WAP
15:56, 20.10.2005
Привет!
Вот такой вопрос у меня возник - а кто-нибудь еще пользуется WAP-ом?
или же все перешли на GPRS?
Вот такой вопрос у меня возник - а кто-нибудь еще пользуется WAP-ом?
или же все перешли на GPRS?
o
Ozean Engel
16:02, 20.10.2005
Учите мат.часть!!!
o
Ozean Engel
16:06, 20.10.2005
WAP - это мобильный интернет.
GPRS - это транспорт (то, с чьей помощью Вы выходите в Интернет).
Т.е. через GPRS можно выйти как на WAP-сайты с телефона, так и в "обычный" Инет, используя телефон, подключенный к ПК, как модем.
Вероятно, под "WAP" имелась в виду технология передачи данных через голосовой GSM-канал (забыл, как эта лажа называется, вроде CSD).
GPRS - это транспорт (то, с чьей помощью Вы выходите в Интернет).
Т.е. через GPRS можно выйти как на WAP-сайты с телефона, так и в "обычный" Инет, используя телефон, подключенный к ПК, как модем.
Вероятно, под "WAP" имелась в виду технология передачи данных через голосовой GSM-канал (забыл, как эта лажа называется, вроде CSD).
16:20, 20.10.2005
большое спасибо за информацию
я действительно не очень хорошо разбираюсь в том, что есть что :-)
меня интересует что предпочитают сейчас пользватели..
заходить на ВАП-сайты (видимо, не через ГПРС, а так, как делали это еще пару лет назад, когда у того же Уралтела не было гпрс)
или же заходить на обычные сайты с помощью гпрс
я действительно не очень хорошо разбираюсь в том, что есть что :-)
меня интересует что предпочитают сейчас пользватели..
заходить на ВАП-сайты (видимо, не через ГПРС, а так, как делали это еще пару лет назад, когда у того же Уралтела не было гпрс)
или же заходить на обычные сайты с помощью гпрс
o
Ozean Engel
16:48, 20.10.2005
Не знаю. Иногда пользуюсь связкой "Интернет через ноутбук и телефон с GPRS", ВАП не использую и не использовал никогда, только из интереса - что это такое :-)
Всегда было интересно узнать, зачем же нужен ВАП :-d
Всегда было интересно узнать, зачем же нужен ВАП :-d
з
Задний ум
16:55, 20.10.2005
16:20
Заходить на WAP-сайты лучше WAP-браузерами, а на HTML-совместимые [обычные] сайты – HTML-совместимыми [обычными] браузерами.
Так как они базируются на одном и том же исходном HTML , то и совместимость по браузерам имеется.
Как правило, WAP-браузером, в основе которого усечённый вариант WML, можно открыть "обычные сайты", но с потерей большей части контента, которая не может быть интерпретирована доступным языковым процессором. Наоборот, обычным браузером, как правило, не удаётся открыть упрощенные WAP-сайты, но не по причине слабосильности языкового процессора браузера, а по причине особенностей WAP-протокола, ориентированного, в первую очередь, на минимизацию трафика и дата-процессинга.
Например, садовое говно можно развозить и с помощью 40-тонного БелАЗа, но почему-то все предпочитают просто садовую тачку... хотя колёса и грузовой отсек имеются у обоих.
GPRS – транспортный инструмент... и протокол его использования.
WAP – контентный менеджер... и протокол его использования.
Корабль, пароход, паром... транспорт.
Сухогруз, контейнеровоз, танкер... контент.
Проканало? Или кенгуру?!!
Заходить на WAP-сайты лучше WAP-браузерами, а на HTML-совместимые [обычные] сайты – HTML-совместимыми [обычными] браузерами.
Так как они базируются на одном и том же исходном HTML , то и совместимость по браузерам имеется.
Как правило, WAP-браузером, в основе которого усечённый вариант WML, можно открыть "обычные сайты", но с потерей большей части контента, которая не может быть интерпретирована доступным языковым процессором. Наоборот, обычным браузером, как правило, не удаётся открыть упрощенные WAP-сайты, но не по причине слабосильности языкового процессора браузера, а по причине особенностей WAP-протокола, ориентированного, в первую очередь, на минимизацию трафика и дата-процессинга.
Например, садовое говно можно развозить и с помощью 40-тонного БелАЗа, но почему-то все предпочитают просто садовую тачку... хотя колёса и грузовой отсек имеются у обоих.
GPRS – транспортный инструмент... и протокол его использования.
WAP – контентный менеджер... и протокол его использования.
Корабль, пароход, паром... транспорт.
Сухогруз, контейнеровоз, танкер... контент.
Проканало? Или кенгуру?!!
v
Vla
17:27, 20.10.2005
ну вот, готова новая статья для профильного издания
17:46, 20.10.2005
ну вот, готова новая статья для профильного издания
я не журналист.. дааалеко )))
и данная информация нужна мне для себя самой.. а никак не дня написания каких-либо статей )))
v
Vla
17:50, 20.10.2005
ок
f
Feonis
19:40, 20.10.2005
по причине особенностей WAP-протокола, ориентированного, в первую очередь, на минимизацию трафика и дата-процессинга
Хоть убейте, не пойму где тут можно было сэкономить и зачем было делать вообще WML. Мой телефон в обоих типах содержимого может разобраться, а для создания упрощенных HTML сайтов не надо ничего нового изучать. Зато с WML намучился, до сих пор не понимаю что к чему (документашки хорошей не было), хотя кое-что сделал для чтения городских новостей через WAP.
r
repro
21:29, 20.10.2005
Всегда было интересно узнать, зачем же нужен ВАП
Мне лень в газете листать программу, поэтому если я хочу узнать, что идет сейчас по телевизору (а это обычно скрыто за одновременной рекламой по всем каналам), я захожу на wap.e1.ru и смотрю.
Поюзал wap - спас дерево.
Убил бобра - спас дерево.
Сломал принтер - спас дерево.
Я вообще не понимаю, зачем нужны газеты. :-d
o
Ozean Engel
23:11, 20.10.2005
Я вообще не понимаю, зачем нужны газеты
Телевизор не смотрю почти никогда (максимум раз в месяз 5 минут), газеты не читаю. Так зачем нужен WAP?:D:D:-d
r
repro
23:32, 20.10.2005
Все-равно не понимаю, зачем нужны газеты.
o
Ozean Engel
23:46, 20.10.2005
Я понял!
Это - неправильные пчелы!
Это - неправильные пчелы!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.