Обгорев акварума - как сделать "с гарантией" от "ухи"?

Ostap66
15:49, 25.11.2017
Добрый день!
В теме для новичков спрашивал чуток про аквариумы. И вот сегодня купил в Зоотрейде аквариум на 60 л и грунт системы "морская галька. Крышку куплю отдельно - они в этом магазине есть. Просто отдавать еще 1,5к в планы сегодня не входило.
Грунт промыл, водой залил. Сейчас жду, пока температура сравняется, чтобы посадить четыре валлиснерии и еще что-то, купленное как "стартовые растения". Компрессор и фильтр есть. Точнее пока без фильтра, но это вопрос технический. Пока не актуальный.
Вынул старый еще советский обогреватель (системы "пробирка в песком") и узнал, что тот помер((( Разбирать его желания нету, так что полез в гугол. И о ужас - аквариумы закипают, рыбки дохнут.
Так как на прошлом аквариуме (20 л) у меня отлично работала "пробирка" без регулятора (и температура была до 27 примерно), то появилось желание найти такой регулятор, который даже при "залипшем" термостате уху не сделает. Как я понимаю, на "пробирке" так и было - ее мощности не хватало, чтобы "сварить" хвостатых обитателей.
Есть предложения по мощность? Методом гугла узнал, что на 50 вт 60 л "закипает" и у гражданки померли рыбки. Можно конечно взять 2х25 вт, но ой как не уверен.
Температура в квартире....ну обычная, уральская. Дом не очень холодный, брежнеская "кирпичка", но в период "межотопления" довольно прохладно.
У кого какие предложения? Версию с доп. реле читал. Скажем так - сложновато.


[Сообщение изменено пользователем 25.11.2017 15:54]
1 / 1
20:24, 25.11.2017
Со своего опыта отпишу.Темпа в акве всегда на пару градусов выше чем в комнате.В грунте процессы гниения.Помпы в фильтрах греются.
2 / 0
20:29, 25.11.2017
И ещё! Какое население будет в акве?Если наши окуни или караси,то им холодная водичка в самый раз!!! :-D
0
21:22, 25.11.2017
купит 25 вт и не заводить излишне теплотребовательных рыб
1 / 0
Ostap66
21:37, 25.11.2017
Начну с гуппи. Потом барбус суматранский (регулировать численность мальков гуппи). Потом - посмотрим. Это про обитателей
0
white borovichok
23:17, 25.11.2017
Старый и проверенный обогреватель это с регулятором температуры. Или скупой платит дважды. Оптимальная t = 26 !
1 / 1
Irokes
23:42, 25.11.2017
Поддержу Сталкера, он дело говорит. У меня нет грелок
3 / 0
Ostap66
00:51, 26.11.2017
От пользователя Ostap66
с гуппи. Потом барбус суматранский

Хм. Почитал про гуппи и барбусов. Как они раньше то у меня мирно жили. Такие ужасы про хвосты пишут) В смятении
0 / 1
YuruBaz
16:04, 26.11.2017
Обогревателем не пользуюсь!Фильтр + лампы... :-)
0
Priv
13:20, 27.11.2017
при наличии фильтров и освещения, больше проблема с охлаждением...
грелки нужны для банок а-ля дискусятник, ну еще для некоторых инкубаторов и разводен.
летом, в отсутствии отопления, действительно порой бывает прохладно... ну так и в природе даже в тропиках бывает снижение температуры. некоторые обитатели моих банок такое понижение воспринимают как хороший стимул к размножению :-D да и иммунитет у рыбы повышается. насыщение воды кислородом выше.
если банка в нежилом помещении, которое действительно холодное, или понижение бывает значительным, то минимальные по мощности на такой объем грелки всё-равно довольно мощные получаются (с оглядкой на залипание), да и инертность у них раздражающая... лучше тогда купить термокабель и экспериментально замерить при какой площади укладки при постоянном включении даст приемлемую разность температуры. да и расположить кабель или его часть удобно на сухой контакт. если нужен погружной, то можно глянуть на некоторые модели без регуляторов того же акваэля для мини-кубиков. ну или использовать любой какой удалось подешевле приобрести, и пользоваться им только в холодные недели, оставляя включенным только на несколько часов в сутки (если нет доверия регулятору...), - у воды хорошая теплоемкость.
2 / 0
Ostap66
14:46, 27.11.2017
От пользователя Priv
при наличии фильтров и освещения, больше проблема с охлаждением...

Свет будет диодный скорее всего. Фильтр у меня системы "идет шланг от комрессора в аквариум"
0
PearW
15:08, 27.11.2017
Я - не сторонник проводки в банку кабелей с 220В, поэтому фильтр у меня только внешний, обогрев сделал так: купил нужного размера "теплый пол" в рулоне. Положил на тумбу фольгированый изолон - фольгой вверх, на него пленку теплого пола, сверху аквариум. Подключил через розеточный таймер (механический), например: 15 минут греет, 30 отдыхает - круглые сутки. В итоге в открытом аквасе на 100 л, температура держится на 2 градуса выше чем в квартире. Бонусом - подогрев грунта вызывает конвенкцию воды, т.е. циркуляцию ее через грунт, а это и растениям хорошо и грунт не закисает - если у Вас он есть!
0
Ostap66
00:41, 13.12.2017
Пнем темку. За бортом -15 по гуглу. В помещении стало холоднее (кот нахохолися, прячет под лапкой нос во сне - значит будет еще холоднее, ибо это кот-синоптик :-D ). В помещении по термометру 24, воду термометр Тритон за 40 рублей показывает 25, на ощупь она прохладная.
Итак, чем греть "банку" в 60 литров, чтобы она не закипела при залипании термика?
Свет диодный, фильтр "шланг от компрессора". То есть внутри нет ничего, что грело бы температуру.
Опять же вспоминая прошлую акву, где стабильно было в районе 27 я смотрю на ОЧЕНЬ пузатую гуппи и думаю "а где мальки то? Раньше недели за 3-4 рождались". Естественно, грешу на температуру воды.
Конечно ничто не мешает купить в Леруа еще один термирозетник за 200 рублей и включать грелку, например, по расписанию. Но хотелось бы более цивилизованно.

Выше 50 вт, как я понимаю, лучше не покупать. Всякие Triton это совсем какашка? Просто всего 1 отзыв нашел - вроде и не фейковый, но чот негусто.
http://otzovik.com/review_3769659.html



[Сообщение изменено пользователем 13.12.2017 00:46]
0
01:27, 13.12.2017
Из собственного опыта ...
В детстве сначала был аквариум 20л, позже к нему появился аквариум 70л.
С приборами и оборудованием было не не очень хорошо, да и жил далековато от Свердловска. Все мастерил своими руками.
Жил в частном доме с печным отоплением, поэтому колебания температуры были достаточно большие.
Сначала обогрев у меня представлял лампу накаливания, 40-50-60-75Вт опущенную непосредственно в аквариум. безо всякой защиты.
Позже, когда появился аквариум 70л смастерил из пробирки (которую утащил в школе из кабинета химии :-D ), обогреватель с нихромовой спиралью, заполненной песком. Сверху был залит обычным канцелярским клеем, т.е. жидким стеклом.
Все что попадалось про рыбки, читал постоянно.
В детской библиотеке даже прочитал подписки какого-то журнала про разведение рыб лет за 10.
Там наткнулся на табличку ... объем аквариума, температура воздуха и требуемая температура в аквариуме и необходимая мощность обогревателя.
Без обогрева температура в аквариуме устанавливается на 1-2 градуса меньше, чем окружающая среда, в зависимости от влажности воздуха :-) .
Подключался сначала через трансформатор, позже появился к нему реостат.
С реостатом стало проще. До этого подбирал мощность по табличке.
Инерция в аквариуме достаточно большая, поэтому больших колебаний как правило не было.
Были случаи, когда мы уезжали на пару дней зимой, например, в гости в Екатеринбург. Выходил из данной ситуации укрывая аквариум и оставляя обогреватель. Температура в доме опускалась до +5 градусов, и ничего ... все выживали :hi:.
Даже у 20л аквариума инерция очень большая.

Из оборудования заводского изготовления был только двухканальный компрессор. Подарили на день рождения. Успешно прослужил лет 5. Потом остался только один канал. Одна из мембран износилась и порвалась.
Много можно рассказать, повспоминать :-) . Ностальгия ;-)
0
Ostap66
12:15, 13.12.2017
Не вынесла душа поэта. Купил Tetra HT-50. Выбор был от Китая за 200 рублей, но решил взять покачественнее, чтобы из-за 3 пачек патронов (привык все переводить в патроны))) не корить потом себя за "уху". Ну и пока отпуск - понаблюдаем за нагревателем. Выставил 26 градусов. Посмотрим догонит ли и как быстро. Под водой пощупал - вроде греет. Будем наблюдать....

Утром погуглил. Тезисно - все говно и лотерея( Взял по принципу "фирма вроде приличная". Гарантия 2 года...
1 / 0
12:19, 13.12.2017
От пользователя Ostap66
Выставил 26 градусов. Посмотрим догонит ли и как быстро. Под водой пощупал - вроде греет. Будем наблюдать....

Самое главное аэрацию или насос не выключай.
Вода, если ее не перемешивать, имеет свойство расслаиваться по температурным слоям. Разница может быть в 3-4 градуса или даже больше, если разница температур между аквариумом и атмосферным воздухом будет большая.
0
Ostap66
17:23, 13.12.2017
От пользователя The Student
Самое главное аэрацию или насос не выключай.

24/7 работает

Грелку вообще повесил возле "бульбулятора" :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.