кто-нибудь смягчал воду вымораживанием?

23:58, 30.04.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
Да и нужно ли это - вопрос.

думаю что не нужно, растений так много, что подобрать можно под любую воду. Да и умеют они приспосабливаться и даже параметры воды менять под себя.


вообще странно что у Вас такая жесткая вода. Вроде в одном районе живем, вероятно что и одну воду льем (с визовского пруда). У меня вода вроде мягкая, правда не мерял давно.

От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
папоротник таиландский и хемиантус микрантемоидес.

мне помнится что эти виды любят мягкую, слабокислую воду.
Так-же как и капризные роталлы и кабомбы.
А, кстати, кабомба практически всегда отлично растет в молодых аквариумах, а вот через несколько месяцев начинаются проблемы.
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:13, 01.05.2012
От пользователя MarKas
эти виды любят мягкую, слабокислую воду.

что-то я уже думаю, что водные растения, как и наземные, могут просто не уживаться с хозяином)) была же такая тема на форуме "Растения" - многие писали, что создают растениям самые лучшие условия, а те все равно не живут у одного, но роскошно выглядят у другого, который может вообще плевать на уход за растюхой


От пользователя MarKas
кабомба практически всегда отлично растет в молодых аквариумах, а вот через несколько месяцев начинаются проблемы

ну, посмотрим... сидит пока, молчит)))
От пользователя MarKas
вообще странно что у Вас такая жесткая вода. Вроде в одном районе живем, вероятно что и одну воду льем (с визовского пруда).

ну, не знаю, почему так. Может, тесты врут тогда?

осмос пока не рассматривается всё же. Но смягчить воду и посмотреть, что из этого выйдет, интересно. Поэтому попробую смягчить воду в 20-литровике.
1 / 0
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:15, 01.05.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
померила сейчас растаявший лед - жесткость вообще по нулям

вот это меня сильно удивило. А кипячение, значит, не работает...
0
00:21, 01.05.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
Может, тесты врут тогда?

какие тесты используете?
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:25, 01.05.2012
От пользователя MarKas
какие тесты используете?

ну... самые простые, для новичков - тетровские 6 в 1
они вообще хороши ведь для выявления комплексных проблем, поэтому их и купила давно уже. Сейчас хозяйство расширилось, опыта поднабираюсь, надо бы и тесты уже хорошие)))
0
00:28, 01.05.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
тетровские

нуу, любые полосочные тесты показывают очень неточно
и, (знаете, нет?) кстати измерять надо воду не прямо из под крана, а после того когда она постоит и нагреется до комнатной температуры
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:36, 01.05.2012
От пользователя MarKas
и, (знаете, нет?) кстати измерять надо воду не прямо из под крана, а после того когда она постоит и нагреется до комнатной температуры

не знала, но тестировала отстоянную воду (я пока боюсь подменивать из-под крана сразу). И лед растаявший - тоже комнатной температуры был уже.
И какими бы не были тесты, разницу они показали.
Я как ребенок удивлялась :-) .
Как раз вчера мужу объясняла, что аквариумистика для меня ценна еще и возможностью экспериментировать, делать открытия. До сих пор помню, как возле большой ампулярии держалась туча дафний - что-то там было же такое, что нужно им. Не зря она зовется улиткой-нянькой)))

От пользователя MarKas
любые полосочные тесты показывают очень неточно

созрела на хорошие и точные тесты. Какие посоветуете, чтоб не сильно дорого?
0
00:53, 01.05.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила
Какие посоветуете, чтоб не сильно дорого?

не такой уж я и спец по тестам, но вроде как любые капельные показывают точно. Из недорогих, Нилпа.
Возьмите самые простые по способу измерения: pH, gH и kH
есть и на нитраты, нитриты, но там процедура измерения муторная. Мне лениво.
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
00:55, 01.05.2012
От пользователя MarKas
pH, gH и kH

:write:
0
andi_79
10:10, 01.05.2012
От пользователя Ptichka(часовню тоже я развалила

и подешевле осмос есть если правильно помню гейзер 2 цена в районе 3-4 тр (и не надо будет тратиться на питьевую воду), еще какой то осмос под мойку Т103 есть тоже с минимальной ценой.


А про тесты при покупке смотрите на дату изготовления и срок годности....
0
svecha99
10:32, 01.05.2012
По моему вымораживанием можно только смягчать цену на товар :-D
0
Starik 49
11:28, 01.05.2012
От пользователя MarKas
вообще странно что у Вас такая жесткая вода.

Была инфа,что воду гонят из Челябинской обл.(нашей не хватает)
А там, вроде как-солончаки...Может из-за этого? Как-то надо на водоканале точнее узнать.
0
Ptichka(часовню тоже я развали...
13:05, 01.05.2012
От пользователя svecha99
вымораживанием можно только смягчать цену на товар

вы так и делаете?
2 / 0
svecha99
13:12, 01.05.2012
Так делают многие :-D
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация