Вопрос в мир аквариумистов

AndreyLA
11:24, 04.10.2020
В разных аквариумах с разными хозяевами, разным кормлением, различными параметрами воды вздуваются сомы и мрут! Данное наблюдение по 10 различным аквариумам ! У кого такая же проблема? (Хозяева аквариумов не чайники)
0 / 2
Michail76_Ekat
13:25, 06.10.2020
рыбы из одного помета что ли?
1 / 3
AndreyLA
14:13, 06.10.2020
разная кровь у большинства!
0 / 2
Michail76_Ekat
11:09, 08.10.2020
нет, падежа в РФ не отмечается.
Были случаи разведения привозных Акарихтисов, мальки которых доживали до 2х лет и умирали.. Но это от одной пары...
Второй момент, сомы не требовательны к воде и кол-ву кислорода. По питанию, от природы они падальщики и точильщики обрастаний, и коряг.
Кто кто- а эти последними кто вымрет из рыб...
0 / 2
AndreyLA
19:39, 08.10.2020
Спасибо! Пообщался со всеми,да, родители одни,в точку! Брали все в одном месте!
0
AndreyLA
19:41, 08.10.2020
Помирали уже взрослыми все, не старые ,но близко к этому! Все нерестились несколько раз до смертного процесса!
0
Michail76_Ekat
10:52, 09.10.2020
как раз история выше. В Москве есть неплохой разводчик геофагусов, скалярий и хеккелей.
Привез из Тайланда шикарнейших акарихстисов хеккель. Развел... Рыба разлетелась по стране.. Но спустя 1,5 года рыба дохла у всех... без причин..
Видимо на генном уровне смерть была заложена. .В общем, линейка не прижилась.

Сейчас у него германская линия, морфы Уатума. У меня малыши растут. Таких проблем надеюсь, не будет.

1 / 2
Irokes
15:18, 09.10.2020
Миха, кориков тебе явно не хватает. ;-)
0 / 2
Michail76_Ekat
16:53, 09.10.2020
у тебя же растут коридорасы.. как будут см 3 так шт 20ть взять). Я пока в воскресенье хочу анциструсов ред взять с десяток.. А то по верху для них еда наросла).
И хочу продать свою стаю малабарских данио.. Мне кажется, они подросли и своим косяком угнетают гео и хеккелей...
0 / 2
рыб_ка
22:20, 05.11.2020
Добрый вечер. Подскажите какое освещение нужно для аквариума куба на 27 литров, габариты 30*30*30. Сейчас в нем растения: криптокарина, элодея, валиснерия.

[Сообщение изменено пользователем 05.11.2020 22:21]
0 / 3
Michail76_Ekat
09:59, 06.11.2020
все зависит от суммы, которую готовы потратить....
много кулибиных, которые изготавливают светодиодные, LED светильники- очень приличного качества.

вот как пример:
https://vk.com/neon_aquarium_light


или вот есть у Алексея
https://alexaquashop.ru/catalog/oborudovanie/osves...


как эконом вариант:
другие просто прожектор LED ставят, ватт так на 50 (как в Травнике) и у них все растет...

Выбор за Вами...
0 / 1
Atropin™
09:59, 06.11.2020
От пользователя рыб_ка
нужно для аквариума куба на 27 литров, габариты 30*30*30. Сейчас в нем растения: криптокарина, элодея, валиснерия.

любой светильник люминесцентный ватт на 20-30
1 / 2
10:39, 06.11.2020
Полгода назад запустил аквариум с коридорасами, тернециями и данио. Ну, там еще пара анциструсов были, большие, старые уже. Так вот в октябре падёж ацкий начался. Померли практически все коридорасы, один ещё плавает. Разные. Джули, Панды, еще пара видов, хз, в общем, каждой твари по паре-тройке держал из разных источников. Сдохла так же пара по глупости купленных птеригоплихтов, небольших еще, не больше молодого анциструса. Причем очень быстро.
Падеж может спровоцировала остановка фильтрации - потёк внешний Тетры. На пару дней остановил фильтрацию, потом запустил с внутренним, вполне адекватным по объему - пока не починю Тетру. И вот тут начали дохнуть, аж по три рыбки за раз выбрасывал. Сомы теряли активность, пассивно лежали на грунте, жабры покраснели. Перестали копаться в грунте, корм (донные гранулы) игнорили. Ещё рассыпался роголистник, от чего я в шоке был - я думал, что его вообще ничего не берёт. Пришлось полностью удалить его с акваса.
Тесты-полоски показывают вполне нормальную воду, превышение только по нитратам - порядка 50-100мг/л. Замены 20% еженедельно, тщательно сифоню дно. Вода чистая, внешне вполне нормальный аквариум - растения (анубиас, валлиснерия, гигрофила, офиопогон), тернеции и данио превосходно себя чувствуют.
Отчаялся уже. Прикупил тут данио, заводчик говорит, что падеж в чистой воде - нормально для коридорасов, мол, напротив, грязь им нужна, жуть и мрак. А я считал, что коридорасов ничего убить не может. В общем, я понял, что ничего не понимаю. Инфекция сомоспецифичная? Забыть про сомов, ограничиться средне-верхнеслойными рыбками?
:weep:

Может и химия... Но вроде ничего страшного не делал. было после запуска нарастание диатомовых. Сначала прикупил тетра алгумин, капнул - пофик. Тогда добавил во внешник sera silicat clear, пошло на убыль. Больше в воду с химией не лез. Вода со своей скважины, без химии, чисто природная минерализация, pH 6.5.

[Сообщение изменено пользователем 06.11.2020 11:03]
0 / 1
Michail76_Ekat
10:52, 06.11.2020
я тут, у одно разводчика тоже коридорасов набрал, с Авито: падеж 100%, в течение месяца- двух...

Но чудес не бывает:

либо проблема с водой (вплоть до примесей химии в водопроводной воде) либо гены...
0 / 2
викторианец 13
21:15, 06.11.2020
В юности,когда был пацаном,вся рыба жила и размножалась.Не было ни каких тестов по воде .Сейчас большинство рыбы привозной с Азии и других мест.пока к нам попадёт столько химии получит,долго не протянет...
2 / 1
Вадзик
16:44, 08.11.2020
Учитывая что осыпался роголистник, вероятнее всего был скачок по РН. Вероятнее всего внешний фильтр после остановки был опять запущен, после того как в нем умерли бактерии. В этом случае РН резко падает, что является губительным для рыб.
0 / 1
модер на ОН нацик недобитый
00:32, 13.12.2020
https://cdn3.static1-sima-land.com/items/2787701/0...
Крошка Яшма сургучная, мешок 10 кг, фракция 10-20

https://cdn3.static1-sima-land.com/items/2787700/0...
Крошка Змеевик, мешок 10 кг, фракция 10-20
--------
подскажите пожалуйста можно ли вот такое использовать в качестве грунта в аквариум? :-)
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.