Пересечение тротуара
14:17, 14.06.2008
Доброго всем дня! Вопрос в следующем: дворы на улице Громова, въезд (нормальный) во двор один (выезд, соответственно, тоже). Проезжать до подъезда приходится мимо трех домов по кругу, в самую дальнюю часть. (дома 136, 138/1 и 138/2) Выезжать иногда и проще и быстрее чуть сократив путь мимо одного
дома. Быстрее потому, что там дом объезжать приходится и иногда кто-то раскорячится перед подъездом, не объехать. Выезжаешь прямо на улицу, пересекая тротуар 2м шириной и, с бордюра наискосок спустясь, оказываешься на проезжей части. На сколько неправомерно сие действие и тянет ли оно на 2000
рублей.
1. По моему мнению,движение по тротуару означает, что я вылез туда, где люди ходят и поехал, а не пересек просто.
2. Двор плавно перешел в этот тротуар, где та грань, за которой уже можно приписать правонарушение?
Поделитесь опытом, мнением, советами, пожалуйста!
1. По моему мнению,движение по тротуару означает, что я вылез туда, где люди ходят и поехал, а не пересек просто.
2. Двор плавно перешел в этот тротуар, где та грань, за которой уже можно приписать правонарушение?
Поделитесь опытом, мнением, советами, пожалуйста!
Н
Невидимый
15:53, 14.06.2008
Движение по тротуару есть? - есть!
А все остальное - способ уйти от ответственности)
А все остальное - способ уйти от ответственности)
F
Fokka
16:51, 14.06.2008
Ездил там зимой, до момента, когда подъезжаешь к бордюру, даже и мысли не возникает, что тут ездить нельзя.... ИМХО, там просто дорожники коряво поставили бордюр, а так - там выезд. Но... это проблемы дорожников, а раз есть бордюр, то ездить там нельзя. Да и в принципе - вас машинку не жалко?
Насколько я помню там бордюр достаточно высокий.
Ну и в добивку, недавно надо было проехать на уралмаше к одному дому. Он находится м/у Космонавтов и Шефской. Со стороны Шефской заезд знал, но тут получилось так, что заехал с космонавтов... Весь перематерился - едешь по дворовой улочке, а онв плавно, без бордюров и блоков переходит в тротуар, раздваиваясь и сужаясь. Минут 10 там поездил, и всеж решил выехать на Шефскую и заехать оттуда...
Ну и в добивку, недавно надо было проехать на уралмаше к одному дому. Он находится м/у Космонавтов и Шефской. Со стороны Шефской заезд знал, но тут получилось так, что заехал с космонавтов... Весь перематерился - едешь по дворовой улочке, а онв плавно, без бордюров и блоков переходит в тротуар, раздваиваясь и сужаясь. Минут 10 там поездил, и всеж решил выехать на Шефскую и заехать оттуда...
21:35, 14.06.2008
раз есть бордюр, то ездить там нельзя
Речь ведь не о бордюре, правда?! Наказывают ведь не за то, что через бордюр едешь. Я, по большому счету, по двору ведь тоже по тротуару езжу. И выезжаю из двора по прямой дорожке, никуда не заезжая, ни на какой тротуар. Если еще попридумывать, то жена взяла машину через неделю, как туда я ее поставил, как выезжать из двора, понятия не имеет. Она и едет прямехонько, запретов нет. То, что там бордюр, с которого съезжать, так правильно коллега сказал, долбни дорожники намудрили. А на выезд по двору -дальше ехать, то там машина стоит, переезжает кто-то. И что, ждать сидеть?
21:45, 14.06.2008
Из двора моего дома есть арка, к которой сходятся подъездные пути. Только вот выезд из арки — на тротуар, потом на газон, потом через бордюр на проезжую часть :-)
П
Павел---К
22:01, 14.06.2008
Подобная ситуация существует у меня с гаражом... Въезд с одной стороны - по нормальной дороге, едешь-едешь, доезжаешь до конца этой дороги (мимо гаража) и попадаешь на тротуар, который идет поперек. Так вот зимой эту "нормальную дорогу" какой-то нехороший человек раскатал в хлам, разворачиваясь,
похоже, на фуре, на легковушке там просто не проехать было... Подъезжаю со стороны тротуара, там как раз снегом бордюр присыпало, потому заехать можно было нормально. Стоят дядьки в жилетках... Остановился в кармане на дороге, подошел, спросил, можно ли через тротуар заехать. Причем про то, что с
другой стороны въезд, по сути, заблокирован, - не сказал, думал, если начнут запрещать, то попробую объяснять подробнее. Гаишник посмотрел на тротуар, на гараж, который там же видно... И разрешил заехать нормально. Так что пересечение тротуара, как я понимаю, - не есть "движение по тротуару". А то
парковку на тротуаре тогда тоже можно к движению по нему приравнять.
22:06, 14.06.2008
Так что пересечение тротуара, как я понимаю, - не есть "движение по тротуару".
То, что один гаишник разрешил проехать по тротуару к гаражу, ещё ничего не означает :-)
А то
парковку на тротуаре тогда тоже можно к движению по нему приравнять.
Парковка на тротуаре запрещена, за исключением случаев, когда способ парковки с полным или частичным заездом на тротуар явно указан знаком. Подъезд по тротуару для разгрузки/погрузки не является парковкой.
А если по-человечески, давайте разделять случаи, когда подобраться действительно никак, кроме как по тротуару, а когда нам просто лень объезжать и проехать по правилам ;-)
23:48, 14.06.2008
Не, если Вы считаете, что не по Правилам, так и скажите! Мне б обоснование таким слова еще услышать. Навдо, наверное, фото сделать, чтоб было понятнее.
05:15, 15.06.2008
Мне б обоснование таким слова еще услышать.
Движение по тротуару есть? - есть!
F
Fokka
09:58, 15.06.2008
Наказывают ведь не за то, что через бордюр едешь.
Но, незря же ставят бордюры в городе. Они и являются линией раздела тротуара и проезжей части. И соответственно, изначльно не предпологалось тут ездить автомобилям, иначе бы бардюра бы небыло. Соответственно забираясь на бордюр, ты попадаешь туда, где быть по идее не должен (тротуар, трамвайные пути, газон...), ну и съезжая на проезжую часть с бордюра - наоборот.
Еснно есть исключения, но чаще всего именно так.
И давайте уже ездить культурно, а не так - "где моя машина пройдет, значит туда можно", очень печально осозновать, что анекдот "в России есть только один запрещающий знак - бетонный блок посреди дороги, а остальные все предупреждающие" оказывается реальностью жизни(
t
tm
21:19, 15.06.2008
Но, незря же ставят бордюры в городе. Они и являются линией раздела тротуара и проезжей части.
предлагаю съехать по мичурина от народной воли на декабристов и сказать, что от чего было отделено бордюром.
v
veb
12:09, 16.06.2008
Но, незря же ставят бордюры в городе.
ога-ога
Поверните с Блюхера на Мира, например?
12:32, 16.06.2008
Но, незря же ставят бордюры в городе. Они и являются линией раздела тротуара и проезжей части.
а на перекрёстке 8е марта - Куйбышева он что разделяет? недаром там каждый день кто-нибудь масло сливает из движка....
Парковка на тротуаре запрещена, за исключением случаев, когда способ парковки с полным или частичным заездом на тротуар явно указан знаком.
п.п. ПДД?
А если по-человечески,
давайте разделять случаи, когда подобраться действительно никак, кроме как по тротуару, а когда нам просто лень объезжать и проехать по правилам
ИМХО, очень много заездов во дворы именно через тратуар: когда проезжая часть с тротуаром на одном уровне... ИМХО, это не езда по тротуару... тут просто тротуар является одновременно и проезжей частью
23:52, 16.06.2008
Но, незря же ставят бордюры в городе. Они и являются линией раздела тротуара и проезжей части. И соответственно, изначльно не предпологалось тут ездить автомобилям, иначе бы бардюра бы небыло. Соответственно забираясь на бордюр, ты попадаешь туда,
где быть по идее не должен (тротуар, трамвайные пути, газон...), ну и съезжая на проезжую часть с бордюра - наоборот.
Еснно есть исключения, но чаще всего именно так.
Еснно есть исключения, но чаще всего именно так.
Фото прилагается для тех, кто там не ездил. Как видно, бордюра, через который мы попадаем на тротуар, нет. Есть просто выезд из двора.
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Вы, Fokka, как я понял, этот двор знаете. И знаете, что тот выезд, который въездом зовется, зимой очень глубокие колеи имеет, ограниченную видимость и вообще уродом деланый и проектированный. Ну это вопрос второй. Для меня, ехать вдоль жилого дома в 10 подъездов длиной, значительно хуже, нежели вдоль торца дома выскользнуть из двора. Объяснять, что из подъезда или кустов может выскочить ребенок или еще что там, думаю, не надо. Дворы для жителей двора, я считаю.
Вот разъезд-хочешь налево, вдоль дома, пожалуйста!. Хочешь прямо ехать-пожалуйста, кто мешает?!
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
А вот здесь мы оказываемся в итоге. (выезд в луже в правой части фото)
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Имея такие исходники, представим ситуацию: Некто впервые приехал навестить увядающего друга в этот двор, въехал по правилам и, уезжая, поехал прямо, не подозревая о тротуаре. Из фото 1 трудно вообще увидеть, что там впереди еще и тротуар, помимо двора.
[Сообщение изменено пользователем 17.06.2008 00:25]
F
Fokka
14:45, 17.06.2008
п.п. ПДД?
12.1 Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил - на тротуаре.
12.2 Стоянка на краю тротуара, граничащего с ПЧ, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенныхзнаком 5.15, с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9
а на перекрёстке 8е
марта - Куйбышева он что разделяет? недаром там каждый день кто-нибудь масло сливает из движка....
Стоит там, чтоб не лезли на трамвайные пути, т.к. просто знаков "движение по рядам" настоящим горцам недостаточно. Вот и отгородили трамвайные пути.
Поверните с Блюхера на Мира, например?
1. там, насколько я помню - не просто бордюр, а всеж с горкой, чтоб на него можно было нормально заехать. А я говорил про обычные бордюры, не заниженные, без "горочек".
2. От этого бордюра там есть большой толк, т.к. все едут медленно и внимательно. А место там очень корявое, и проезжая его надо быть очень внимательным, чтоб не затоптать пешиходов, которые не смотрят на светофор, и чтоб тебя не забадал трамвай.
очень много
заездов во дворы именно через тратуар: когда проезжая часть с тротуаром на одном уровне... ИМХО, это не езда по тротуару... тут просто тротуар является одновременно и проезжей частью
Да, вы правы, но в таких местах НОРМАЛЬНО сделан заезд. Не надо прыгать по бордюрам. Там видно сразу - да, это заезд. А в данном случае - смотришь со стороны двора - вроде выезд, смотришь со стороны улицы - тротуар-тротуаром...
22:54, 17.06.2008
А в данном случае - смотришь со стороны двора - вроде выезд, смотришь со стороны улицы - тротуар-тротуаром...
Спасибо, что подтвердили мои мысли! Так каким образом Некто, выезжая из двора при таком раскладе, может знать, что окажется на тротуаре?! Теоретически все должны считаться гражданами, которые едут первый раз в этом месте и для них должно быть организовано движение. 2000 рублей -немалые деньги, чуть раньше такой штраф за НС давали.....
23:46, 19.06.2008
Господа!!! Так скажите же, стоит ли биться за что-то, типа правды, или 2000 рублей -и баста?!?
01:44, 25.06.2008
Я недавно в незнакомом месте, ночью, ровно так и ехал - еду-еду по дороге, объехал какой-то дом, и вдруг оказываюсь перед бордюром. То есть вроде ехал по дороге, а потом оказался вроде на тротуаре.
Причем с бордюра съезжать не стал - развернулся и поехал назад, искать другой путь. Тем не менее был принят ментами. Очень долгий - минут на 40 - развод завершился тем, что у меня нет московской прописки.
а менты были пьяными кстати.
Причем с бордюра съезжать не стал - развернулся и поехал назад, искать другой путь. Тем не менее был принят ментами. Очень долгий - минут на 40 - развод завершился тем, что у меня нет московской прописки.
а менты были пьяными кстати.
L
LeninGrаd☭
12:07, 27.06.2008
А кто знает дома между Малышева Куйбышева, там один въезд\выезд (около вилы пуербаны) так вот есть еще один выезд на малышева около 9 ти этажки(восточная 72 - тот же дом что и "вила" только с другой стороны), проезжая перед подъзедом дома выезд на Малышева. Вопрос нарушение ли? т.к. вдоль Малышева
высокий бордюр и тротуар ( и вроде как есть даже забор) а в этом месте бордюр занижен.
Но движение по тротуару точно есть, так как он выложен плиткой.
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2008 12:08]
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2008 12:09]
Но движение по тротуару точно есть, так как он выложен плиткой.
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2008 12:08]
[Сообщение изменено пользователем 27.06.2008 12:09]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.