замена электропроводки

Arnold2010
12:25, 01.08.2010
какие приборы лучше использовать для обнаружения скрытой проводки? (дабы не ткнуться дрелью куда не надо)

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2010 13:16]
0
WSV
13:01, 01.08.2010
bosch dmf10 zoom professional.

Тема закрыта. :-D
1 / 0
Arnold2010
13:16, 01.08.2010
ОК... а какие сейчас используют электрощиты (марка) при вводе в квартиру? (в самой квартире)

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2010 13:17]
0
WSV
13:18, 01.08.2010
От пользователя Arnold2010
а какие сейчас используют электрощиты (марка) при вводе в квартиру? (в самой квартире)

У кого на какой денег хватает, тот и используют...
1 / 0
Arnold2010
13:22, 01.08.2010
От пользователя WSV
У кого на какой денег хватает, тот и используют...

а обычно?... в средней двушке?
0
15:21, 01.08.2010
От пользователя Arnold2010
а обычно?... в средней двушке?

СМОТРЯ КАК электрику менять будите, если на каждый выключатель и розетку будите ставить автомат то Боооольшой а если просто то что бы счетчик влез и 2 автомата то маленький ,но можно еще с экономить поставить один автомат
0
Arnold2010
15:29, 01.08.2010
От пользователя ник96
СМОТРЯ КАК электрику менять будите, если на каждый выключатель и розетку будите ставить автомат то Боооольшой а если просто то что бы счетчик влез и 2 автомата то маленький ,но можно еще с экономить поставить один автомат

а как надо?...
двухкомнатная квартира, планируемое оборудование:
1. первая комната: ТВ, комп, муз_центр, верхнее освещение
2. вторая комната: ТВ, комп, муз_центр, верхнее освещение
3. кухня: холодильник, СВЧ, стиральная машина-автомат, электрочайник
4. ванная - верхнее освещение + вентилятор на вытяжку
5. туалет - верхнее освещение
6. коридор: верхнее освещение
7. осенью возможно включение электрообогревателей в комнатах
8. эпизодическое включение утюгов, фенов и пр.
0
WSV
15:37, 01.08.2010
Дык вариантов-то масса...
Например:
Три автомата на освещение (две комнаты и кухня+коридор+ванна+туалет).
Три автомата на розетки (две комнаты и кухня+коридор+остальные)
Т.е. итого, по минимуму, - 6 автоматов.

Можно ведь всяко-разно сделать-то, чо...

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2010 15:39]
0
Arnold2010
15:40, 01.08.2010
От пользователя WSV
Дык вариантов-то масса...
Например:
Три автомата на освещение (две комнаты и кухня+коридор+ванна+туалет).
Три автомата на розетки (две комнаты и кухня+коридор)
Т.е. итого, по минимуму, - 6 автоматов.

и при таком раскладе какой нужен электрощит? (марка)
0
WSV
15:45, 01.08.2010
Очевидно, чтобы 6 автоматов влезло... :-)

Подход какой-то неправильный к теме...

Надо:
1. Прикинуть ВСЕ розетки по ВСЕЙ квартире, включая ванную, туалет, коридор. (считаю более менее оптимальным количество розеток - одна на 3-4 кв.м. площади.) НО! Розеток много никогда не бывает!!! И даже после сотни прикидок, по оконцовке окажется, что они или не там, где нужно, или их недостаточно.
2. Нарисовать схему (потом будет понятно - как какие группы и сколько делать)
3. По схеме - посчитать все расходники (коробки, метраж кабеля, и т.п.)

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2010 15:46]
0
Arnold2010
15:57, 01.08.2010
розетки по ВСЕЙ квартире:
1. первая комната 3 шт
2. вторая комната 3 шт
3. кухня 4 шт
4. коридор 2 шт
5. ванная - не надо (там вроде бы и по ТБ нельзя 220в розетки юзать?)
6. туалет - не надо

[Сообщение изменено пользователем 01.08.2010 15:59]
0
Konst_in
21:33, 01.08.2010
От пользователя WSV
Например:
Три автомата на освещение (две комнаты и кухня+коридор+ванна+туалет).
Три автомата на розетки (две комнаты и кухня+коридор+остальные)
Т.е. итого, по минимуму, - 6 автоматов.

Ну на освещение можно и автоматы, а на розетки УЗО или дифы,(2-4 места обычного автомата), так что шкафчик на 10-12 мест.
0
Arnold2010
21:54, 01.08.2010
От пользователя Konst_in
Ну на освещение можно и автоматы, а на розетки УЗО или дифы,(2-4 места обычного автомата), так что шкафчик на 10-12 мест.

а какие размеры у такого "шкафчика"?
0
shem
22:16, 01.08.2010
про счетчик еще надо вспомнить
они тоже разные и места по разному занимают
0
Лимонник
05:41, 02.08.2010
Отвертку в суперстрое купи! За 100р
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация