Неприхотливые растения!

goalkeeper ®
00:49, 13.01.2015
От пользователя Ольга Стрелкова
Прямо скажу - фитолампа - фигня!!!

А она светодиодная была?
От пользователя MarKas
Специально давал на тестирование двум продвинутым травникам по СД-светильничку. Отрицательных отзывов не получил. Причем диоды там стоят не специализированные.

А какие, Марат? И как вообще у диодов рассчитывать интенсивность освещения? Не ватт на литр же?
0
01:11, 13.01.2015
От пользователя goalkeeper ®
светильники самодельные, на диодах от LG
От пользователя goalkeeper ®
И как вообще у диодов рассчитывать интенсивность освещения?

Сложный вопрос. По паспортным характеристикам конкретного диода. Светоотдача при планируемом токе.
Общее количество люменов подбираю с запасом в большую сторону по аналогии с люм-лампой.
Типа если достаточно трубки Т8 на 18Вт, ставим такое к-во диодов которое выдаст столько же люменов как лампа (во все стороны).
0
31-й
01:14, 13.01.2015
Лампы накаливания рулят. :cool:
0
01:22, 13.01.2015
От пользователя 31-й
Лампы накаливания рулят. :cool:

соглашусь, спектр у них наилучший для травы
но вот остальные характеристики ниже плинтуса
0
31-й
01:25, 13.01.2015
От пользователя MarKas
но вот остальные характеристики ниже плинтуса

На энергосбережение намекаете?
0
Любитель рыбок
21:52, 13.01.2015
На счет фитоламп у меня положительные отзывы, покупал на али.
Юкка не росла почти, стал включать на 5 часов в день. Цвет стал насыщенный и пошли новые листья. Купил еще одну про запас.
Направлял так же в аквариум, мне показалось что растениям тоже понравилось, нужно будет потом еще поэкспериментировать.
0
Travniс
22:25, 13.01.2015
[Сообщение удалено пользователем 13.01.2015 22:31]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация