Морской аквариум
a
Alyonkaa
18:22, 03.05.2008
Кто сталкивался? Помогите выбрать фирму по обслуживанию морских аквариумов. Начали с нуля Делали ремонт. Всё честь по чести. Морской аквариум в стене. Фирма взяла нас на обслуживание. Да, мы всё знаем, умеем. Приехал замдиректора, когда ещё даже стен не было, а только дизайн проект, что где, как
делать строителям показал, они всё так и сделали. Прораб говорит: "Фигня какая-то получается". Приехал директор: "Не так надо делать, тот (зам) чего-то напутал". Худо-бедно сделали. Стали они нам его обслуживать. Тоже какаие-то непонятки. То это надо докупить, то другое, хотя полный комплект
оговаривался сразу и стоил как новая машина. Ходит чистит аквариум непонятно как, принёс новых рыб, объяснил что сегодня нельзя чистить, рыб потом сами выливали (надо чтобы они в ведре привыкли к воде). За что 900 руб. отдали так и не поняли. Может у всех так, а мы придираемся? Но, честно уже
надоело, везде пальцем тыкать, тут почисти, да здесь. Решили сменить обслуживающую фирму. Бесит, что они внутри себя договорится не могут, и нам всё время, что-то впаривают. Как говорится, чувствуем подвох, понять не можем где?
п
Прикольный Ник??
18:32, 03.05.2008
То это надо докупить, то другое
в акварюмистике без этого никак не обойтись
как новая машина
оно и понятно через фирму же делали
к
Кеnst
20:16, 03.05.2008
Скорее всего опасения ваши не напрасны. Сколько ни общался с представителями подобных фирм у нас, столько убеждался в их слабой компетенции (мягко говоря). Морской аквариум на порядок сложнее пресноводного и заводить его ИМХО стоит лишь при наличиии собственного огромного интереса, тогда все хлопоты
будут не в тягость.
a
Alyonkaa
06:34, 04.05.2008
Это конечно всё понятно. Сейчас уже ввязались в это дело, да и интерес появился. Всё таки они (рыбки) прикольные. Тяжело, когда ты сам в этом ни фига не смыслишь. Вот теперь самообразовываемся. Согласна, что в нашем городе, при любых затратах, нельзя ни на какую фирму положиться. Пока решили
попробовать для сравнения пригласить другой обслуживающий персонал. Может кому где нравится? Поделитесь опытом.
n
netnet
10:47, 04.05.2008
тема моря интересна, инфы мало, реальный опыт бесценен. рассказывайте, пожалуйста, как там у вас все будет получаться? в красках, с цифрами... И еще интересно подготовительный этап (обустройство) как проходило.
стоил как новая машина
уууу. из чего складывалась цена? есть ли возможность сэкономить?
10:47, 04.05.2008
У нас стоит море на работе. Ставило и обслуживает "Немо" - отзывы крайне отрицательные. Правда сейчас нам повезло - нашлась там более-менее нормальная и ответственная девушка. Так, что с обслуживанием пока проблем нет, но на долго ли...
13:07, 04.05.2008
Бесит, что они внутри себя договорится не могут, и нам всё время, что-то впаривают.
Извените а какая фирма ставила?
[Сообщение изменено пользователем 04.05.2008 13:08]
[Сообщение изменено пользователем 04.05.2008 13:11]
a
Alyonkaa
21:28, 04.05.2008
Да и у нас Немо. Не хотелось их афишировать, тем более с отрицательной тороны. Как зовут девушку? У нас Валерий ходит.
a
Alyonkaa
21:31, 04.05.2008
Я поняла, что если ты не в теме, всё равно обдурят. Тот кто обслуживает начал нам всякие допфильтры предлагать, причём у него. Связались с фирмой, оказалось оплачено, но почему-то не установлено. Что там должно быть очень трудно разобраться даже сейчас, когда вроде всё работает, да и рыбы живут.
22:54, 04.05.2008
Должно быть: фильтр с биошарами, скиммер (пеноотделитель), нагреватель, УФ стерилизатор, помпа и денитрификатор для аквариумов с кораллами и актиниями, ну и лампы специальные для них же.
00:48, 05.05.2008
Вообще аквариумистика непростая штука , тем более морская чтоб отследить динамику процесов нужна куча тестов или опыт.Но даже опытные иногда ошибаются.
a
Alyonkaa
07:56, 05.05.2008
Да, всё это и есть, ещё автодолив, а то воду не успеваем доливать. У нас получается 1 раз в 3 дня. И аквариум очень быстро загрязняется, по хорошему 1 раз в неделю мало чистить. Почему? Может мы рыб перекармливаем, или пока ещё среда не устоялась. Аквариум у нас 4 месяца.
20:02, 06.05.2008
за 4 месяца все точно устояться должно, может быть развелись бактерии.самый лучший способ очистить воду - не кормить рыб несколько дней!!!потом она должжна перестать загрязняться вообще!!!!по крайней мере, у меня было так.Спросите у своей обслуживаюющей фирмы, можно ли так сделать с морским.А
вообще, надо делать все самому - так надежнее 100%, появляется опыт, приятнее для себбя и дешевле, не приходиться отдавать деньги не за что.
ЗЫ:не знаю как морские, но в пресноводных аквасах практикуется голодание у рыб до ддвух месяцев - они так здоровее становяться, активнее, плодороднее и вода кристалльно-прозрачная, потому что биобаланс восстанавливается и держиться в будущем.
ЗЫ:не знаю как морские, но в пресноводных аквасах практикуется голодание у рыб до ддвух месяцев - они так здоровее становяться, активнее, плодороднее и вода кристалльно-прозрачная, потому что биобаланс восстанавливается и держиться в будущем.
п
Прикольный Ник??
20:50, 06.05.2008
до ддвух месяцев - они так здоровее становяться, активнее
но как и человек после 8 пар в институте без посещения сталовой\буфета\кафе
a
Alyonkaa
22:43, 07.05.2008
Тесты нам делают каждую неделю. Или делают вид? Но в дневнике всё пишется, что всё пучком. Насчёт корма вообще непонятно. Первые разы нам его постоянно забывали давать. Сказали, что можно купить, но только, чтобы обязательно для морских. Полгорода объездила, пока нашла, 371 рублик, а для речных в
каждом магазине и по 12 рублей. В итоге когда нам принесли корм, он оказался точно такой же как у пресноводных и специалист этого совсем не скрывал. Сказал, что надо обязательно в качестве деликатесов давать малинку, креветки. А они у нас и так креветок сожрали, больше не заводим. Потом взяли
мелкого хирурга, так чтобы он рос сказали фарш давать. Попробовали, все кусочки зебросома скатала в один и в камни спрятала, сама жуёт, благо нос длинный, никому не даёт. Больше всего прикалывает морская звезда, которая не хищница. Такая вольяжная...
18:28, 08.05.2008
сама жуёт, благо нос длинный, никому не даёт.
Вот прикольно то .
А сколько у вас милиграм на литр нитратов и нитритов советую поинтересоватся.
Вот прикольно то .
А сколько у вас милиграм на литр нитратов и нитритов советую поинтересоватся.
a
Alyonkaa
21:45, 08.05.2008
аквариум 240 л, NO3 - 20 мг/л, Alk 3,2
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.