Гибкая трубка-распылитель для компрессора
o
Omedius®
10:38, 11.04.2011
Доброго утра!
Собственно вопрос - кто как крепит?
Несколько вариантов можно придумать.
1. Закопать в грунт. Плюсы - не портит внешний вид; зафиксирована, никуда не денется, если специально не вытягивать. Минусы - можно установить только при закладке грунта; мелкие пузырьки воздуха, выходящие из трубки сливаются, и из грунта выходят уже крупными пузырями; невозможность перемещения; необходимость постоянно работающего компрессора, т.к. был случай у самого, как трубка закупорилась за несколько часов (илом, какулями и т.д.) будучи закопанной в грунт; невозможность прочистки. Хотя продуть удалось силами компрессора и моих легких, но впечатление от этого способа не лучшее.
2. Закрепить камнями, положив сверху грунта. Плюсы - мобильность, доступность для чистки. Минусы - неэстетично, хотя если много растений, то можно и закрыть; возможно будет всплывать между камнями.
3. Разновидность второго - на стенку закрепить присоски, либо на герметик кольца, а трубку воткнуть в эти самые кольца или закрепить на присоски. Плюсы и минусы те же, что и в 2.
Как посоветуете? Может ещё способы оригинальные есть?
Собственно вопрос - кто как крепит?
Несколько вариантов можно придумать.
1. Закопать в грунт. Плюсы - не портит внешний вид; зафиксирована, никуда не денется, если специально не вытягивать. Минусы - можно установить только при закладке грунта; мелкие пузырьки воздуха, выходящие из трубки сливаются, и из грунта выходят уже крупными пузырями; невозможность перемещения; необходимость постоянно работающего компрессора, т.к. был случай у самого, как трубка закупорилась за несколько часов (илом, какулями и т.д.) будучи закопанной в грунт; невозможность прочистки. Хотя продуть удалось силами компрессора и моих легких, но впечатление от этого способа не лучшее.
2. Закрепить камнями, положив сверху грунта. Плюсы - мобильность, доступность для чистки. Минусы - неэстетично, хотя если много растений, то можно и закрыть; возможно будет всплывать между камнями.
3. Разновидность второго - на стенку закрепить присоски, либо на герметик кольца, а трубку воткнуть в эти самые кольца или закрепить на присоски. Плюсы и минусы те же, что и в 2.
Как посоветуете? Может ещё способы оригинальные есть?
f
fly-der ®
10:49, 11.04.2011
хагеновская трубка-распылитель с грузами сразу идет. моджно просо на грунт кидать. но чота дорого, кмк.
н
Николай I
10:50, 11.04.2011
я с ней умаялся ...у мя 3 каламоихта ...дак я ее и закапывал и камнями прикладывал все равно выкапывают(((
a
andi_79
10:59, 11.04.2011
3. Разновидность второго - на стенку закрепить присоски, либо на герметик кольца, а трубку воткнуть в эти самые кольца или закрепить на присоски. Плюсы и минусы те же, что и в 2.
и на половину прикопать, если взять прозрачные силиконовые присоски то расстояние от стенки будет минимальным (3-5мм), в отличие от зеленых зоомировских (там чуть ли не 10-15 мм)...
o
Omedius®
11:08, 11.04.2011
У меня Hobby Flexi Diffusor метровый. Он без грузов идёт, а покупать отдельно дорого будет. Выкапывать будет особо некому, крупных рыб не будет. А на присоски наверное погляжу в обед в матроскине, если будут. Но про эстетику у меня мысли - что сама трубка не сильно красиво выглядит. С другой
стороны, чтобы пузыри мелкими были, она всё равно не должна быть закопана.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.