Чем загрунтовать фанеру?

- подскажите мастера, чем можно загрунтовать фанеру для последующей штукатурки? Проблема такая: из сосновой фанеры (два слоя шести-меллиметровой склеенной ПВА) сделана криволинейная перегородка разделяющая санузел, точнее часть перегородки имеющая криволинейную форму и неоднородную толщину стенки. Относительно прямолинейных участков перегородки фанера утоплена на 0.5-1 см. - вот на эту толщину планируется оштукатурить фанеру под последующую оклейку мозаикой. В качестве штукатурки плиточный клей Ceresit CM-17. Как получить необходимые свойства поверхности чтобы с одной стороны клей раньше времени не отдал воду в слой фанеры и набирал прочность необходимый промежуток времени, а с другой стороны не создать невпитывающее основание для клея и получить хорошую адгезию к основанию?
0
Tetra
итмхо грунтовать любым акрилом,
и мелкую сетку наколотить на фанеру
3 / 0
От пользователя Tetra
итмхо грунтовать любым акрилом,
и мелкую сетку наколотить на фанеру

= бетоконтактом загрунтовать с песком который
4 / 0
Tetra
есть подозрение, что у 12мм фанеры будет низковата жесткость, и даже при хорошей адгезии штукатурка может потрескаться при прогибании фанеры. Если на фанеру облокотиться, или просто из-за перепадов влажности..
2 / 0
ter-mit
От пользователя Tetra
есть подозрение, что у 12мм фанеры будет низковата жесткость, и даже при хорошей адгезии штукатурка может потрескаться при прогибании фанеры. Если на фанеру облокотиться, или просто из-за перепадов влажности..

- фанера под большим напряжением притянута к брускам с двух сторон перегородки, если давить пальцами или толкать, то визуально не прогибается, но это естественно чисто визуально. Поэтому и планируется в качестве штукатурки клей для деформирующихся оснований использовать. Надеюсь что что кроме штукатурного слоя сама мозаика добавит жесткости этому "пирогу".


От пользователя Tetra
итмхо грунтовать любым акрилом,
и мелкую сетку наколотить на фанеру


- это все для повышения адгезии с плиточным клеем? А как с впитываемостью фанеры после этих грунтовок? Я вообще вместо сетки планировал саморезы 20-ку в шахматном порядке на поверхность фанеры закрутить, не докручивая головку чтобы за нее штукатурный слой дополнительно держался.


От пользователя t-оля-n
= бетоконтактом загрунтовать с песком который


- у меня была мысль загрунтовать бетонконтактом или грунтом ГФ-21, они как я понял все на алкидной основе. Но не смог себе ответить на вопрос, будет ли нормально сохнуть клей, если загрунтованное основание не будет совсем впитывать воду и не отслоится ли потом весь штукатурный слой от фанеры? Т.е. с сеткой и т.п. он конечно не отпадет, но если отслоится слой фанера-грунт или грунт-клей, то не будет ли гнить та-же фанера внутри?
0
ter-mit
- может по клею кто нибудь сказать, он должен влагу отдавать в основание для нормального процесса набора прочности и хорошей адгезии с основанием, или процесс не изменится при испарении влаги с "оштукатуренной" поверхности ?
0
WSV
От пользователя ter-mit
будет ли нормально сохнуть клей, если загрунтованное основание не будет совсем впитывать воду

От пользователя ter-mit
может по клею кто нибудь сказать


Бери клей для керамогранита/наружных работ. Все будет пучком.

Вообще считаю лишнее движение с бетоноконтактом. Сетка и концентрат Альпины существенно удешевят стоимость. Главное - жёсткость основания.
1 / 0
ter-mit
- решил написать по результату своих экспериментов, может кому будет полезно. (Спасибо всем, кто откликнулся в теме).
Одну сторону перегородки загрунтовал на 2 раза грунтовкой ГП (ст17), вторую полифлюидом на 3 раза. Про полифлюид узнал недавно, очень удивился что он работает как гидрофобизатор проникающего действия на каппилярном уровне - забивает поры материала, вытесняя из него влагу, и больше всего удивило что он используется для оснований из дерева. Т.е. про материалы предназначенные для гидроизоляции оснований из бетона и т.п. оснований я знал, но они не предназначены для дерева (имеется ввиду именно принцип защиты: не создание защитной пленки на поверхности, а пропитка материала и забивание пор, при котором не смачивание, не каппилярный подьем воды не происходит).
Собственно для моей задачи подошли оба варианта, т.к. процент влаги в клее был низкий и фанера не набрала влаги и не изменился процесс набирания прочности клея. Но если воды было бы больше, обработка полифлюидом явно предпочтительней, т.к. обработанная грунтовкой ГП фанера все равно поглощает влагу и предполагаю что может получиться ситуация, при которой клей отдаст влагу в основание быстрее необходимого времени для набора прочности.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

- на фото фанера обработанная полифлюидом обрызгана из пульвилизатора минут за 20-25 до сьемки, аналогично смоченный ГВЛВ лист, обработанный грунтовкой ГП, за это время частично намок.
P.S. клей к фанере липнет хорошо, при отрывании рвется по слою фанеры.
0
От пользователя ter-mit
фанеру под последующую оклейку мозаикой

И не надо грунтовать :ultra:


KIILTO PL250
Применяется для приклеивания кафельной, керамической плитки, а также мозаики. Работает на любом виде оснований: бетон, штукатурка, дерево, пластик, металл и стекло. Решение сложных и специфических проблем. Расход: 0,3-0,8 кг/кв.м. Комплект 4,2кг + 0,7кг (5л + 0,75л)їhttp://www.kiilto.ru/portal/ru/385/?prod=1453
0
Z.Deonis
гипс на нее прикрути и не парься
1 / 0
Матвей Клещёв
От пользователя ter-mit
из сосновой фанеры (два слоя шести-меллиметровой склеенной ПВА

откуда там ПВА в фанере ))
1 / 0
ter-mit
От пользователя GТи
откуда там ПВА в фанере ))


- чудные вопросы!
ПВА межу двух листов фанеры склеенных между собой в процессе крепления фанеры на каркас перегородки. С другой стороны то же самое. Теперь еще и оштукатуренные сантиметровым слоем . Для прочности и жесткости. Ибо задача получить максимальную жесткость конструкции при минимальной толщине перегородки. Швеллера и литье из чугуна не рассматривал. :-D
0
Матвей Клещёв
От пользователя ter-mit
ПВА межу двух листов фанеры склеенных
между собой в процессе крепления фанеры на каркас перегородки

забавные вы ... клеить фанеру ПВА )))
0
алексеййй
гипс прикрути
1 / 0
Горец из клана MC
От пользователя Z.Deonis
гипс на нее прикрути и не парься


От пользователя алексеййй
гипс прикрути

есть способы гнуть ГВЛ - его прокалывают специальным валиком с шипами, увлажняют и гнут... после крепежа и высыхания имеем ровную гнутую поверхность... только ГВЛ лучше потоньше брать, не водостойкий, и не спешить при гибке... (есть даже специальный - арочный... можно не мочить)
http://gipsari.com/kak-gnut-gipsokarton.html
http://www.stroisa.com/index.php?option=com_conten...
http://www.odoms.ru/sovety-mastera/355-kak-gnyt-gi...



[Сообщение изменено пользователем 03.11.2012 18:42]
1 / 0
graph Monte Krista
От пользователя Горец из клана MC
есть способы гнуть ГВЛ - его прокалывают специальным валиком с шипами, увлажняют и гнут... после крепежа и высыхания имеем ровную гнутую поверхность...

Вместо игольчатого валика, можно просто сделать частые ряды параллельных надрезов ножиком.
В продаже есть еще китайские листы на основе магнезита между в обкладке стекловолокнистой тканью или сеткой; их тонкие варианты гнутся достаточно свободно. Стоимость и свлойства стекломагниевых листов сопоставима с ГКЛ и ГВЛ :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.