Технический вопрос про GSM

Меркантильный Кю
14:01, 30.06.2003
Какой физический смысл имеет параметр CellID? Заметил, что это всегда практически постоянное число в каждом районе. Например, на работе CellID всегда 0013х (последняя цифра может меняться), дома - 0016х, в районе оперного театра видел 0011х и 0012х...

Где-то читал, что первые 4 цифры есть номер БС-ки, последняя - номер лепестка. Так ли это?
0
14:08, 30.06.2003
cell = сота [англ.]
ID = идентификатор
0
TSergey
14:11, 30.06.2003
CellID (CID) - идентификатор соты уникальный в пределах одного оператора (и возможно региона). Т.е. NC, CC, (возможно) LAC, CID - определяют глобальный уникальный номер соты.
А вот номер БС из номера соты у разных операторов вычленяется по разному. У УТ номер БС = CID mod 1000, у Меги = CID mod 10, у Моти - вроде бы как у меги (не помню).

[Сообщение изменено пользователем 30.06.2003 14:12]
0
14:12, 30.06.2003
CellID - это номер соты (Базовой Станции).
касательно последней цифры точной информации у меня нет.
0
14:27, 30.06.2003
"Иванов"...? Сейчас вошёл в окрестности БС №... Опергруппа, на выезд!
Наиболее прост способ определения положения абонента по соте, в которой он сейчас "зарегистрирован" с точностью до "размера" этой самой соты. Наличие большого количества сот, особенно микро и пико (малого радиуса) увеличивает точность.
К тому же, сеть должна знать своих абонентов хотя бы ради того, чтобы не искать их по ВСЕЙ сети сразу...
0
Меркантильный Кю
14:34, 30.06.2003
Спасибо, понял. То есть, в принципе, можно составить примерную карту разбития участка на соты, просто передвигаясь с телефоном и определяя где какая сота работает?
0
TSergey
14:36, 30.06.2003
Можно, только вот у народа с "энтузиазизмом" обычно проблемы.
0
14:44, 30.06.2003
"Завтра" появится новая БС и все старания насмарку... Опять детектировать и перерисовывать. Перпетуум мобиле. А какая польза ожидается от "примерного разбития на ..."?
0
Меркантильный Кю
15:26, 30.06.2003
Да никакого, в принципе, конечно нет. Равно как и от карт расположения БС. Вопрос был чисто теоретический :-)
0
15:45, 30.06.2003
Во время одного разговора абонент может перейти с одной соты на другую, с другой на третью и т.д. У каждой соты свой радиус, зоны их действия сильно накладываются. Опергруппа просто с ума сойдет...

А в NMT-450 к примеру, человек с мощной трубкой, находящийся в Екатеринбурге может поговорить через БС в г. Ревде, ничего при этом не подозревая. Только потом будет ломать голову: "А почему у меня так шипело???....."
0
John Dow
17:57, 30.06.2003
Соты то накладываются....а как быть с описанной во многих "журналах" системой определения точных координат по трем БСкам ???
0
18:54, 30.06.2003
Все работает, но стоит очень дорого. Поэтому у нас не развивается.
0
08:40, 01.07.2003
Самый простой способ локализации - по соте. Всё известно real-time и вычислять не надь.
Для более точного розыска нужно уметь вычислять, хотеть это делать и суметь извлечь исходные данные для расчётов. Это требует денег и реализуется со временем.
Ещё проще телефон с GPS-приёмником (да и просто GPS/ГЛОНАСС-приёмник сойдёт). Напрочь не требует морочиться с оператором:-)

Если посмотреть иначе, возникает вопрос - зачем Вам надо, чтобы Ваше местоположение могли ТОЧНО знать третьи лица...? Вдруг они не все окажутся из числа Ваших друзей?

С третьей стороны, если благой цели, как таковой, нет, зачем мучить голову вопросом как это сделать...? Тут же как - будет день, будет и пища... Или небудет... :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация