а вот интересно

Citroen&Matiz.
02:03, 21.02.2010
вот интересно что будет : управляю машиной по доверености , еду завтра на корпаратив ( как ни выпить ), едит со мной друг он не пьет , права у него есть но нет в страховке его (доверенность выпишем зад числом). он поведет машину если что . что будет ?
штраф 800р и все ? :cool:
0 / 1
f70040
02:23, 21.02.2010
от 500 до 800 рублей если трезвый, а если пьяный, то не завидую. сам второй год пешеход(((( :-(
2 / 2
09:31, 21.02.2010
напишите договор купли-продажи и распечатайте ч.2 ст.4 закона Об ОСАГО.
3 / 2
12:02, 21.02.2010
От пользователя Citroen&Matiz
штраф 800р и все ?

300 р.
От пользователя old_joy
напишите договор купли-продажи и распечатайте ч.2 ст.4 закона Об ОСАГО.

Не взлетит (с).
0
12:25, 21.02.2010
От пользователя old_joy
напишите договор купли-продажи и распечатайте ч.2 ст.4 закона Об ОСАГО.

Еще и в ПТСе отметки сделать старый-новый собственник :-D
2 / 1
SandmanSB
12:33, 21.02.2010
От пользователя Citroen&Matiz

Если нет страховки, то отстранят от управления. Ибо одно дело когда нет страховки(наличия бумажки при себе) а другое дело когда её в принципе нет.
А вообще, есть такая классная штука - называется такси. ))) За 10 минут до окончания корпоратива звонишь туда, они приезжают и отвозят тебя домой за скромную(по сравнению с предполагаемыми вами 800 рублями) плату.
15 / 2
beberrr1982
16:00, 21.02.2010
Во про такси правельный вариант.
8 / 1
22:50, 21.02.2010
От пользователя ВДУЧ
Еще и в ПТСе отметки сделать старый-новый собственник

Обязанности возить с собой ПТС нет.
3 / 0
23:02, 21.02.2010
От пользователя old_joy
Обязанности возить с собой ПТС нет.

И какие правоустанавшивающие документы на ТС будут? ДКП + что????
3 / 2
serg/a
23:18, 21.02.2010
От пользователя old_joy
напишите договор купли-продажи и распечатайте ч.2 ст.4 закона Об ОСАГО

Соершенно верно. Только с доверенностью впишитесь в сроки. До 5 суток.
1 / 3
23:50, 21.02.2010
От пользователя Адвokaт
Соершенно верно. Только с доверенностью впишитесь в сроки. До 5 суток.

Выше двое не согласились.. вам не важно?
1 / 1
SandmanSB
00:33, 22.02.2010
От пользователя old_joy
напишите договор купли-продажи и распечатайте ч.2 ст.4 закона Об ОСАГО.

Делать нефиг химией какой то заниматься. Проще такси заказать. )) Странная пытливость такая ума, только русским людям присуща... )) Хочется почему то нарушить закон всех об... облюбить(мягко говоря), вместо того чтобы тупо заплатить 200 рублей и доехать нормально на такси. )))
2 / 0
2Koto
01:10, 22.02.2010
От пользователя Citroen&Matiz

13.1. Как ехать без страховки

…логика закона об ОСАГО оказывалась более-менее понятной только судьям высших судов. Российская газета 15.05.07 г

Если вы заняли пассажирское место, доверив управление автомобилем другому водителю, не внесенному в страховку, то при проверке документов инспектор оформит протокол по ст.12.37 п.1 КоАП – штраф 300 руб.
Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для инспектора, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37 п.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновение права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать сделки от имени представляемого, и ничего более. Передача управления транспортным средством под определение доверенности не попадает. Доверенность в данном случае – притворная сделка, которая прикрывает основную, в качестве которой может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Застраховать автомобиль может любой человек, имеющий на руках документ, подтверждающий право владения. Точно также он в любой момент может расторгнуть договор страхования (ст.33.1 п. «в» «Правил ОСАГО» и ст.958 п.1,2 ГК). Не противоречит закону прекращение действия договора страхования собственником автомобиля при передаче автомобиля новому владельцу, т.к. он автомобилем больше управлять не собирается, и, следовательно, «возможность наступления страхового случая отпала» – ст.958 п.1 ГК. В этом случае обязанность заключения договора ОСАГО ложится на нового владельца.
6. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2):«При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им». Т.е. владелец транспортного средства обязан застраховать его:
1. До регистрации
2. Не позднее 5 дней после возникновения права владения во всех остальных случаях.
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор, например, безвозмездного пользования или купли-продажи, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания доверенности, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК и п.2.1.1 ПДД).
Если инспектор неадекватно реагирует на срок в 5 дней, протокол составлен, то напишите в объяснениях: «Не согласен. Доверенность – притворная сделка. Заключен устный договор купли-продажи от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней». (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд.)
В Приложении 8 приведен договор купли-продажи, который вы можете заполнить и приложить к протоколу. Такой договор влечет перерегистрацию и прекращение договора страхования, и соответствует п.4.2 закона «Об ОСАГО» с точностью до запятых и пробелов в понимании даже самого упертого инспектора. Вверху напишите слово «Копия», чтобы успокоить настоящего собственника. По копии договора и без его присутствия перерегистрация автомобиля не возможна. Никто не запрещает вам позже сказать, что сделка была расторгнута. Свои паспортные данные запишите где-нибудь на полях этой книги – пригодится.
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «…лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия».
Если автомобиль застрахован, но в момент ДТП им управлял водитель, не внесенный в страховку, то страховая компания должна оплатить ущерб, а затем может выставить регрессивные требования к страхователю – Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.01.07 г. № 44-B06-14.
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС» (см.Приложение 9). Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору повлечет освидетельствование на состояние опьянение, и как следствие – лишение прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.


От пользователя SandmanSB

Не пишите тупые законы даже я бы сказал специально написаные для повышения сборов по страховке...тогда и пытливость ума не нужна будет...

А так конечно - такси рулит
:ultra:
1 / 0
09:24, 22.02.2010
От пользователя ВДУЧ
И какие правоустанавшивающие документы на ТС будут? ДКП + что????

ДКП как доверенности, договора безвозмездного пользования и т.д. вполне достаточно.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.