Про грунт
d
Dima79
13:24, 13.03.2008
Возникла потребность в килограммах 15-17 грунта для акваса. Походил по птичке, поузнавал цену. 400 руб за 10 кг показалось моговато как-то...
Стал рассматривать альтернативы... Нашел где можно приобрести гальку речную фракции 8 мм за 8 руб/кг. Разница, помойму очевидна...
В связи с этим вопрос: кто-нибудь пробовал использовать гальку вместо покупного аквагрунта? Или что-нибудь другое? Или я грунт дорогой посмотрел?
Стал рассматривать альтернативы... Нашел где можно приобрести гальку речную фракции 8 мм за 8 руб/кг. Разница, помойму очевидна...
В связи с этим вопрос: кто-нибудь пробовал использовать гальку вместо покупного аквагрунта? Или что-нибудь другое? Или я грунт дорогой посмотрел?
л
ЛОХ_mUcH
13:32, 13.03.2008
грунт так и стоит. дешевле только крашеный искусственный,но он выглядит пакостно.
g
goalkeeper ®
13:38, 13.03.2008
кто-нибудь пробовал использовать гальку вместо покупного аквагрунта?
а галька это не покупной аквагрунт?
d
Dima79
13:39, 13.03.2008
Так грунт - таже галька, только в 5 раз дороже!
d
Dima79
13:42, 13.03.2008
а галька это не покупной аквагрунт?
Нет! Можно найти как речную, так и морскую гальку разной фракции! Не расфасованную в мешочках с надписью "грунт для аквариума", а на вес!
[Сообщение изменено пользователем 13.03.2008 13:42]
g
goalkeeper ®
13:47, 13.03.2008
Нет! Можно найти как речную, так и морскую гальку разной фракции!
ну это опять галька, опять покупная и опять аквагрунт, а морская, речная или озерная это уже без разницы. Посмотрите перед покупкой только, а то мне предлогали тоже по этой цене такуюже гальку. При осмотру были увидены несколько камней по 8 мм а всё остальное песок и булыжники.
d
Dima79
13:48, 13.03.2008
Посмотрите перед покупкой только, а то мне предлогали тоже по этой цене такуюже гальку. При осмотру были увидены несколько камней по 8 мм а всё остальное песок и булыжники.
Весьма призателен, учту. А где предлагали?
g
goalkeeper ®
13:51, 13.03.2008
На рынке.
14:16, 13.03.2008
Но озера надо ехать за грунтом... вот уже... буквально через месяцок, вам Дед Митяй пол камаза привезет за анцика-блондина
d
Dima79
14:18, 13.03.2008
вам Дед Митяй пол камаза привезет за анцика-блондина
К сожалению таких не держим...
g
goalkeeper ®
14:22, 13.03.2008
А где предлагали?
А Вам где?
д
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
14:52, 13.03.2008
вам Дед Митяй пол камаза привезет за анцика-блондина
Ну-ну Грунт искал долго и дотошно.
В итоге: часть грунта покупного (тёмных расцветок), брал на Птичке, а часть сам насобирал на оз.Исеть.
Этот грунт хоть и не галька, но фракция нормуль и цвет - от тёмно-серого до чёрного.
А вообще поиском попробуй, здесь темка была достаточно развёрнутая по грунту.
И по самонагребному и по проверке его на вшивость.
d
Dima79
15:12, 13.03.2008
Нашел на брусянском карьере. Как раз по дороге в мой сад. Мимо поеду - загляну при первой возможности. Отчитаюсь.
Так же нашел в городе гальку, но она крупновата... Фракция от 20 мм. Растения, наверное не приживутся... За 5 руб. кг.
Если кому интересно - телефонами с радостью поделюсь...
g
goalkeeper ®
15:42, 13.03.2008
Нашел на брусянском карьере. Как раз по дороге в мой сад. Мимо поеду - загляну при первой возможности. Отчитаюсь.
и там по 8 р. за кг.?
d
Dima79
15:47, 13.03.2008
и там по 8 р. за кг.?
Совершенно верно.
19:49, 15.03.2008
а морская, речная или озерная это уже без разницы.
очень большая разница ! Морская годится только разве что для африканских цихлид. Для травы ее использовать НЕ надо. Лучше всего конечно речная галька, в силу того что из нее уже вымыты все растворимые минералы.
Думается мне что на карьере гальки быть не может. Щебень, да. Но речная галька все равно лучше.
Вообще правильный подбор грунта это едва ли не самое важное для успешного роста растений и общего благополучия аквариума. Экономить и класть непонятно что просто неразумно.
g
goalkeeper ®
20:37, 15.03.2008
очень большая разница ! Морская годится только разве что для африканских цихлид. Для травы ее использовать НЕ надо.
я знаю. это я про слово "галька" в общем. после смены морской гальки на речную по новому посмотрел на растения в аквариуме.
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
13:35, 16.03.2008
У меня обычная речная галька из Чусовой, при заборе был использован старый алюминиевый дуршлаг для промывки, после чего была прокалена в духовке к вящему неудовольствию жены ( воняет жутко ) и засыпана в аквариум, один минус: питательные вещества в таком грунте отсутствуют напрочь, для растений
перед засыпкой на дно надо положить подкормку, или высаживать в горшочках с землей.
g
goalkeeper ®
14:11, 16.03.2008
У меня обычная речная галька из Чусовой
а какая фракция и где набирали?
эх, быстрее бы лето...
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
16:10, 16.03.2008
а какая фракция и где набирали?
Миллиметров 6-10 от сита зависит грунт там весьма разношерстный, а набирал на фазенде д. Каменка та что за Билимбаем.
d
Dima79
16:39, 16.03.2008
Как отчет по фильтру поживает? Хотели, вроде в конце недели выложить...
e
El.Master ПриватизировалКОСМОС
19:17, 16.03.2008
Как отчет по фильтру поживает? Хотели, вроде в конце недели выложить...
Пока не успеваю, как сделаю так сразу, на этой неделе точно будет, пока испытания удовлетворительны.
m
Magen-Sarrabi THA
00:17, 17.03.2008
А я для своего аквариума на Шарташе грунт брала, там есть место где кварца много, вот там и набирала, а затем как полагается, промыла, проварила, и просушила в духовке, так вот и сейчас этим осень довольна. Хотя конечно светленькая галечка лучше смотрится в аквасе, но мне и кварц подошел неплохо.
d
danik999
18:37, 15.05.2008
я набирал себе грунт 4 ведра на Балтыме, как только снег сошёл, и пока нет охраников, потом пришлось просеивать от стекла и мелкого песка, в итоге получилось 3 ведра
п
Прикольный Ник??
18:58, 15.05.2008
озеро в малом истоке
"пляж" сделали из гальки\камней не ограненных. Разная фракция, но есть нужная, в аквариуме смотрится неплохо, на нейтральность к сожалению не проверял, лежит у знакомого в банке, вроде растючка прет хорошо
"пляж" сделали из гальки\камней не ограненных. Разная фракция, но есть нужная, в аквариуме смотрится неплохо, на нейтральность к сожалению не проверял, лежит у знакомого в банке, вроде растючка прет хорошо
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.