Соотвествует ли строительным стандартам, стена отделяющая санузел от комнаты

Добрый день, очень нужна информационная помощь в поиске СНиПов на возведение вентиляционных шахт внутри межкомнатных стен. Ситуация следующая: санузел квартиры имеет с двух сторон жилые комнаты, в одной из смежных стен проложен вентканал, вернее сказать так, санузел отгорожен от комнаты вентшахтой, то есть стены то по сути нет. это видно на схеме квартиры

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
, когда покупали квартиру то меньше всего разглядывали на схеме вентканалы, а зря. Слышимость зашкаливает просто. Пошла к застройщику, но пока тот настаивает на том, что если дом введен в эксплуатацию, то проект, естественно соответствует стандартам. Для меня, человека далекого от строительства, стена разделяющая санузел с комнатой в качестве пирога: стенка 4 см +пустота, то есть сам канал около 15 см+ стенка 4 см вызывает полный шок и непонимание, как это может законно. Поиском нашла только ссылки на стандарт "Защита от шума", где указаны дБ на межкомнатные стены, может быть есть какие то нормы на возведение вентканалов внутри стены?

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2018 23:24]
0
KROT
А повышенно вы кого или чего слышите?
0
Lelik....
особенно слышно соседей сверху... все звуки в санузле, звуки набора воды и полная гамма всех остальных звуков 8( , если не вдаваться в интимные подробности. Но слышно и соседей снизу, причем я уже не понимаю насколько этажей вниз и вверх я слышу, с большой долей вероятности, что и не на один. Причем слышимость в комнате выше, чем в самом санузле. Ну мы и свои звуки из санузла слышим в комнате неплохо, но соседские почему то больше, чем свои. :-( .
1 / 0
От пользователя Lelik....
очень нужна информационная помощь в поиске СНиПов на возведение вентиляционных шахт внутри межкомнатных стен.

Всю жизнь так было, куча домов в которых кухня расположена между двумя комнатами, а значит вент каналы проходят в стене комнаты.
От пользователя Lelik....
Пошла к застройщику, но пока тот настаивает на том, что если дом введен в эксплуатацию, то проект, естественно соответствует

Так оно и есть, более того, любой проект МКЖД проходит государственную экспертизу. И отходить от проекта застройщик не может.
4 / 1
Tetra
От пользователя Bkmz
Всю жизнь так было, куча домов в которых кухня расположена между двумя комнатами

чаще между кухней и прихожей


но стена-шахта с толщиной бетона 3см - это повсеместно

вопрос в том, через сколько этажей от вас находится квартира, подключенная к вашему вентканалу
2 / 0
2 / 0
Один в поле (не воин)
От пользователя Bkmz
Всю жизнь так было, куча домов в которых кухня расположена между двумя комнатами

И куча панелек 80-х годов имеет санузел между двумя комнатами как у автора темы на схеме. По сути вопроса - да, это соответствует нормам, другой вопрос соответствуют ли эти нормы здравому смыслу.
2 / 0
От пользователя Один в поле (не воин)
санузел между двумя комнатами как у автора темы на схеме.

но там если мне память не изменяет через стенку с\у соседей и венканалы идут в той стене, но это не точно.
0
cj
От пользователя Bkmz
любой проект МКЖД проходит государственную экспертизу.


Не обязательно государственную
0
Интересно вот - топикстартер задал вопрос. Сейчас получит тот ответ, который ожидает, точнее - нормам шумоизоляции не соответствует. Даже нормативы услышит. Дальше то что? Квартиру продавать? Требовать от застройщика перепланировки и устранения выявленных недостатков?
0
Один в поле (не воин)
От пользователя Bkmz
но там если мне память не изменяет через стенку с\у соседей и венканалы идут в той стене

Если честно не понял, но все в точности как у автора на схеме. Родительская трешка на Уралмаше панельная такая у нас. Санузел раздельный, между ними стенка просто отверстием, а вент. канал между комнатой и туалетом. И да, бетон толщиной 2см. Дом 82года.
0
Не ешь желтый снег
С защитой от шума у нас все плачевно, нормы таковы, что допускают постоянный уровень шума в жилых помещениях сравнимый с громкостью разговорной речи в дневное время и шепета в ночное.
1 / 0
vasiok41
От пользователя Lelik....
Слышимость зашкаливает


субъективное "наблюдение" ..
Вам может и "зашкаливает", а соседи, может, и знать не знают о вашей проблеме. К ним сходите поговорите. Слышат ли они вас также хорошо как вы их
0
Lelik....
Спасибо всем за ответы! К сожалению, пока это не касается лично, проблема низкой звукоизоляции все время представляется как будто людям не к чему придраться, и это все субьективно. С соседями, увы, не удалось конструктивно поговорить, они уверены в своей правоте, объясняя тем, что у них чугунная ванна. У меня реалии таковы, что в момент набора воды у них у меня просыпаются дети от этого грохота, а если они задевают по поверхности ванны, то слышно этот скрип на расстоянии 4-5 метров от санузла, то есть по факту по всей квартире. Для меня самой было полным шоком, что чугун может так звенеть, я искренне не понимаю, почему такой звук, как будто он чем то усиливается, поэтому уже стала рассматривать варианты по нормативам стен, уже реально думаю может просто тонкая стена.Ну опять же у меня есть варианты : со стороны санузла венхшахта выступает где то на 8 см, и у многих возникает желание возвести фальшстену из гипсокартона, чтобы создать ровную поверхность, ну и в итоге получается, что зашивается источник шума без звукоизоляции, который возможно резонирует. В этом случае, мне вкладываться нужно и в потолок и в стены, да и вряд ли мне это даст сопоставимый эффект в сравнении с потраченными средствами, ведь источник шума надо гасить там, где он возникает, когда он уже пошел по перекрытиям то это малоэффективно.

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2018 19:22]

[Сообщение изменено пользователем 19.12.2018 19:43]
0
vasiok41
От пользователя Lelik....
Спасибо всем за ответы! К сожалению, пока это не касается лично, проблема низкой звукоизоляции все время представляется как будто людям не к чему придраться


законы физики для всех одинаковы. если вы слышите "ужасно громкие соседские звуки" то и соседи должны слышать ваши. если этого не происходит, то дело не в шумоизоляции
1 / 0
В этом случае проблема новых технологий. Чаще всего в вент канале вставки вентиляции делаются металлические. В домах старой постройки кирпич или бетон. Металл не поглощает а отражает шум кирпич и бетон в этом плане имеют лучшие качества.
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.