Вестком-рулит

СФА
14:36, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Ну вот я и жду когда вас там тыщ10 будет, чтоб проверить.

Вы можете ждать скока влезет. И кол-во абонов здесь нипричем.
Здесь.
1. Политика
2. возможность двухдипазонки
3. есть инфа о недецком уплотнении сетки в одно из районов города. Мона спать спокойно.

Но вы, техспециалист, этого не знаете, но продолжаете утверждать. Смех, да и только.

Да и в Питере все спокойно. :-)
0
ddd [гoсть]
14:38, 09.12.2005
От пользователя СФА
что вы спецмалист с 30-летним стажем!!!

С 15ти, чё меня в старпёры-то записывать? :-) Не нано, ну пожалста, а?
От пользователя СФА
Не хотели бы вы взять свои слова назад по поводу скаевской сетки, будто она сплошь дырявая?


От пользователя СФА
Да вроде как недырявая она. а через 2-3 мес наверное ваще дырок не будет практически

Креатиффчик на бис! В студию! Ключевые слова "вроде", "наверное", "практически"!
Для тех кто в скае (с)
От пользователя СФА
дампс. епта, ну надо же

А вот, дампс епта (с) СФА :-d
0
СФА
14:45, 09.12.2005
В дампсе, на сегодня дыр если и меньше, то ненамного. На Сибтракте в помещениях он неуверенно.
А в полуподвале его ваще нет.
Вы усиленно не хотите цитировать описание сетки и постановки бс на гост. Сверловск?
Неужели "съели"? :-p
0
СФА
15:00, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Ключевые слова "вроде", "наверное", "практически"!

Да, ведь я не сотрудник увк.
За более четкой инфой обращайтесь к другим участникам форума :-)
0
ddd [гoсть]
15:19, 09.12.2005
От пользователя СФА
Вы усиленно не хотите цитировать описание сетки и постановки бс на гост. Сверловск?

А чё там цитировать? Ну на завокзальной с таганского ряда и асбестовского, а надо ещё на вокзале. И чё? Это мы и в утиле проходили, по 5 бсок в квартире у кого-то было, металось, репро ещё тады сильно огрызалси. К чему цитаты-то? Не вкурил. Я ж не в скае :-)
А про дыявую сетку, так это к Андрюше, у него креатиффчик-то покруче вашего будет
От пользователя Andrеy-NMT450
да будет вам известно "дыра" в сети Скайлинка это значит совсем другое, это значит уровень сигнала мал , голос есть а для передачиданных маловато уровня и скорость в связи с этиим не высокая 50-80 килобит

Даже оставим в покое тот факт, что сначала исчезает голос, а потом инет. Критерий дырки весьма чётко определён - 50-80 кбит, так что дырок в вашей сеткедо опупения. Бей оппонета его же цитатами! А с такими оппонентами это прям весело, этож кладези цитат! Ваще мне тема нравица всё больше и больше, начиналась за упокой, а как весело понеслась! :-) А теперь о грустном: погрёб я снег месить по дорогам, глазаб мои эту машину не видели, а надо :-(
0
Andrеy-NMT450
16:35, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Критерий дырки весьма чётко определён - 50-80 кбит

При плохом приёме максимум где то так, никто не скрывает.
От пользователя ddd [гость]
Бей оппонета его же цитатами

Ага ага :-) 50-80 килобит максимум :-d
А ваш GSM ddd, сколько при плохом приёме килобит на закачку? :lol:
0
СФА
16:43, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Это мы и в утиле проходили

А при чем здесь утил и цдма.

Напоминаю, что сеть в это время не глючит в ЦДМА!!!!!!!!!!

У меня на работе в трудном помещении ловит 6 бсок разных. основные 2-3, другие периодически высвечиваются. Но сеть работает НОРМАЛЬНО. А в Утиле я х.з. че вы там проходили :-)

Не пойму я вас, техспециалист... :-)
0
СФА
16:45, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Критерий дырки весьма чётко определён

Да, но это для "капризных до нельзя" юзеров Ская :-p
0
ddd [гoсть]
17:58, 09.12.2005
От пользователя Andrеy-NMT450
ваш GSM ddd

Не, ну уже растолкуйте ему ... дампс епта (с)СФА :-)
0
Micaelle
18:29, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Нам всем тут его проводили ещё до открытия местного ская. Даже с цифирями на примере Питера. :-) Помница я тады эти цифирьки поделил на виндос-калькуляторе и вышел занимательный вопрос: почему среднестатистическая гсм-сеть нормально работает при нагрузке около 2000 чел/бс, а скай сдыхает от 380 чел/бс (не путать с напряжением! от 380в много чё может сдохнуть! :-) ) ? Внятного ответа нынешние апологеты тады не дали, сославшись лишь на многоговорливость скаевцев.


Занимательный параметр - чел/БС.

Можно узнать удельный трафик на "чел" и пропускную способность "БС"?
0
ddd [гoсть]
18:37, 09.12.2005
От пользователя Micaelle
Можно узнать

Ну не работаю я в сотовой связи и не знаю этих тонкостей. Просто поделил число абонентов на число бсок и всё. Может мои результаты и не учитывают всяких особенностей, но не в 10же раз! Ну неужто абоненты гсма такие все молчуны? А в скае одни балаболы?
ЗЫ: чтоб не уточняли про в 10раз - апологеты утверждают что цдма может на 1й бсе обслуживать в 3 раза больше абонентов чем гсм.
0
ddd [гoсть]
18:40, 09.12.2005
От пользователя Micaelle
Занимательный параметр

Имхо вполне правильный параметр. Он-то и показывает скока ресурсов надо на работу сетки. Давайте изъяснятся по простому, без заумностей, слабо? :-) Сложно-то любой дурак напишет.
0
ddd [гoсть]
18:43, 09.12.2005
И кстати, раз уж тут появился тех.спец от ская: что всётаки исчезает раньше, голос или инет? Я вот не будучи пользователем ская утверждаю что голос, Андрей450 - что данные. Ваш вердикт?
0
DN_ipsum
19:20, 09.12.2005
От пользователя СФА
Приемлемые деньги - это ноль рублей
Надо - сидите в Ютеле

А что, в Ютеле безлимитка за ноль рублей?
От пользователя СФА
Абрамово все таки Ютел Есть?

Где это?
От пользователя СФА
что стали его абоном?

Я никогда не был абонентом Ютела.
Но раз там анлим за ноль рублей, пожалуй подключусь.
Но сдается мне, что вы некомпетентны по поводу их тарифов.
0
СФА
20:38, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Просто поделил число абонентов на число бсок и всё.

м-да.
0
СФА
21:06, 09.12.2005
От пользователя DN_ipsum
Я никогда не был абонентом Ютела.
Но раз там анлим за ноль рублей, пожалуй подключусь.
Но сдается мне, что вы некомпетентны по поводу их тарифов.

подключайтесь.
да, я не знаю тарифы ютела, потому что они меня не интересуют :-), абсолютно точно. дождадся вот роуминга пд в мск и спб - теперь я свободен как птица. :-)
0
ddd [гoсть]
21:16, 09.12.2005
От пользователя DN_ipsum
Где это?

23км от сысерти.
От пользователя СФА
м-да.

Чё, не умно как вы ожидали? Зато жизненно и понятно! Многие теоритические вумности кстати разбиваюца реальностью. И скай ваш не исключение. На примере питера уже разбирали. :-)
0
СФА
21:22, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
На примере питера уже разбирали.

С Питером нормально все. можно разбирать, скока надо.

От пользователя Micaelle
Занимательный параметр - чел/БС.
0
ddd [гoсть]
21:24, 09.12.2005
От пользователя СФА
нормально все

Речь о паре лет назад ващето, когда у них сетка сдохла на 60000.
0
СФА
21:34, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Речь о паре лет назад ващето, когда у них сетка сдохла на 60000

И вдруг воскресла? А почему? Есть выход? :-)
0
ddd [гoсть]
21:39, 09.12.2005
О блин, всё, ну вас нафиг, вы всё время типа не в теме, хватит вам всё по 10 раз разжёвывать, я и так сёня устал по городу ездить, а тут ишо те кто в скае :-)
Для тех кто в скае (с)
Усё, сдаюсь, скай - рулит! СФА - рулит! Дампс - отстой подыхающий. Про гсм ваще молчим, тухлятина еджовая.
0
СФА
21:56, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
скай - рулит!

на этом и остановимся :-)
0
Аl123
22:01, 09.12.2005
От пользователя ddd [гость]
Усё, сдаюсь

последние препоны на пути развития вестком-скайлинка рухнули! теперь нас всех точно ждёт светлое будущее! :-)
0
ddd [гoсть]
22:13, 09.12.2005
От пользователя СФА
на этом и остановимся

Нус, долгожданый консенсус наступил! Ура, товарищи! :-)
0
Micaelle
00:41, 10.12.2005
От пользователя Micaelle
Занимательный параметр - чел/БС.


От пользователя ddd [гость]
Имхо вполне правильный параметр. Он-то и показывает скока ресурсов надо на работу сетки. Давайте изъяснятся по простому, без заумностей, слабо? :-)


Не слабо :-). Но такого уж примитивизьму не нуно.

Ничего этот параметр не показывает. БС, как и любой другой элемент сети, пропускает трафик. А он меряется не в человеках, ибо разные человеки генерят разный трафик.

От пользователя ddd [гость]
Ну не [...] знаю этих тонкостей. Просто поделил число абонентов на число бсок и всё. Может мои результаты и не учитывают всяких особенностей, но не в 10же раз!


Приблизительно во столько и не учитывают :-).

От пользователя ddd [гость]
Ну неужто абоненты гсма такие все молчуны? А в скае одни балаболы?


Именно так. Есть очень простой параметр MOU - число минут в месяц на абонента. На конец 2004 года (не нашел более свежих данных) этот параметр у питерского Скайлинка составлял 1500 минут. У МТС - 164, У Билайна - 98 (http://pda.finiz.ru/cfin/tmpl-pda_art/id_art-96822...

От пользователя ddd [гость]

ЗЫ: чтоб не уточняли про в 10раз - апологеты утверждают что цдма может на 1й бсе обслуживать в 3 раза больше абонентов чем гсм.


Нортеловская БС CDMA2000 (MetroCell) в минимальной набивке (круговая, XCEM32, стоит в городе, т.е., нужно отдавать ресурсы под мягкий хеновер) должна дать на одной несущей прим. 20 голосовых каналов. У меня нет под руками таблицы Эрлангов и формулу Эрланга я не помню, конечно :-), поэтому грубо предположим, что это 20 Erl. Если даже по 100 mErl на абонента в ЧНН (час наибольшей нагрузки), то это 200 абонентов.
А 100 mErl - это охренеть сколько :-). Я полагаю, что в наших GSM-сетях должно быть 5-15 mErl на абонента в ЧНН (если не прав - GSM-щики поправят).

В максимальной конфигурации (3 XCEM64, три сектора, соседей нет) - 180 каналов на одной несущей. Для CDMA2000 на 450MHz - максимум 3 несущих - 540 каналов. В теории.

Не скажу за люсентов и китайцев, но вряд ли у них принципиально что-то отличается в этом плане.

Что касается БС GSM - я не очень в курсе. По-моему, напихать в БС можно намного больше 180 каналов, даже на 900 MHz. Т.е., одиноко стоящая БС GSM вполне может в разы выигрывать у БС CDMA по канальной емкости. По крайней мере, БС GSM 1800 - точно.

Другое дело, что никто много пихать и не будет. Если это действительно одинокая БС, значит мы имеем дело с Мухосранском и миллион каналов там не нужен. А если это приличный город, скажем Бобруйск, то у станции есть соседи, появляется необходимость в частотном планировании. А если в регионе еще и несколько GSM-операторов, то диапазон доступных частот сужается, что на 900 MHz выводит частотное планирование из разряда ремесла в разряд искусства.

В общем, не знаю я, сколько сейчас модно ставить каналов на БС GSM в городе. Слыхал про 2-3 несущие на БС (т.е., 14-21 головой канал) для GSM-900. Давно слыхал, может и неправда.

От пользователя ddd [гость]
И кстати, раз уж тут появился тех.спец от ская: что всётаки исчезает раньше, голос или инет? Я вот не будучи пользователем ская утверждаю что голос, Андрей450 - что данные. Ваш вердикт?


Если про границу зоны покрытия, то голос раньше. В точке, где связь еще окончательно не потерялась, но кол-во битых пакетов (и, соотв., повторов) на радиотракте уже не позволяет понимать собеседника (или голосовое соединение просто разрывается по QoS), данные могут потихоньку шаять. Я такой цирк наблюдал во время тестовой зоны - когда на город было несколько БС, у меня на Компресорном, вообще говоря, покрытия не было. Но была пара таких замечательных точек в квартире, где соединение все же установливалось. Разговаривать было невозможно, но свои 80-100 бит/с я получал :-).

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2005 23:39]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.