Гелогические изыскания в Дегтярске

Dmitrich_1
20:20, 27.09.2016
От пользователя akobelkov
Скажите пожалуйста, Вы сваи сами делали или заказывали?

Сам. Дело в том, что расширение делать тяжело. Поэтому наёмные рабочие могут схалтурить и сделать либо маленькое расширение, либо не сделать его совсем. После заливки сваи бетоном это не проверить, а несущая способность сваи при этом очень сильно уменьшится. Результат может быть очень плачевным. Поэтому решил помучиться.
Вообще то вертикальную часть скважины можно проходить мотобуром, а руками делать только расширение.
0
Dmitrich_1
21:17, 27.09.2016
От пользователя геодезист_007
А силы пучения на боковую поверхность? Такая сила может достигать 5-и тонн на кв. м. То есть для дома 10х10 эта сила может быть до 500 тонн. Сколько говорите вес Вашего дома.

Свая по ТИСЭ имеет в своей нижней части расширение. Диаметр вертикальной части сваи 25 см, а диаметр расширения 60 см. Эта "шляпка" удерживает сваю от вытаскивания её силами пучения.
Кроме того, в верхней части свая заливается в "опалубку- оболочку" из рубероида. Кстати, на свае виден след от пучения земли при замораживании. Рубероид на уровне земли обрывается и сжимается вверх гармошкой. У меня пучение около 8- 10 см. Поэтому и надо оставлять воздушный промежуток между землёй и ростверком не менее 15 см, чтобы ростверк не оторвало от сваи.
От пользователя геодезист_007
Сделайте геологические изыскания и разоритесь на хорошего конструктора, Вы от этого только сэкономите и будете спать спокойно.

Интересно, что могут дать такие геологические изыскания?
Когда я сверлю скважину под сваю, я вижу какой грунт проходит бур. Я могу и сам по таблице посмотреть несущую способность этого грунта.
А "хороший конструктор" будет, точно так же как и я, умножать площадь опоры сваи на несущую способность грунта, но только за деньги.
2 / 0
геодезист_007
21:34, 27.09.2016
От пользователя Dmitrich_1

По Вашей логике и многоэтажки можно строить без геологии. Ну видите Вы изымаемый грунт из скважины и что? Опираетесь то Вы на грунт который будет под сваей. Вот его то и нужно изучать.
А что касается "хорошего конструктора", то он посчитает еще ветровую нагрузку, снеговую, а геологию потребует не нормативные характеристики грунтов, а лабораторные. А неспециалист сэкономит 50000 на геологии и проекте и заплатит 150000 за лишние бетон, арматуру и т.д.
0
Dmitrich_1
22:12, 27.09.2016
От пользователя геодезист_007
Ну видите Вы изымаемый грунт из скважины и что? Опираетесь то Вы на грунт который будет под сваей. Вот его то и нужно изучать.

Ну если хочется с такой высокой точностью определить несущую способность грунта, то можно провести эксперимент, типа лабораторной работы.
В просверленную скважину ставим арматурину. Берём пружинные весы (безмен). Давим на арматурину этими пружинными весами, записываем усилие и заглубление арматурины в грунт, от этого усилия. Проводим несколько замеров в разных частях скважины (для исключения эффекта от попавшего под арматурину камешка). Таким образом (если поделить усилие на сечение арматурины) мы узнаём несущую способность конкретного грунта. Узнаём просадку сваи при различных нагрузках. Кроме того, если мы проведём такую "лабораторную работу" по углам нашего будущего здания, то мы узнаем неоднородность грунта под зданием.
Другой вопрос, а нахрена нам такая точность? Дело в том, что несущая способность сваи получается порядка 8- 10 тонн. И этого с избытком хватает для фундамента каменного трёхэтажного здания.
При проектировании фундамента-ростверка необходимо ставить сваи на пересечении стен, по углам здания, ставить сваи на расстоянии не больше 2 метров (чтобы не сильно заморачиваться с расчётом многоопорной балки-ростверка).
Когда на планчике расставишь сваи под ростверком, то оказывается двукратный запас по несущей способности фундамента.
Как-то так.
2 / 0
Freeman33
22:27, 27.09.2016
Только проверять прежде чем заливать. Насверлить отверстий сначала это понятно, и как Вы правильно сказали самое сложное это уширения. Глина внизу очень плотная. Самим нет времени делать и желания. А так отверстия сверлят даже не мотобуром а машиной, мин. заказ 4 часа, стоимость 4300 руб. Вполне приемлемо. У нас 19 штук, за 4 часа насверлит как нечего делать. Уточняли уже )
От пользователя Dmitrich_1
Сам. Дело в том, что расширение делать тяжело. Поэтому наёмные рабочие могут схалтурить и сделать либо маленькое расширение, либо не сделать его совсем. После заливки сваи бетоном это не проверить, а несущая способность сваи при этом очень сильно уменьшится. Результат может быть очень плачевным. Поэтому решил помучиться.
Вообще то вертикальную часть скважины можно проходить мотобуром, а руками делать только расширение.
0
Dmitrich_1
22:39, 27.09.2016
От пользователя akobelkov
Только проверять прежде чем заливать.

Я заливал сразу после изготовления расширения в скважине. Чтобы исключить обрушение свода уширения.
Правда, у меня было сверху 60 см. чернозёма, дальше около 1 метра очень плотной глины, а дальше шёл мелкий (пылевидный) песок. Этот песок обрушивался в расширение, если оставить скважину незалитой.
В таком режиме надо было бы постоянно стоять у рабочих "над душой", к тому же всё равно не понятно, то ли он рассверлил уширение на полную ширину, то ли он расширил только на половину наклона плуга. Сверху не отличишь.
0
геодезист_007
22:56, 27.09.2016
От пользователя Dmitrich_1

Как же это Вы несущую способность сваи посчитали не знаю Ro основания? Арматурой потыкали? Мне вот интересно, если у Вас живот заболит к примеру, Вы купите себе универсальное средство от живота а-ля активированный уголь или все-таки пойдете ко врачу и сделаете узи?
0
Freeman33
23:01, 27.09.2016
они буром ТИСЭ делали?
От пользователя Dmitrich_1
В таком режиме надо было бы постоянно стоять у рабочих "над душой", к тому же всё равно не понятно, то ли он рассверлил уширение на полную ширину, то ли он расширил только на половину наклона плуга. Сверху не отличишь.
0
Dmitrich_1
23:12, 27.09.2016
От пользователя akobelkov
они буром ТИСЭ делали?

Да.
В смысле: они начали делать, потом я посмотрел что они сделали, потом они пошли, а я продолжил делать.
Кстати, очень способствует повышению мышечного тонуса, улучшению здоровья и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
0
Dmitrich_1
23:30, 27.09.2016
От пользователя геодезист_007
Как же это Вы несущую способность сваи посчитали не знаю Ro основания?

Элементарно.
Там, у бура ТИСЭ, есть специальный откидной плуг. При расположении этого плуга перпендикулярно оси вращения получается (при вращении бура) круг диаметром 60 см.
Так вот, я посчитал площадь этого круга S= 3,14*(60)^2/4 = 2826 см2
А после этого я умножал площадь этого круга на несущую способность грунта.
Например, суглинок мягкопластичный - 3,5 кг/см2. Значит несущая нагрузка сваи будет = 2826*3,5=9891 кг.
для песка пылеватого - 5 кг/см2. Несущая нагрузка сваи = 2826*5=14130 кг.
0
Freeman33
23:36, 27.09.2016
сколкьо приблизительн оушло у Вас и у рабочих времени на создание одного уширения? Бур точили перед этим?
От пользователя Dmitrich_1
Кстати, очень способствует повышению мышечного тонуса, улучшению здоровья и борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
0
Dmitrich_1
23:58, 27.09.2016
От пользователя akobelkov
сколкьо приблизительн оушло у Вас и у рабочих времени на создание одного уширения? Бур точили перед этим?

Там главное приноровиться.
При рассверливании уширения бур приподнимается вверх и его зажимает в образованной полусферической полости. Надо сделать пару оборотов по часовой стрелке, тогда бур углубляется и можно снова крутить его против часовой стрелки с опускающимся плугом.
Количество грунта вынутого при рассверливании уширения примерно равняется количеству грунта при сверлении вертикальной части скважины.
В первые дни у меня получалось 2 - 3 столба в день, потом 3 - 4 столба в день. Это, естественно, с заливкой столба. Количество бетона на один столб - примерно 180 литров ( 1 мешок цемента).
Бур, точнее плуг, подточил по внешней кромке, которая идёт по окружности.
0
геодезист_007
09:43, 28.09.2016
От пользователя Dmitrich_1

То есть Вы хотите мне сказать, что несущая способность грунта зависит только от типа грунта??? Например несущая способность глины пляшет от 1 до 6 кг/см2 в зависимости от плотности и влагонасыщенности. То есть разница в 6!!! раз. Ну давайте считать по максимуму и закапывать в землю лишние кубометры бетона. Ну если не хочется переплачивать, закажите на участке бурение скважины, договоритесь, чтобы первые метров вам керн хороший вытащили, ну а потом пусть бурят себе до воды...будет у Вас техническая скважина для строительства (лишней точно не будет), которую впоследствии можно использовать для полива. Ну или сразу пусть под дом пусть бурят питьевую. Или у всех на дачах есть питьевой водопровод?
0
Dmitrich_1
10:48, 28.09.2016
От пользователя геодезист_007
То есть Вы хотите мне сказать, что несущая способность грунта зависит только от типа грунта??? Например несущая способность глины пляшет от 1 до 6 кг/см2 в зависимости от плотности и влагонасыщенности. То есть разница в 6!!! раз.

Да. Именно это я хотел сказать.

От пользователя геодезист_007
Ну давайте считать по максимуму и закапывать в землю лишние кубометры бетона.

Дело в том, что конструктивно приходиться делать количество свай значительно большее чем требуется для обеспечения расчётной нагрузки.
Сваи надо ставить на пересечении лент ростверка, по углам здания и на прямых участках ростверка на расстоянии не больше 2 метров.
Например, хочется построить домик 8х8 метров с одной внутренней несущей стеной (посередине).
Получается:
1. По углам здания 4 сваи
2. На пересечении лент ростверка (внутренняя стена с внешней) 2 сваи.
3. Чтобы сваи были не далее 2 метров: на внешних стенах пересекающихся с внутренней 2+2=4 и на внешних стенах без пересечений 3+3=6 и на внутренней стене 3 сваи
Итого, надо 4+2+4+6+3 = 19 свай. При несущей способности сваи 8 тонн (мягкопластичный суглинок) несущая нагрузка фундамента 19*8=152 тонн.
Это более чем достаточно для такого домика (8х8 метров).
Теперь по поводу "зарытых кубометров бетона".
Для заливки одной сваи требуется 180 литров бетона. Тогда для 19 свай требуется 19*180=3420 литров бетона. Не так уж и много бетона мы зароем. Такое количество бетона легко замешивается в тазике руками.

От пользователя геодезист_007
Ну если не хочется переплачивать, закажите на участке бурение скважины

Скважина под воду, конечно, необходима, но это совсем отдельная песня.
0
sergeev_viz
17:17, 28.09.2016
в общем, вам шах и мат, геодез. снип 2.02.03 устарел, да здравствует практический разум, калькулятор и тазик.

зы в принципе избушку садовую можно и на лежнях выгнать. вполне достаточно будет. но вот под печку - все равно че-то выдумывать придется. тяжелая она, зараза, и сыпется сразу, если деформации пошли.
0
Dmitrich_1
18:10, 28.09.2016
От пользователя sergeev_viz
но вот под печку - все равно че-то выдумывать придется. тяжелая она, зараза, и сыпется сразу, если деформации пошли.

Дак, поставить на 4 сваи ТИСЭ. Большую печку можно будет сделать 8*4=32 тонны. При плотности полнотелого керамического кирпича 2000 кг/м3, это 16 м3.
Это 3х3 метра и 2 метра высотой. Большая "Русская печь" получается. :-D
:war:
0
sergeev_viz
10:41, 29.09.2016
От пользователя Dmitrich_1
Дак, поставить на 4 сваи ТИСЭ

ай маладца. чо это я туплю, в самом деле.
0
Sting96
17:28, 29.09.2016
От пользователя Dmitrich_1

а консистенцию и количество включений вы на глаз определили? а коэффициент пористости и водонасыщения? это для набухания и просадочности например....
УЧИТЕ МАТ,ЧАСТЬ
0
геодезист_007
17:47, 29.09.2016
От пользователя Sting96

Алилуйя...ну хоть кто-то меня поддержал. А то все такие бесстрашные...без геологии на пучинистых грунтах))) а потом будем трещины штукатурить и удивляться почему окна/двери плохо закрываются. Ну это в лучшем случае.
0
18:03, 29.09.2016
От пользователя sergeev_viz
но вот под печку - все равно че-то выдумывать
У матери дом с высоким полом. Дак печь русская стояла на столбах связанных между собой. Даже не вкопаные. Когда печь сломали сильно удивились...
0
sergeev_viz
19:13, 29.09.2016
столбы не вкопанные на плотный непучинистый грунт опирались. торфа с глиной точно рядом не было - даже гадать нечего.
я прилично деревянных домов посмотрел перед покупкой. большие печи все на чем-то капитальном стоят. свай под печью, ессно, не видел. маленькие варочные кирпичные печи (с куб общий объем, или около того) прямо на деревянный пол опирают. лаги усиленные внизу, конечно. такое видал.
0
Sting96
13:32, 30.09.2016
От пользователя геодезист_007

ну я вообще-то геолог про профессии и работе, просто надоело читать этот бред , который авторы пишут и неохота писать, все равно без толку...
а по поводу трещин...кроилово ведет к попадалову
0
Dmitrich_1
15:39, 30.09.2016
От пользователя Sting96
а консистенцию и количество включений вы на глаз определили? а коэффициент пористости и водонасыщения? это для набухания и просадочности например....
УЧИТЕ МАТ,ЧАСТЬ

А зачем мне всё это надо? Это надо геологу, чтобы написать отчёт и взять с меня деньги за умные слова на бумажке.
Меня интересует несущая способность грунта. Как её определить, я написал чуть повыше (при помощи арматурины и безмена), а можно взять из таблицы (заведомо минимальный для такого типа грунта).
Всё равно количество свай (при расстановке их под ростверком) получается значительно больше чем требуется по несущей способности фундамента.
А если считать по минимальной несущей способности грунта и получится на пару-тройку свай больше чем можно было бы сделать, то это всё равно будет дешевле чем заказывать геологические исследования.
Пускай геологи исследуют грунты при строительстве многоэтажек и промышленных объектов, там это действительно надо. Для строительства коттеджа - это просто развод на деньги.

От пользователя геодезист_007
А то все такие бесстрашные...без геологии на пучинистых грунтах))) а потом будем трещины штукатурить и удивляться почему окна/двери плохо закрываются.

Ниже глубины промерзания не бывает пучинистых грунтов. Там тепло, вода не замерзает, значит и пучиться нечему.
Я уже говорил, что свая опирается своим расширением ниже глубины промерзания (1,8 - 2 метра). А от вытаскивания её силами пучения её удерживает расширение в нижней части сваи и оболочка из рубероида в верхней части. Оболочка скользит по свае под действием сил пучения.
0
Sting96
23:33, 30.09.2016
От пользователя Dmitrich_1

Сразу виден дилетант....Дак зачем сваи вам, так стройте...коттедж ведь.
В общем закрыл для себя тему, ибо бред
0
Dmitrich_1
23:50, 30.09.2016
От пользователя Sting96
В общем закрыл для себя тему, ибо бред

Испугался, что не сможешь отстоять необходимость геологического развода на деньги для строительства малоэтажки.

Кстати. В прошлом году решил пристроить к дому веранду.
Домик был 8х8 двухэтажный из бетонных блоков.
Веранду, само-собой, сделал на отдельном фундаменте (тоже на сваях ТИСЭ).
Размер веранды 3х8 метров и двусветная, т.е. высотой в два этажа, чтобы крыша у дома и веранды была общая.
Прошёл год, перемещения веранды относительно дома не замечены. Как стояло, так и стоит перемещений нет даже на миллиметр.
А почему?
А потому, что и дом и веранда стоят на сваях ТИСЭ, а их не пучит. :-D

Да! Забыл сказать, что веранда из 18,5 м3 пенобетонных блоков, т.е. 11 тонн на 6 сваях. У веранды нагрузка на сваю на порядок меньше чем у дома.

[Сообщение изменено пользователем 01.10.2016 00:21]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.