помогите определить болезнь
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
13:09, 12.09.2012
Пока без фото (фотоаппарат не заряжен)
Цихлазома Седжика самец стал жить за камнем. Если нападают, обороняется. Из-за камня выплывает редко. Ест, если кинуть корм к камню. Сам на кормежку если и выплывет, то ест крайне мало и сразу прячется.
Вдоль спинного плавника несколько то ли бородавок то ли прыщей, то ли ямок (не могу понять, даже в лупу глядя) белого цвета размером с маковые зернышки.
Что это может быть? На сайте диагностики выдают не похожие на мое заболевания - ихтиофтриоз, оодиноз,
Цихлазома Седжика самец стал жить за камнем. Если нападают, обороняется. Из-за камня выплывает редко. Ест, если кинуть корм к камню. Сам на кормежку если и выплывет, то ест крайне мало и сразу прячется.
Вдоль спинного плавника несколько то ли бородавок то ли прыщей, то ли ямок (не могу понять, даже в лупу глядя) белого цвета размером с маковые зернышки.
Что это может быть? На сайте диагностики выдают не похожие на мое заболевания - ихтиофтриоз, оодиноз,
a
Alexei-96
13:31, 12.09.2012
Посмотри гексамитоз.
+1
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
13:37, 12.09.2012
Посмотри гексамитоз.
я уже думала на него. Более того, даже весь аквариум прокормила лечебным кормом (утром мотыль, замоченный в ципрофлоксацине и метре и вечером гранулы, замоченные в метре) в течение двух недель. И что? зря? Раз не помогло, теперь самца уже не отсадить и не замочить на пару недель в том же растворе метронидазола.
d
DAR73
14:00, 12.09.2012
8 лет кормлю кормлю сухим кормом -Тетрой,
уходите от этой заразы типа мотыля....
уходите от этой заразы типа мотыля....
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
14:14, 12.09.2012
мотыля
купила специально, чтобы жрали лекарство хорошо
А что, кроме гекса никаких болезней на ум не приходит?
Стула длинного нитеобразного со слизью ни у кого нет в том аквариуме (6 рыб - пара эллиотов, пара седжей, северум и птер - на 200 л), дырок на голове тоже. Вот этот только несчастный седжик - и то не пойму, то ли дырки там на спине, то ли узелки какие-то.
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
15:16, 12.09.2012
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
на фото вижу еще что-то на боку у рыбы - в реальности такого не увидела. Только вот такие белые точки, и они только вдоль спинного плавника с обеих сторон, не симметрично
[Сообщение изменено пользователем 12.09.2012 15:20]
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
15:25, 12.09.2012
простите, не могла удержаться: какая самка красавица у больного))

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
r
RedBloodWoman (Это просто юмор...
15:31, 12.09.2012
гдето в советской книжке дома видела такое а вокруг белого пятнышка будто потемнение7
может тут пошарить http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/index.htm...
[Сообщение изменено пользователем 12.09.2012 15:32]
может тут пошарить http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/index.htm...
[Сообщение изменено пользователем 12.09.2012 15:32]
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
15:33, 12.09.2012
вокруг белого пятнышка будто потемнение7
по-моему, нет не вижу потемнения.
r
RedBloodWoman (Это просто юмор...
15:45, 12.09.2012
можт это http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/ichthyoph...
Сначала заболевание проявляется на плавниках или на спине рыбы в виде мелких белых точек.
Рыба сжимает плавники и пытается сама освободиться от паразитов, почесываясь о растения и элементы декорации.
В более поздние стадии заболевания паразитов становится настолько много, что они формируют на коже большие желтовато-белые пятна. Вся рыба становится покрыта "манкой".
Возбудитель заболевания ресничная инфузория Iclilhyophthirius multifiliis локализуется под эпителием покровов тела и жабр рыб, имеет круглое или немного овальное тело диаметром до 1 мм.
[Сообщение изменено пользователем 12.09.2012 15:48]
Сначала заболевание проявляется на плавниках или на спине рыбы в виде мелких белых точек.
Рыба сжимает плавники и пытается сама освободиться от паразитов, почесываясь о растения и элементы декорации.
В более поздние стадии заболевания паразитов становится настолько много, что они формируют на коже большие желтовато-белые пятна. Вся рыба становится покрыта "манкой".
Возбудитель заболевания ресничная инфузория Iclilhyophthirius multifiliis локализуется под эпителием покровов тела и жабр рыб, имеет круглое или немного овальное тело диаметром до 1 мм.
[Сообщение изменено пользователем 12.09.2012 15:48]
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
15:54, 12.09.2012
это
визуально не похоже, болели у меня рыбы ихтиком в самом начале моего увлечения, пару лет назад. Тут точки расположены строго в одном месте, и они крупнее все же, чем при ихтике. И никто больше не имеет таких точек
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
15:55, 12.09.2012
Рыба сжимает плавники и пытается сама освободиться от паразитов
этот не сжимает плавники. Пару раз видела, как спину чесал. Плавники чистые совсем.
p
Ptichka(часовню тоже я развали...
16:55, 13.09.2012
Сегодня поймала его и осмотрела поближе - теперь мне больше кажется, что это ямки все же, а не прыщики. А то, что казалось мне прыщиками - как раз то, что в гексамитозе описано как выделение хрящевой ткани... наверное... не уверена. Но, по крайней мере, мне понятно, почему эти точки выглядят то как
углубления, то как выпуклости, то они белее, то серее.
Опять же, такая стадия заболевания - компенсация потери стенок кишечника
а у этой рыбы нет слизистых выделений из кишечника, нет полупереваренной пищи...
И что, если это такая форма гексамитоза, Ирина и Алексей правы, а я уже давала всему аквариуму метронидазол и цифран в корме, то что мне теперь делать?
Или я могу предположить, что это уже оставшиеся внешние признаки, они уберутся со временем?
Опять же, такая стадия заболевания - компенсация потери стенок кишечника
Возбудители заболевания нарушают процессы пищеварения и повреждают слизистую оболочку кишечника. В результате необходимые
питательные вещества, витамины и минералы не могут усваиваться организмом в полном объеме, в результате чего возникает их острая нехватка. Организм рыбы пытается восполнить эту нехватку и получает необходимые ему вещества, перерабатывая хрящевую ткань в области головы.
Кожа в этих местах прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу, образуя углубления величиной от одного миллиметра до двух сантиметров.
Кожа в этих местах прорывается, и белая разложившаяся хрящевая масса выходит наружу, образуя углубления величиной от одного миллиметра до двух сантиметров.
а у этой рыбы нет слизистых выделений из кишечника, нет полупереваренной пищи...
И что, если это такая форма гексамитоза, Ирина и Алексей правы, а я уже давала всему аквариуму метронидазол и цифран в корме, то что мне теперь делать?
Или я могу предположить, что это уже оставшиеся внешние признаки, они уберутся со временем?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.