На Первомайской (от К.Ликнехта до Тургенева) новые знаки "Остановка запрещена" - однако, с ними всё не так однозначно.

В один прекрасный день звонит мне сотрудник ГИБДД и заявляет, что на меня поступила жалоба от "офигенно бдительного гражданина" 8( , и со мной надо встретиться и впаять мне штраф. Ну, мне стало интересно настолько, что я не стал отмораживаться, типа "шлите повестку". Что это за стукач, мне, правда, так и не сказали (типа, персональные данные, всё такое - а жаль, я бы ему объяснил, что быть доносчиком - это очень-очень плохо... ну, да ладно, полагаю, найдутся добрые люди). :ultra:

Приехали сотрудники ДПС, я спустился к ним в машину, и мне предъявили фотографии, где я стою на Первомайской,24 (а я и правда туда езжу регулярно по субботам в ларёк за журнальными "Автолегендами"). Отмечу, что всё общение было предельно вежливо, корректно. Однако, по существу вопроса у меня имелись возражения, но на исход дела они не повлияли. Вообще, у меня сложилось впечатление, что инспектора, которого направили ко мне, сделали заложником ситуации - учитывая, что поступила жалоба, ему по сути не оставили выбора кроме как меня оштрафовать. Во всяком случае, на словах чисто по-человечески он со мной согласился, но рекомендовал постановление обжаловать установленным порядком (то есть вариант "оправдать" даже не рассматривался).

Теперь, собственно, суть - когда я подъехал к тому месту, на котором меня "зафиксировали", я был убеждён, что ничего не нарушаю - я ехал со стороны Луначарского, развернулся в разрыве сплошной и припарковался задним ходом перед знаком. Откуда я мог знать, что позади меня остался ещё один знак - я же не ясновидящий? Мой знакомый блогер всё это описал более красочно, плюс сопроводил фотками и видосом с регистратора - можете оценить ситуацию сами. https://zen.yandex.ru/media/homo_mobilis/kak-ostan...
Кстати, в комментариях очень многие писали, что, дескать, я должен был выйти, убедиться и т.д. и т.п. Что за бред? А если знак 5 километров назад - я должен топать 5 километров и убеждаться? Да и вообще, где это в ПДД написано?

Самое смешное - я мог развернуться ещё раньше, и тогда оказался бы после обоих знаков (о существовании которых я бы так и не узнал). На видео это видно. :king:

Я обратился к юристу (поскольку я был убеждён, что я прав, то решил не экономить и потратился на того, которого мне отрекомендовали как самого "крутого" по автоделам). На прошлой неделе прошёл суд. Юрист отработал на все сто - дело в первом же заседании было прекращено за отсутствием состава. Сейчас жду текст постановления, даже самому интересно, как в ситуации, когда все в один голос твердили "да ты однозначно проиграешь", суд взял да и встал на мою сторону.

А теперь - вишенка на торте (этот документ был получен на следующий день после суда - судья отказала в ходатайстве об истребовании дислокации). Суть - согласно проекту организации дорожного движения, схему из которого прислали из Горадминистрации,знаков 3.27 на четной стороне Первомайской (от К.Либкнехта до Тургенева) юридически нет вообще, то есть они установлены НЕЗАКОННО! :padre:

4 / 9
Бабай:
Уважаемый "Бормонталь" ! Если можно, выложите решение суда, как оно появится. Может быть оно пригодится нам по жизни. и еще вопрос - смогли ли вы вернуть ресурсы,. затраченные на защиту вашей чести и достоинства? А так же попутно вопрос: можно ли было выиграть это дело без адвоката а просто по обычным и логическим умозаключениям и вашим пояснениям в суде?
2 / 2
Blackston™(4х4forever)
От пользователя Бормонталь
а жаль, я бы ему объяснил, что быть доносчиком - это очень-очень плохо.

а теперь представьте ситуацию-вашу машину помяли-и уехали,а я-как раз тот самый человек,который все это видел,и зафиксировал номера уехавшего :-) но-быть доносчиком-это же очень и очень плохо,и вот я подхожу к вам,как к владельцу авто,и говорю это,реакция какой будет? :-)
14 / 1
Бормонталь
От пользователя Бабай:
Если можно, выложите решение суда, как оно появится. Может быть оно пригодится нам по жизни.

Обязательно.

От пользователя Бабай:
и еще вопрос - смогли ли вы вернуть ресурсы,. затраченные на защиту вашей чести и достоинства?

Это ещё впереди - будет отдельный иск к МВД, он уже готовится.

От пользователя Бабай:
А так же попутно вопрос: можно ли было выиграть это дело без адвоката а просто по обычным и логическим умозаключениям и вашим пояснениям в суде?

Сложный вопрос. Судья в процессе, как мне показалось, "валила" вопросами типа: "Ну, а Вы, что, разве не знали что там стоит знак?" Лично я пришёл к выводу, что дело вытащил именно юрист, и лишь благодаря правильной тактике подбора и интерпретации доказательной базы. Если бы я пришёл без юриста, то, скорее всего, мне бы сказали что-то типа "если не видишь знаки, топай к окулисту, а видеозапись свою можешь использовать по прямому кишечному назначению - это не доказательство, поскольку противоречит протоколу, неизвестно где, кем и откуда взято (может быть вообще сфабриковано), и вообще НОНД".
Лишний раз убеждаюсь, что каждым делом должны заниматься профессионалы (а не всякие отчисленные из вузов самоучки и псевдо-"автоэксперты") - чтобы потом не размазывать сопли по форумам.

От пользователя Blackston™(4х4forever)
а теперь представьте ситуацию-вашу машину помяли-и уехали,а я-как раз тот самый человек,который все это видел,и зафиксировал номера уехавшего :-) но-быть доносчиком-это же очень и очень плохо,и вот я подхожу к вам,как к владельцу авто,и говорю это,реакция какой будет? :-)

Не надо передёргивать. У Вас в роду, видимо, от доносов никто не пострадал. А у меня из-за таких мразей прадеда в 1938 расстреляли (по делу Тухачевского-Уборевича), жена его 8 лет в Темлаге отмотала ни за что (только потому, что жена), в 1954 году извинились, типа, "сорян, бро, время такое". Так что вот не надо мне тут мораль читать.
Как сказал герой Кевина Спейси в фильме "Планета К-Пэкс", "любое живое существо во вселенной в состоянии отличить добро от зла". И я сильно сомневаюсь, что тот, кто писал донос, стремился изменить мир к лучшему.
Тем более, что в данном случае и суд подтвердил мою невиновность, а "наши органы не ошибаются". :king:
0 / 18
Blackston™(4х4forever)
От пользователя Бормонталь
Не надо передёргивать.

а в чем я передергиваю? описана точно такая же ситуация,с тем же доносом,только на уехавшего человека-разница-в чем?
От пользователя Бормонталь
в данном случае и суд подтвердил мою невиновность

ну ок,а человеку,который сообщил о вашем нарушении-откуда было знать,законно там установлены знаки,или нет? вы и сами этого не знали,пока дело не дошло до суда :-)
и да-вопрос заданный выше-остается открытым-как бы вы повели себя в вышеописанной ситуации?
От пользователя Бормонталь
я сильно сомневаюсь, что тот, кто писал донос, стремился изменить мир к лучшему.

чем меньше нарушений-тем мир лучше,не так ли? :-)

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2021 16:55]
10 / 1
dd-mrz
От пользователя Бормонталь
, я бы ему объяснил, что быть доносчиком - это очень-очень плохо..

Если живете по понятиям, то зачем в самый гуманный суд подались?
Если что с Вашим автомобилем произойдет, то наверняка настойчиво будете опрашивают общественность на предмет кто чего видел = провокация на донос.

[Сообщение изменено пользователем 19.02.2021 12:07]
10 / 1
От пользователя Бормонталь
А у меня из-за таких мразей прадеда в 1938 расстреляли (по делу Тухачевского-Уборевича),

Остальные 7 -пра чем занимались?


От пользователя Бормонталь
жена его 8 лет в Темлаге отмотала ни за что (только потому, что жена)

Разумеется, это юридически подтверждено .



От пользователя Бормонталь
Как сказал герой Кевина Спейси в фильме "Планета К-Пэкс", "любое живое существо во вселенной в состоянии отличить добро от зла".

Очевидно, что вы воспользовались ошибкой в установке таблички к знаку. Ее, благодаря Вам, исправят и больше там парковки не будет.
10 / 1
От пользователя Maverick
Очевидно, что вы воспользовались ошибкой в установке таблички к знаку

+1

От пользователя Бормонталь
я и правда туда езжу регулярно

Ну ведь наверняка знал об знаке, но нашел хитрожопую лазейку с маневрами задом после разворота, и теперь хочешь быть белым и пушистым!
7 / 1
Бормонталь
Итак, ГИБДД С ТРЕСКОМ ПРОИГРАЛО СУД! :king:

От пользователя Бабай:
Если можно, выложите решение суда, как оно появится

Ссылка на решение суда в статье https://zen.yandex.ru/media/homo_mobilis/rasskazyv...

От пользователя Maverick

Ее, благодаря Вам, исправят и больше там парковки не будет.

Однако, до сих пор не исправили. Кстати, и машины там до сих пор стоят.

От пользователя Валерий Анатольевич (Zufa_66)
Ну ведь наверняка знал об знаке, но нашел хитрожопую лазейку с маневрами задом после разворота, и теперь хочешь быть белым и пушистым!

С каких это пор езда в строгом соответствии с ПДД стала "хитрожопой лазейкой"?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.