Дома со вторым светом - отзывы
T
Total

16:21, 10.10.2015
У Вас стоят радиаторы и это еще раз подтверждает все сказанное выше.
Да, радиаторы стоят. И еще несколько штук опущены в подпол. Вместо ТП.
Но у меня особенности, все деревянное.
А у приятеля дом из пеноблока и на ТП, без радиаторов. Тоже тепло.
M
Markus(N54)

17:36, 10.10.2015
А мне наоборот - ощущение обычного кофта)
а я в кофте никогда не был (не считая общественных заведений), поэтому сказать ничего не могу)
Это по-поводу дискуссии : перегретый 2-этаж , чтобы комфортно нагреть первый ???
пока не знаю, в ближайшее время как раз приступают к отоплению. По проекту теплый пол снизу и сверху + парочка радиаторов в комнатах на верху.
Под большие окна в гостиной делаем разводку, но радиаторы не вешаем т.к. по проекту(теплотехническому) и так всего хватает.
Гостиная выглядит....нелепо...
тунель какой-то )
18:07, 10.10.2015
На втором этаже сильно теплее, чем на первом.
От пользователя: schuka
У Вас стоят радиаторы и это еще раз подтверждает все сказанное выше.
Да, радиаторы стоят. И еще несколько штук опущены в подпол. Вместо ТП.
Но у меня особенности, все деревянное.
А у приятеля дом из пеноблока и на ТП, без радиаторов. Тоже тепло.
Я что-то не понял идеи опущенных радиаторов в подпол? Эксплуатируемое подполье? Тогда это подвал. Если в пространство между грунтом и настилом пола, тогда как до них добираться? Понятно, что Вы хотели сделать полы теплыми по тактильному ощущению, а не теплые полы, как элемент обогрева. Почему пишете "...вместо тп."? Это разные задачи. Отказ от размещения контуров отопления в массиве пола был обусловлен именно деревянной конструкцией? Будут деформации и рассыхание, а с опущенными радиаторами разве проблема решена?
В первом посте у Вас ощутимая разница температур между этажами, во втором - "...у приятеля дом из пеноблока и на ТП, без радиаторов. Тоже тепло." Так у него как?
T
Total

15:08, 11.10.2015
Я что-то не понял идеи опущенных радиаторов в подпол?
Идея простая. Водяные ТП не пробивают пирог из 10см слоев дерева.
Происходит местный перегрев и только.
Поэтому я обогреваю "подклеть". С единственной целью, получить тактильные ощущения от теплого пола. Ну и попутно, часть теплого воздуха выходит в помещение через вентрешетки. Хотя это не главное.
У приятеля в доме из пеноблока водяные ТП по двум этажам. Без радиаторов. И окна в пол. Тепло.
с
странник_r66

20:10, 11.10.2015
Как с мухами с 6 метровым потолком бороться-подскажите. сегодня с десяток на 3,5 метрах приговорил. Большие, толстые, осенние/весенние. Как на 6-7 метрах с ними бороться- даже не представляю. Паукам вообще раздолье. с бабочками тоже не всё просто.
с
странник_r66

20:17, 11.10.2015
Не вопрос! купите ружье
Ещё какой. КМС надо ещё заработать.
20:37, 11.10.2015
Так как, до радиаторов в клети добираться? Есть же стандартные решения, почему их не использовать? Тактильные ощущения для босой ноги зависят от теплопроводности контактируемой поверхности. Лучшее решение для этого пробковое покрытие... Перепады температур и влажности деревянных конструкций создают
серьезные проблемы в эксплуатации.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Все таки у товарища есть разница или нет?
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
В первом посте у Вас ощутимая разница температур между этажами, во втором - "...у приятеля дом из пеноблока и на ТП, без радиаторов. Тоже тепло."
Так у него как?
Все таки у товарища есть разница или нет?
21:00, 11.10.2015
"Идея простая. Водяные ТП не пробивают пирог из 10см слоев дерева.
Происходит местный перегрев и только."
Сейчас делаем теплые водяные (антифриз) полы в доме (проект я выставлял. Состав:
1эт. - только теплые полы - кедр, толщина 28 мм, без подложки, сразу на лаги. Между лагами (60 см расстояние и 100 мм утеплитель "изба", + слой утеплителя фольгированного) 2 витка подача и обратка. Основной контур подачи вдоль внешних стен Г-образный и заход между лаг.
2 эт. (Между лаг: ППУ 50 мм шумка низкой плотности, и 100 мм утелитель "изба") 3 спальни в каждом по ал. радиатору в 8 секций.
Потолок - 2 люстры низкие (походу хрусталь) - 2 спрятанных под решетками канальных вентилятора с регулируемым датчиками температуры "будерос" направленных вниз в зал.
Из всего "-" - задув при включенных вентиляторах в "затылок" или легкий "бриз с ветерком" в зале.
Но будет очень тепло при выходе с котла +70 и правильной настройке теплого пола. Это второй такой объект (по первому знаем)
[Сообщение изменено пользователем 11.10.2015 21:14]
с
странник_r66

21:13, 11.10.2015
Все таки у товарища есть разница или нет?
Если этажи регулируются независимо, по своему датчику температуры- какая может быть разница? 0,5 С +/- Но совсем подавить влияние нижнего вряд ли удастся. Верхний контур полностью отключится-и только. Останется нижний контур настроить, что б он весь объем помещения не смог нагреть никогда.
21:17, 11.10.2015
Комнаты второго этажа изолированы от первого и второго света. Поэтому каждый этаж своя "гребенка" и свой регулятор.
21:22, 11.10.2015
Да с этим то я согласен.
Заруба шла за перегрев верхней части помещения при радиаторном отоплении и более распределенном температурном балансе при теплых полах. Total запостил первое сообщение, что у него на верху значительно теплее, т.к. у него радиаторы. Тем самым подтверждая это
утверждение, а потом пишет про товарища с теплыми полами и пишет что у него ТОЖЕ ТЕПЛО . Ну как то не вяжется по смыслу...
21:27, 11.10.2015
Надо ставить регуляторы в каждую комнату, а на гребенке солиноидные клапана. Цена вопроса - копейки. Результат на порядок выше.
21:43, 11.10.2015
Согласен.
По своему опыту - теплые вод. полы эффективнее и экономичнее даже для ТТ котла чем радики в частном доме!
T
Total

22:28, 11.10.2015
Так как, до радиаторов в клети добираться?
Так люкт есть, по углам. Хотя ни разу не пользовались.
Радиаторы не обслуживаемые.
Total запостил первое сообщение, что у
него на верху значительно теплее, т.к. у него радиаторы.
Смысл моего поста был перевернут или просто не осилил.
Речь шла не о выборе ТПvsРадиаторы. А о втором свете.
более распределенном температурном балансе при
теплых полах.
Как обычно, много умных бестолковых слов.
1эт. - только теплые полы - кедр, толщина 28 мм, без подложки, сразу на лаги. Между лагами (60 см расстояние
Я уверен, что хозяева не соображают, во что вляпались.
Доска 28мм сразу на лаги, этот батут. Кто-то еще помнит советские квартиры с доской по лагам? Как все это гуляло и скрипело... и поверх стелили ДВП...
U
6322

22:36, 11.10.2015
Доска 28мм сразу на лаги, этот батут.
ладно, батут. Еще и теплым полом греть базальтовую теплоизоляцию - дышите глубже!
22:46, 11.10.2015
такого не бывает
Как обычно, много умных бестолковых слов.
Вы первый, от кого я это слышу... Если обычные строительные термины для Вас бестолковые фразы, тогда о чем говорить?
23:30, 11.10.2015
Насчет "дышать глубже" - наверное не соглашусь- сверху слой фольгированного утеплителя под степлер к лагам.
Нсчет батута - завтра , я думаю, закончат полы 1 этажа - попрыгаю интересно Ответ выложу
Нсчет батута - завтра , я думаю, закончат полы 1 этажа - попрыгаю интересно Ответ выложу
T
Total

15:44, 12.10.2015
Вы первый, от кого я это слышу... Если обычные строительные термины для Вас бестолковые фразы, тогда о чем говорить?
И вы первый, от которого я услышал про "более распределенный баланс"...)))
Хотя термодинамику добросовестно штудировал, не один год.
От пользователя: Total
Радиаторы не обслуживаемые.
такого не бывает
Вы у родителей видели чугунные батареи? И как они их обслуживали?
Ответ выложу
Ждем-с....)
21:18, 12.10.2015
Вы у родителей видели чугунные батареи? И как они их обслуживали?
Да, было время "золотое"!!! Промывали и удаляли воздушные пробки. Я сам с этим, в свое время , так что знаю не как у родителей, а у себя лично. Промывать системы конечно и сейчас нужно, но не так часто. А для удаления воздуха, на радиаторах стоят краны Маевского. Кто-то масло в авто не меняет и ездит... и что? Его дело...
н
нет120му
23:35, 12.10.2015
А для удаления воздуха, на радиаторах стоят краны Маевского.
У нас в чугунине как не было кранов Маевскго, так и не появились...
23:57, 12.10.2015
Воздушные пробки серьезно снижают теплоотдачу радиаторов. В старых системах отопления за это мало беспокоились, так как обычно радиаторы располагали близко к стоякам и горизонтальные участки были небольшие. Но отсюда и стояки были расположены в каждой комнате, а то и не один. Многие наверное знают
как сложно было за ними обои клеить, на и некрасиво было. Сейчас, в большинстве случаев, стараются применять горизонтальные разводки и как следствие возникает необходимость бороться с воздушными пробками. Для чугунины сейчасна рынке много заглушек с отверстиями под краны маевского, да и вариантов
кранов тоже не один.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Так что если есть проблемы с завоздушиванием чугунных радиаторов, то можно заменить заглушки. В самом простом варианте - просверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить обычный болтик с гайкой на который накрутить немного фумленты и поджать гайкой.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Так что если есть проблемы с завоздушиванием чугунных радиаторов, то можно заменить заглушки. В самом простом варианте - просверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить обычный болтик с гайкой на который накрутить немного фумленты и поджать гайкой.
М
Мистер Кроилово
15:49, 13.10.2015
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=43741...
Вот наш проект, со вторым светом.
Отопление радиаторное. Перегрева второго этажа нет, везде более-менее одинаковая температура.
Радиаторы Kermi, с термоголовками.
Теплые полы только под кафелем.
Делали все по проекту.
Если бояться перегрева второго этажа - лестничные марши тоже герметизировать надо. Там воздухообмен будь здоров!
[Сообщение изменено пользователем 13.10.2015 15:51]
Вот наш проект, со вторым светом.
Отопление радиаторное. Перегрева второго этажа нет, везде более-менее одинаковая температура.
Радиаторы Kermi, с термоголовками.
Теплые полы только под кафелем.
Делали все по проекту.
Если бояться перегрева второго этажа - лестничные марши тоже герметизировать надо. Там воздухообмен будь здоров!
[Сообщение изменено пользователем 13.10.2015 15:51]
r
rws36
08:56, 14.10.2015
Полы 36 или 38 (примерно по рулетке). Ошибся глазомер подвел
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.