многоквартирных жилых домах повышенной комфортности, гостиницах, больницах, санаториях и т.п. Обеспечивает помещение акустическим комфортом благодаря защите от бытового воздушного шума и значительному ослаблению структурного шума (механическими удары, топот ног и т.п.). Основным элементом системы является комплексная звукоизоляционная панель АкусикГипс М1.
от 2900 рублей за м2 и снова две строчки"со звёздочками"
* дополнительные общестроительные материалы в стоимость не входят
** услуги на монтажные работы рассчитываются отдельно
0
Agath
Вариант хороший,но мне не нужно чтобы прям как в бункере,ну будет приглушенно и достаточно,раздражает не сам звук,а его резкость и в отличии от музыки то что его невозможно предугадать.А такой вопрос может глупым покажется,а почему не делают в распор,то есть звук идет по стене как многие пишут,почему не проштрабить скажем пару см в стене и не положить листы в эти пазы,звук же тогда будет расходится по звукоизолирующему материалу под гипсокартоном?
З.Ы. Слушал стены в разных местах,по стенам звук не идет,что меня радует

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2020 19:10]
0
Наглый Лис
Если есть возможность , то добыть жирную (2-3см) транспортёрную ленту и наглухо потолок перекрыть ей , стыки проклеивать. Прикрыть это безобразие натяжным потолком.
0
Nickus Pickus
Проблема как всегда остра и актуальна.

Изучать здесь:
https://www.forumhouse.ru/threads/132930/#post-132...

Кратко:
"Виброподвесы, прокладка под профиль, вата (применять мин. плиту плотностью 35-50 кг/м3. Не больше и не меньше), двойная обшивка и герметик по периметру. Вот все, что необходимо для КАЧЕСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ПОТОЛКА."
1 / 0
От пользователя Nickus Pickus
Виброподвесы,

нифига не работают
0
От пользователя Nickus Pickus
прокладка под профиль, вата (применять мин. плиту плотностью 35-50 кг/м3. Не больше и не меньше), двойная обшивка и герметик по периметру. Вот все, что необходимо для КАЧЕСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ПОТОЛКА."

глупости вы пишете
снижение воздушных шумов в этом случае будут 20-25%
Ударных максимум 5%

От пользователя Beta_version
Мне шум от соседей удалось сильно заглушить пропенив гильзу вокруг трубы стояка отопления в перекрытии.

пена сильно фиговый звукоизолятор
Она больше про теплоизоляцию


От пользователя Александр K.
Поможет, если звукоизолировать пол в квартире соседа сверху. Если звукоизолировать потолок в вашей квартире, то ситуация не изменится. Для вас. Положительный эффект будет у соседа сверху - звуки снизу (из вашей квартиры) станут для него тише.

Как то так .да
Не забывайте что вибрация передается не только через потолок Но по стенам .по стоякам ,через распаечные коробки и подрозетники
Для гарантированный звукоизоляции необходимо звукоизолировать помещение вкруг А не только отдельные части
Плюс материал должен быть комбинированный
От всех трех видов звуковых частот Все остальное не скажу что совсем бессмысленно Но малоэффективно
0
DennisVV®
От пользователя Всилий™
пена сильно фиговый звукоизолятор

даже наверно наоборот - звенит как барабан
0
Nickus Pickus
От пользователя Всилий™
Цитата:
От пользователя: Nickus Pickus

прокладка под профиль, вата (применять мин. плиту плотностью 35-50 кг/м3. Не больше и не меньше), двойная обшивка и герметик по периметру. Вот все, что необходимо для КАЧЕСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ПОТОЛКА."

глупости вы пишете
снижение воздушных шумов в этом случае будут 20-25%
Ударных максимум 5%


Это я просто цитирую, человека, который этим профессионально занимается.
Конечно, для максимального эффекта нужно ещё и стены звукоизолировать.
В любом случае, это приведёт к снижению шумов. Хоть что-то.
0
Илья В. ( венчурный жидосилови...
От пользователя Всилий™
глупости вы пишете
снижение воздушных шумов в этом случае будут 20-25%
Ударных максимум 5%

Виталя, ощутимо шум вата снижает. Думаю более указанных процентов. А в комплексе с другими решениями вполне может помочь.
0
ви п
От пользователя Nickus Pickus
Виброподвесы, прокладка под профиль, вата (применять мин. плиту плотностью 35-50 кг/м3. Не больше и не меньше), двойная обшивка и герметик по периметру. Вот все, что необходимо для КАЧЕСТВЕННОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ПОТОЛКА."

так какой плотностью вату использовать: 35кг/м3 (лайт) или 50 (стандарт)? Цена на них разная :-) Если 50 лучше, чем 35, то почему не 70кг/м3? И про герметик сомнения что он шибко шум уменьшить способен. Хотя может быть. В каркаснике мне очень понравился такой способ:перекрытие 1и 2этажей по брусу 100х200. внизу черновой потолок 1этажа. на нём слой ваты (любой какая есть). Потом старые б/у плиты потолка "армстронг". Снова слой ваты. Пол второго этажа из фанеры. Реально тише становится. Нашел этому объяснение в интернете. На границе раздела сред с разной плотностью звуковая волна отражается и глушится в слое утеплителя-звукоизолятора многократно

















+
0
От пользователя Илья В. ( венчурный жидосиловик)
Виталя, ощутимо шум вата снижает.

От воздушных шумов Стояки канашки ей обматываю
Эффективней чем автошумка в разы Вкупе с коробом ,который дает массу от низких частот получается оч неплохо
но выше писалось о

От пользователя Nickus Pickus
вата (применять мин. плиту плотностью 35-50 кг/м3

Указанная плотность -это действительно не вата а минплита Которая тоже ,больше про теплоизоляцию и совсем не про аккустику
А вата ...Вата работает Но только от средних частот звуковой волны и максимальный эффект достигается при расположении со стороны источника
Вот тут все абсолютно одинаково с теплоизолирующими технологиями
0
Зы
Клава у меня поломалась .а возможности поменять пока нет .
Поэтому и лаконично и без пунктуации На экранной ленно все это набирать :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.