Подскажите juwel или Аква Эль (купила Каменск)

ОиКа
10:54, 20.07.2007
Хочу поменять аквариум, сейчас у меня стоит каркасник на 150 л. Решили купить новый, безкаркасный, ну там чтоб с тумбой и все такое, походила по магазинам, и вся в раздумьях что лучше взять, какую фирму. Мне очень понравился Ювель РИО 180, но вроде и АкваЭль на 200 л тоже ничего, вот и не знаю что выбрать, может кто что посоветует???

[Сообщение изменено пользователем 24.07.2007 13:00]
0
netnet
11:20, 20.07.2007
и тот и тот - нормальные. джувель подороже (и может чуть лучше) и со внутренним фильтром идет (который в принципе нормальный но некоторым "продвинутым" сильно не нравится).
но для "нормального" аквариумиста (уровень "начало-любитель") оба акваса подойдут, можно чуть сэкономить или взять больший объем за те же деньги.

еще можно посмотреть на крышку (освещение, обслуга), тумбу (если надо).
размеры, опять же - джувел любит высокие делать, а это не очень удобно...
0
Страусь
11:23, 20.07.2007
От пользователя -Лисена-
Мне очень понравился Ювель РИО 180, но вроде и АкваЭль на 200 л тоже ничего, вот и не знаю что выбрать, может кто что посоветует???

Производитель разный.
Ювель все-таки немцы, АкваЭль если я не ошибаюсь Польша.
Отсюда можно питать надежду, что Ювель будет надежнее, чем АкваЭль :-) Но это еще не факт.
У меня не понравилось в Ювеле закрытая система света. В случае чего, изменять просто так не выйдет. Незнаю как с АкваЭль в этом смысле.
Штатный фильтр Ювель тоже не привел меня в восторг. Шумный. Помпу нужно переделывать, что бы шум снизить.
Ну а остальное неплохо. Тумба мне понравилась. Продуманная.
Я это все о РИО400.
0
Ru_Sh
11:33, 20.07.2007
У меня Рио 240 с тумбой. Качеством доволен, фильтр все же относительно шумноват. Тумба продумана.
Ювель стекло, Аква эль не знаю, возможно оргстекло
0
ОиКа
11:49, 20.07.2007
От пользователя Ru_Sh®
фильтр все же относительно шумноват



Да это конечно плохо, но ведь главное чтобы чистил, а что шумит, то думаю со временем можно привыкнуть

От пользователя Ru_Sh®
Ювель стекло, Аква эль не знаю, возможно оргстекло


а чем оргстекло хуже??
0
ЛОХ_mUcH
12:35, 20.07.2007
акваэль тоже стекло.
0
ОиКа
12:44, 20.07.2007
Т.е. как я понимаю, кроме цены никакой разницы между аквариумами НЕТ.
Ээх, ну и дела, что же выбрать если и то и другое неплохой вариант для
От пользователя netnet
"нормального" аквариумиста (уровень "начало-любитель"
0
12:58, 20.07.2007
По качеству и надежности ювел котируется гораздо выше. Правда и цена выше.
Освещение, и там и там слабое, все равно придется добавлять. В этой связи большая высота - минус, но с точки зрения декоративности - плюс.
Внутренний фильтр в Ювеле мне оч. нравится. Оптимально продуманная система. После небольших изменений получается отличный биофильтр. Насчет шума, я заменил импеллер на польский (из коллекции фановых останков) , шума нет вообще.
А кроме этих двух есть другие очень приличные производители. Jebo, например.
Из оргстекла крупные фабричные аквы не делаются. Используют акриловое стекло, совсем не факт, что оно хуже традиционного. Читайте описания в инете и выбирайте.
0
Страусь
14:50, 20.07.2007
От пользователя MarKas
я заменил импеллер на польский (из коллекции фановых останков) , шума нет вообще.

Фановые остатки - это что?

От пользователя -Лисена-
Да это конечно плохо, но ведь главное чтобы чистил, а что шумит, то думаю со временем можно привыкнуть

Не думаю. Очень сомневаюсь.
У помпы ювеля есть один косяк.
Включаем фильтр.
Все работает нормально, тока шумновато. Через некоторое время, когда губки и фильтра напитаются грязью, проводимость потока падает. Несильно. При этом скорость потока начинает попадать в промежуток, в котором помпа делает завихрения потока. При завихрении помпа начинаешь хрюкать.
Выглядит это так.
Две недели (от нового) все работает как часы. Через две недели, со строго периодичностью раз в секунд 15-20 из аквариума слышится "хрюк". Мне он даже телевизор мешал слушать.
Хотя в основном с согласен с MarKas, строение фильтра интересное. Главное купил и не думаешь как фильтр поставить, как включить. Просто ставишь губки и усю.
Но со светом засада. Свет клееный (необслуживаемый). Его в принципе просто так не вскрыть.
0
10:06, 23.07.2007
От пользователя Страусь
Фановые остатки - это что?
Остатки 5-6 помп (в основном польского производства) сгоревших в разное время . На рынке продают импеллеры. Можно подъехать на рынок с помпой и подобрать подходящий, чтоб импеллер плотно, без зазора сидел на вале, легко, без усилия прокручивался.
От пользователя Страусь
При завихрении помпа начинаешь хрюкать
Помпа шумит если импеллер неплотно сидит на металлической оси.
От пользователя Страусь
Свет клееный (необслуживаемый). Его в принципе просто так не вскрыть.
Просто добавляете лампы, а дросселя и проч. кладете в тумбочку.
0
10:17, 23.07.2007
По качеству Ювель однозначно лучше на порядок-это даже не обсуждается. Что касается света, то штатный светильник отодвигается назад, вперед вставляется еще один светильник на 2 лампы от Ювель (есть в продаже), и немного подделывается пластмассовая крышка под размер-в Акваеле фиг че-то переделаешь. Плюс желательно отражатели поставить-с ними кол-во света намного больше получается.
0
ОиКа
10:51, 23.07.2007
Всем большое спасибо за советы, походила по магазинам РИО 180 не нашла, сначала огорчилась, а потом увидала Каменский, 220 л.
У знакомых стоит такой же, покупали давно (лет 6 назад), вроде не жалуются, вот и решила взять такой же. Сегодня привезут, вся в ожидании.
0
Дед Митяй (рыбак-лентяй)
11:08, 23.07.2007
От пользователя -Лисена-
Сегодня привезут, вся в ожидании.

Эх! Хоть у кого-то жизнь налаживается!
0
Страусь
12:24, 23.07.2007
От пользователя karfid
еще один светильник на 2 лампы от Ювель (есть в продаже)

Я как-то интересовался - назвали цену 7 тыщ.

От пользователя MarKas
Помпа шумит если импеллер неплотно сидит на металлической оси.

А как его плотно посадить?
Вроде дергаю, зазора нет никакого.
У меня два места появления шума. Первое это когда импеллер начинает касаться решеточки корпуса помпы.
Второе, это когда образуются завихрения.
Борьба с завихрениями очень простая - нужно не до конца вставить помпу в корпус. В этом случае поток будет немного меньше и завихрения не будет.
0
12:45, 23.07.2007
От пользователя Страусь
А как его плотно посадить?
Вроде дергаю, зазора нет никакого.
У меня два места появления шума. Первое это когда импеллер начинает касаться решеточки корпуса помпы.

У меня был изношенный импеллер.
0
fly-der ®
00:58, 24.07.2007
От пользователя -Лисена-
а потом увидала Каменский, 220 л.
У знакомых стоит такой же, покупали давно (лет 6 назад), вроде не жалуются,

хорошие аквасы у них. у меня оба такие стоят. на 180 и 280л. уже 4й год. какие могут с ними быть проблемы?...
и тумбы они тоже в размер делают. правда со светом тоже не всё гладко... но я свой делаю.
огромный плюс у них - цена и гибкий подход... любой развем и любые дырочки насверлят... правда я заказываю прямо у них на производстве. благо оно в соседнем здании :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация