Водяной теплый пол и влажность в доме - вопрос

Зудихин
23:06, 02.06.2017
От пользователя Bkmz

Немного не понял зачем размещать насос радиаторов в подаче ? Да плотность горячей воды выше , но ведь тогда срок службы насоса существенно сокращается .
От пользователя Bkmz
давай на рыбалке лучше встретимся.

Некогда пока , сезон же , не до рыбалок .....
0 / 1
23:43, 02.06.2017
От пользователя Зудихин
Немного не понял зачем размещать насос радиаторов в подаче ?

ну как же, смесительный узел не видно чтоли ;-)
0
23:44, 02.06.2017
От пользователя Зубатка
Кроме фасадов и планировок пока ничего под руками нет.

постараюсь к пн свои мысли высказать...
0
Зудихин
06:53, 03.06.2017
От пользователя Bkmz

На полах отчетливо вижу смесительный клапан , ну и про насос пола вообще нет вопросов , он всегда на подачу ставится , а вот зачем насос радиаторов в подаче это загадка
0
11:14, 05.06.2017
От пользователя Зудихин
а вот зачем насос радиаторов в подаче это загадка

откройте альбомы технических решений производителей оборудования ;-)

Итак по планировкам ИМХО
Первый этаж:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

1 что за помещение?
2 если это кладовка кухни то тут я бы рассмотрел несколько вариантов по бюджету:
- дорого-богато разделить пополам стеклянной перегородкой, дальнее помещение организовать холодильник +5 гр.
в оставшемся пространстве никакого отопления пусть будет местом для хранения продуктов. Если там место займут холодильники, там и так тепло будет.
- бюджетно, просто все холодильники морозилки туда, отопление там не нужно от слова совсем, но дверь нормальную в это помещение.
3 если это прачечная, то ТП

Пара внутрипольников в холе всеже у меня получилось, но лучше с хорошим запасом по мощности, чтобы можно было эксплуатировать на низких оборотах.
По мимо внутрипольников, существуют еще и радиаторы в подоконники (если будет небольшой парапет)

это как вариант для второго света со стороны входа.
1 / 0
11:32, 05.06.2017
Второй этаж

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

ТП в том непонятном помещении, то что выделил и малый шаг, обосновано тем, что судя по планам это консоль и под полом "улица" как показывает практика такие консольные помещения и помещения над гаражами имеют довольно низкую температуру пола, лучше перестраховаться. Остальной ТП в данном помещении обусловлен комфортом, в том плане, что будет странно когда часть пола "теплая" а другая холодная, но ТП в данном случае не для обогрева, основной обогрев радиаторный, но нужно понимать, что со стенами и окнами, там можно подумать над различными фишками.

Немного по вентиляции большой объем + второй свет.
Я бы сделал вытяжную решетку в верхней части окна второго света, щелевую на всю ширину окна (дополнительный поток воздуха защиты от конденсата), а приточную решетку над выходом на первом этаже там где внутрипольный конвектор (обдув выхода + возврат теплого воздуха с верхней точки) данную систему можно сделать просто рециркуляционной может небольшой подмес наружного воздуха. Часть приточного потока можно подать на второй этаж либо на кухню.
Остальная вентиляция по бюджету.
1 / 0
Зубатка
13:38, 05.06.2017
Ничего себе подход, спасибо за такое внимание.

На первом этаже №1 - это сауна (в углу электро-сауна, далее комната отдыха с мини-бассейном (глубокая купель метр на полтора) и выходом на застекленную террасу.
№ 2 - это кладовая при кухне, там планируются холодильники/полки для кухонной техники, с кухней их разделяет раздвижная дверь, не сильно герметичная
№ 3 это постирочная/гладильная.

А как на счет отопления в гараже/котельной/коридорах - там ТП не нужен?

И на втором этаже - там та же схема - радиаторы в комнатах, а в с/у - теплый пол?
1 / 0
14:01, 05.06.2017
От пользователя Зубатка
№1 - это сауна (в углу электро-сауна, далее комната отдыха с мини-бассейном (глубокая купель метр на полтора) и выходом на застекленную террасу.

В ней ТП, если терраса застеклённая конденсата на двери быть не должно.

От пользователя Зубатка
№ 2 - это кладовая при кухне, там планируются холодильники/полки для кухонной техники, с кухней их разделяет раздвижная дверь, не сильно герметичная

ну я уже написал что там, я бы ТП может там и сделал, но обязательно отдельным контуром, чтобы можно было закрыть, думаю тепла от холодильников там будет достаточно, дверь все же делал бы капитальную, с заделом на будущее все помещение холодильник, винотека...
От пользователя Зубатка
№ 3 это постирочная/гладильная.

однозначно ТП и обязательно хорошая вентиляция, прям вот вообще обязательно, сейчас там даже под естественную вытяжку канала не вижу, да и организовать сложно, над данным помещением жилые площади.

От пользователя Зубатка
А как на счет отопления в гараже/котельной/коридорах - там ТП не нужен?

гараж - на ваше усмотрение... ТП хорошо что сухо, а другой стороны повышеная влажност, влага с машин (снег дождь будут активно испарятся)
В котельной отопление не делается оно там не нужно.
Коридоры не совсем понял про какие речь, если около спален, то да наверно ТП чтобы на стенах ничего не развешивать, т.е. с точки зрения эстетики.

От пользователя Зубатка
И на втором этаже - там та же схема - радиаторы в комнатах, а в с/у - теплый пол?

Да, но есть сомнения по кабинету... к нему вообще много претензий если честно, по расстановке мебели.
Сейчас монитор напротив окна с современными глянцевыми мониторами это муки. Я бы развернул стол в обратную сторону и поставил у внутренней стены, там же приемы проводить, чтобы сидеть напротив входа. Ну и потом там будет кондиционер, который будет дуть в шею...
2 / 0
00:42, 06.06.2017
От пользователя Зубатка
Ничего себе подход, спасибо за такое внимание.

Да не за что.
Позволю себе немного продолжить, и выйти за рамки темы. Может будет вам полезно, раз вам кто-то проектирует.
Итак котельная, чисто мое мнение.
Так как мощности у вас не малые, нужно ставить от 2 до 4-х котлов.
1) Резервирование (подстраховка при выходе котла из строя)
2) Больший диапазон мощности, один котел условно 45 кВт может работать минимум на 30% мощности т.е. 15 кВт минимум, если в определенный момент времени запрос системы 5 кВт, то происходят частые включения выключения котла, если у нас 4 котла по 12 кВт, то минимальная мощность 4 кВт.
3) Проще согласовать большую мощность котельной, т.е. газовики определили на ваш дом допустим 30 кВт, а вы потом захотите расширить, сделать теплицу работающую круглый год, вентиляция, бассейн... то тут вы (проектировщик) говорите газовикам один котел рабочий второй резервный и ставите два по 30 кВт.
Минус такого подхода 1 - общая стоимость будет гораздо выше. Требуются котлы с возможностью каскада либо выводить управление котлами на автоматику верхнего уровня.
1 / 0
Зубатка
11:23, 06.06.2017
Спасибо.
Дождусь проекта всех этих систем.
Отдам вам на технадзорный аудит))
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.