От любви до ненависти

yankee
04:32, 07.06.2008
Разборки с Максимовым в среду на территории каменской гаёвни по части "чья это корова и кто ее будет доить" происходили шумно и наблюдали это определенное количество трудящихся. В основном скучковавшихся поблизости гаишников. Вечером того же дня я благополучно нарушил ПДД и был принят в Каменске за превышение скорости. Испектор показал радар с цифрами 53 в зоне ограничения 40. Отмороженность моя была зафиксирована.
- Вы знаете, за последние два года меня останавливали трижды за превышение скорости. В двух случаях это было 53 км/час в зоне ограничения 40 и один раз 73 в зоне 60. И вот сегодня то же самое. Дежа ву. Видимо, 13 - моя судьба. Вынесите мне устное предупреждение в соотв. со ст. 2.9 КоАП в виду малозначительности совершенного АПН и я буду над собой работать.

На снисхождение я, конечно же не расчитывал. Я играл.
В это время, на противоположной стороне довольно широкой и шумной дороги стояли два автомобиля ДПС. В одном из них сидели трое гаишников и бурно ржали, показывая в мою сторону пальцами. Возможно, один из них рассказывал как я на территории гаи пытался подоить их корову двумя часами ранее. А мож им просто было весело. Диалог с инспектором про дежа ву они скорее всего не слышали. По губам прочитали.
- Отдай ему документы, - крикнул один из них вытаскивая голову из окна, - Он еще найдет свой столб. БОХ НА СВЕТЕ ЕСТЬ!

Я-то атеист. И чет религиозные вопросы меня несколько возбудили. В этой связи я развернулся и подъехал с целью узнать кто и какие конфессии из них исповедует. Однако, не успев запарковаться, один автомобиль ДПС резко развернулся и поехал в обратном направлении. Третий гаишник запрыгнул в другой автомобиль и начал трогаться одновременно поднимая стекло.
- Стой-стой-стой, - засовывая ладонь в поднимающееся стекло требовал я, - Эт кто такой религиозный?
- Я его не знаю. Первый раз вижу. Он автомобиль преследует, - уверял меня уезжающий с моей ладонью гаишник, который активно ржал в этой дружной компании минутой ранее.

Лишний раз я убедился что ГИБДД - работа для настоящих мужчин. Именно такой лозунг виден на одном из щитов при въезде в Каменск-Уральский.

1.5 часами спустя меня меня остановил инспектор Доброзий Павел на посту на выезде из Екатеринбурга в сторону Перми.
- А Сисин, Сисин есть у вас????, - не унимался я вспоминая материалы этого форума
- Сейчас нет, а зачем он Вам?
- Да просто я слышал, что он крупный специалист в области нарковыявлений. Но на самом деле мне просто фамилия его понравилась... Вот

И мы разговорились с Павлом про Индустрию, Степана Разина и прочих нарковрачей. С его слов, на Индустрии более расширенный тест на наркотики. То есть они выявляют их по группам. Ну и работоспособность индустрийцев куда выше вечно сонных степаноразинцев.
- Да, но неужели Вы считаете правильным привлечение людей, не употребляющих наркотики, но подпадающие под наркотическое опьянение в силу наличия в организме маковых булочек, пенталгина и прочих вазелинов. Ведь этим людям ломают жизнь. Мало того, что они необоснованно лишаются права управления на длительный срок, они еще попадают в черный список банков к примеру при получении кредитов или при трудоустройстве. Они же не наркоманы???? Кроме того, считая судебные решения несправедливыми, они саботируют их и из лишенцев-наркоманов превращаются в рецидивистов-арестантов.
Павел это правильным не считает. Но изменить ничего не может. С его слов, такова система и взломать ее невозможно (его бы слова да Нео из матрицы в уши). А взломщики Microsoft Vista тупо ржут после подобных заявлений издателя сего продукта и с легкостью взламывают эту самую систему.
Павел вынес ПДД, где паблишер в качестве бонуса указал список мед. препаратов, опасных для водителя. Я ужаснулся. Там мелким почерком десятки таблеток, трав и снадобий. Даже глазные капли. Некоторые из мед. препаратов имеются в каждой автомобильной аптечке.
Разговаривали мы около 2-х часов. Я даж забыл что у меня дела этой ночью. Сам Павел рассказал много интересных сюжетов из своей практики, в том числе и встречи с МЕДВЕДОМ и удивился, что меня каменские гаишники считают оторвышем еще хлеще. Типа не дотягиваю слегка до отмороженного.
Я думаю просто с Павлом мы нашли ту тонкую грань между любовью и ненавистью и заняли одну сторону. А с медведом он не нашел. Вот в этом ключевая разница.
Доброзий, в переводе с польского означает "сеятель добра". Сам он поляк по национальности. Я предложил ему стать участником этого форума и квалифицированно объяснить некоторые обросшие мифами вопросы про наркологии, планы по нарушениям, встречки и посеять это самое добро. Хотя бы здесь. Тем более Павел учится на 6-м курсе на юриста и квалификация его явно отличается от брызгающего слюной старшего лейтенанта Максимова из каменской гаёвни. Форумы тож как я понял он иногда почитывает.
А столб я все-таки нашел в ту ночь. Правда небольшой такой. Но наглый... Он тупо воткнулся в мое колесо и порвал его. И если бох есть, то почему он не подставил мне опору линии электропередач во время моего отмороженного превышения в каменске, а воткнул арматурину ремонтируемого моста на россельбане когда я тошнил 45 км/час. И если это наказание за 5 км/час, то почему бох выбрал штраф в 15 тысяч 100 рублей? Именно в такую сумму мне обошлась замена всех 4-х колес.Чет нечисто с этими местными богами. Неадресно как-то

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 04:44]
57 / 6
WSV
08:23, 07.06.2008
Поучительно...


От пользователя yankee
список мед. препаратов, опасных для водителя.

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=11...
2 / 0
Aleks_Shel
09:24, 07.06.2008
От пользователя yankee
Я предложил ему стать участником этого форума и квалифицированно

вот было бы замечательно
5 / 0
10:34, 07.06.2008
От пользователя yankee
амена всех 4-х колес


Зачем же все четыре колеса менять? :-)
А в целом -- зачот!
2 / 0
eugenny
10:54, 07.06.2008
От пользователя yankee
С его слов, такова система и взломать ее невозможно
Вопрос у меня, риторический.

Все знают, что гаишники в массе своей берут взятки.
В том числе и их начальство знает. Если не знает, то надо гнать из органов за некомпетентность.
Если начальство знает, но мер не принимает, то:
1) в доле, крышует, ОПГ, тогда выжигать каленым железом, начиная с самого верха. Осталось понять где этот самый верх, с которого надо начинать чистку :-o И кто ее будет проводить ;-)
или
2) боится связываться со своими подчиненными по принципу "говно не пахнет, пока не наступишь". Тогда надо гнать из органов за трусость. Но см. п. 1).

Огорчает, что отдельные регионы, города и веси, где гаишники взяток не берут, исключение, подтверждающее правило.

Выхода нет?



yankee спросите, если будет такой случай, сами гаишники видят какой-нибудь выход. Почему-то хочется думать, что не всем им нравится имидж их службы. С чего начинать ребрендинг ГИБДД и реально ли это. Мнения самих сотрудников.
мнение
От пользователя yankee
инспектор Доброзий Павел
тоже интересно бы узнать.

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 10:55]

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 10:55]
7 / 0
Арkадий
11:09, 07.06.2008
От пользователя eugenny
2) боится связываться со своими подчиненными по принципу "говно не пахнет, пока не наступишь". Тогда надо гнать из органов за трусость. Но см. п. 1).

:-)
думаю сами не верите в то, что сказали.

такими подчиненными легче управлять.
1 / 0
eugenny
11:21, 07.06.2008
От пользователя dir
такими подчиненными легче управлять.

системная и контролируемая сверху коррупция, как способ управления? Ну, как вариант, да. Напоминает "дедовщину" в СА, как суррогатную замену нормального унтер-офицерского корпуса. Тоже в зонах, администрация "черных" зон обеспечивает порядок через "авторитетов" и "понятия". Но ведь и "красные" зоны есть, и образцовые воинские части, где "дедовщина" (говорим не про уголовно-правовые проявления, а про социо-культурные) сведена до минимума, исключающего УП. Есть и руководители ОВД, в т.ч. ГИБДД, которые применяют другие рычаги управления. Почему их так мало, вот в чем тогда вопрос.

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 11:25]
0
PL763
11:32, 07.06.2008
Скоро наберётся эссе на небольшую книжку... ;-)
ЗЫ: может быть, пробив колёса, вы не въехали в неосвещённый трактор, переползающий дорогу...
9 / 0
Арkадий
11:43, 07.06.2008
От пользователя eugenny
Почему их так мало, вот в чем тогда вопрос.

А сейчас посмотрим почему :-)
Вот ситуация:
Инспектор останавливает водителя выехавшего на встречку.
Примерный диалог:
ИДПС -Нарушаем. Ответственность по 12.15.4. Лишение прав 4-6 мес.
Водитель - Простите, не заметил, торопился.
ИДПС - ладно, вот твои доки, давай сгоняем вон до того ларька.
Водитель - 1) поехали, "ни вапрос" (-)
2) нет, не поеду, вот мое ВУ, оформляйте как положено, буду пешеходом поскольку нарушил. (+)

И пусть, те кто мониторит тему честно проставит знаки :-)
15 / 28
eugenny
11:48, 07.06.2008
От пользователя dir
Вот ситуация:

сама по себе постановка вопроса не верна.
уверенность ИДПСа в том, что брать можно и почти не наказуемо, первична, а готовность водителя откупиться вторична. Если не будут брать, то и давать, даже намекать не будет смысла. Вопрос таким образом, почему мздоимство служивых не пресекается? Теми, кто имеет для этого все необходимые рычаги.
7 / 0
Jah-Man
11:52, 07.06.2008
От пользователя yankee
Я-то атеист.


вы не обижайтесь только плиз...но что-то у вас все время какие то траблы с ментами..
да и в фотоальбоме одни проблемы...
вам не кажется, что эти вещи МОГУТ быть взаимосвязаны - ваш атеизм и такая куча проблем?
1 / 17
Арkадий
11:55, 07.06.2008
От пользователя eugenny
а готовность водителя откупиться вторична.

А может все-таки наоборот, первична уверенность в том, что можно все и всех купить? Так же как при социализме была первичной уверенность в том, что можно все своровать. Даже генсек не скрывал: "зачем большие зарплаты? все равно воровать будут".
1 / 0
eugenny
12:04, 07.06.2008
От пользователя dir
уверенность в том, что можно все и всех купить?

присутствует, как побудительный мотив при даче взятки. Но ее провоцирует опыт, свой предыдущий, или чужой, что таки удавалось покупать.

К теме ГИББД косвенно относится, вчера в новостях слышал, что некоего коммерсанта опер ОБЭПа оформил за дачу взятки, после того, как до этого два раза послал его с тем же самым лесом. Ну надоел он ему уже. Если бы таких случаев было больше, много ли было желающих даже попробовать дать?
От пользователя dir

Так же как при социализме была первичной уверенность в том, что можно все своровать. Даже генсек не скрывал: "зачем большие зарплаты? все равно воровать будут".

Он мерил по себе. Я это и имеею ввиду:
От пользователя eugenny
начальство знает, но мер не принимает, то Выхода нет?
0
Арkадий
12:16, 07.06.2008
От пользователя dir
+0 | +

только что было -3 :-)
Пока поровну :-)
0
MrGan
12:16, 07.06.2008
От пользователя eugenny
Огорчает, что отдельные регионы, города и веси, где гаишники взяток не берут, исключение, подтверждающее правило.
Выхода нет?

Как нет?
1. Распустить гаи целиком.
2. Вдумчиво сформировать новое...
Хотя это, скорее, фантастика... :-Е

От пользователя eugenny
сама по себе постановка вопроса не верна.
уверенность ИДПСа в том, что брать можно и почти не наказуемо, первична, а готовность водителя откупиться вторична.

Первичен идиотский коап, который установил 4-6 месяцев лишения за нарушение, которое можно приписать любому, и практически в любой момент.
Плюс невозможность доказать свою правоту в суде (даже если нарушение целиком фальсифицировано).
Вот и почва для взяток, тщательно удобренная скудоумным законодателем...
16 / 0
Тараканкин
12:24, 07.06.2008
От пользователя dir
Вот ситуация:

ладно. уговорил, но...
давайте разберемся почему случается встречка)))
1. сознательно нарушил. При чем знаешь, что на встречке!!! Лишать нафиг!
2. несознательно нарушил. Имхуется мне, что таких большенство.
Т.к. наши знаки и разметка в большеснтве случаев информативно показывает одно и ни нифига не нам. А гаям, что тут разводное место :-D
Простой пример: Позавчера поворачивал налево с Восточной на Н.Воли.
Поворот разрешен!!! Разрыв в двойной. Знаков ни каких. Но...разметка так сделана, что повернуть, не зацепив ее колесом очень тяжело. У меня получается. У большенсва - нет. И вот позавчера там гаи и встали на пару часов. Угадайте на что разводили. И за что там вчера лишали/штрафовали.
А теперь представьте, что они еще и денег не берут (чисто теоретически)
Представил. Испугался.
8 / 0
eugenny
12:39, 07.06.2008
От пользователя MrGan
Первичен идиотский коап

с этим то я согласен. Опять же он нам не с небесных сфер свалился. его люди принимали. Выходит, они либо не тем местом думали, либо
От пользователя eugenny
1) в доле, крышует, ОПГ
8(

Однако идиотские законы, которые невозможно в реальной жизни соблюдать, по многим причинам, а повсеместные нарушения населением законов => повсеместные злоупотребления властей, это очень расширит тему. Даже боюсь представить, куда нас это может завести ;-)
От пользователя Тараканкин
А теперь представьте, что они еще и денег не берут (чисто теоретически)

пол-страны сидит, пол-страны охраняет, нет?

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 13:57]
1 / 0
Арkадий
12:45, 07.06.2008
От пользователя Тараканкин
Т.к. наши знаки и разметка в большеснтве случаев информативно показывает одно и ни нифига не нам.

Я бы не стал так категорично:-). Вот пример, вчера наблюдал картину на Хохрякова м/у Радищева и Куйбышева. Повесили знак тупик на Хохрякова-Куйбышева (дня три или уже больше он там висел до вчерашнего дня). Вчера рабочие начали укладывать рельсы на перекрестке. Перед перекрестком висит кирпич, выставлены ограждения. Но не смотря на это машины перли в три ряда плотным потоком. Джипы по газонам, легковушки, через пробитые бреши в заграждении. И все под кирпич и по встречке на Радищева. До тех пор пока строители офигев от этого не перегородили дорогу тракторами.
2 / 1
Арkадий
12:53, 07.06.2008
От пользователя eugenny
Однако идиотские законы

ИМХО законы у нас в большинстве своем не идиотские. Проблема в том, что перед законом не все равны. Вряд ли какому-нибудь гаишному начальнику придет в голову оштрафовать себя за превышение скорости :-).
6 / 1
eugenny
12:54, 07.06.2008
От пользователя dir
Проблема в том, что перед законом не все равны.

И с этим согласен.
2 / 0
Лемон
13:07, 07.06.2008
Прочитал на одном дыхании.
Как всегда великолепно.
Уважаемый yankee вы не думали написать книгу ?
7 / 1
TsareF
13:49, 07.06.2008
От пользователя MrGan
Первичен идиотский коап, который установил 4-6 месяцев лишения за нарушение, которое можно приписать любому, и практически в любой момент.

А я считаю, что КоАП то как раз адекватный. А проблема на самом деле как раз в том,что
От пользователя MrGan
невозможность доказать свою правоту в суде (даже если нарушение целиком фальсифицировано).

Если суд непредвзято и беспристрастно начнет изучать доказательную базу и выносить оправдательные решения за малейшие процессуальные нарушения , то у "обвиняющей" стороны просто не будет иного выхода кроме как кропотливо оформлять каждую бумажку, останавливать только тех водителей которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нарушили, и заботиться о том,чтобы факт нарушения был запечатлен на кино/фото пленку.
Хромает именно судебная система. А не законодательная.

[Сообщение изменено пользователем 07.06.2008 13:52]
4 / 0
13:50, 07.06.2008
От пользователя Лемон
Уважаемый yankee вы не думали написать книгу ?

:bayan:
Пишет газету :-D
4 / 0
Aleks_Shel
14:18, 07.06.2008
От пользователя Лемон
Уважаемый yankee вы не думали написать книгу ?

+100
Названия:
"Ода гаи" или "Кому на руси жить хорошо" или "на дне"
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.