Фолдинговый/камабайк на круглогодичку. Катает кто?

W_T
10:52, 03.09.2019
Вернулся с отпуска, расчехлил свой мтб для поездок на работу, начали удручать действия а-ля:
- Повернуть руль на место, зафиксировать
- Поставить переднее колесо
- Переодеться в одежду для передвижения в дождь
- Натянуть чехол на рюкзак.
Пока был в отпуске, в гараже у отца наткнулся на каму, на которую лет 5 назад ставил покрыхи Kenda K-Rad.
Подкачнул колёса, катнул, притяно удивила лёгкость хода и простота посадки, а так же практически вертикальное положение ездока и диванное седло.

Задумался пересесть в городе на фолдинговый на 20 колёсах, на байк-компонентс есть шипы на зиму.
Собс-но подкупает наличие крыльев, лёгкость посадки, складные рама и руль, из доп. оборудования - необходимость только дождевой накидки, которая спина-руки.
В связи с чем и возник вопрос, кто что из современных алю-фолдинговых юзает.
Так же интересует выбор задней трансмисии, планетарка или обычный переклюк с заменой манеток на пистолетные.
ЗЫ про Дахоны в свое время начитался, а Стрида кажется не для нашего мира :-)

[Сообщение изменено пользователем 04.09.2019 11:46]
0
Sanches-AV
12:12, 03.09.2019
Да много кто катает. Смотришь, сплошь на городских велах простых рассекают.
Сам обдумываю для покупки Стелс 350 или 360 для ежедневных поездок с работы и домой. Хотя и имею не плохой подвес.

Реально должно быть удобно, Вертикальная посадка, полные крылья, багажник. Все в комплекте и по цене 10 т.р за новый.

Правда качество запчастей хуже некуда
0
smol
16:08, 03.09.2019
От пользователя W_T
- Повернуть руль на место, зафиксировать
- Поставить переднее колесо
- Переодеться в одежду для передвижения в дождь
- Натянуть чехол на рюкзак.

Я один не понял: а чо, кама дождь отпугивает? И бес переднего колеса прет?

От пользователя W_T
Собс-но подкупает наличие крыльев

Поставь.
6 / 0
W_T
16:55, 03.09.2019
ну кама не найнер, места поменьше занимает и из коробки предполагает складываение.
с крыльями вроде никто на форуме так и не смог раздобыть широкие на 29*2.35 колёса, только колхозили, да и нужны крылья не так часто, просто в дождь приходиться медленее 15 км/ч ехать, чтобы спину не закидывало
1 / 1
I am speed
17:17, 03.09.2019
От пользователя W_T
Стрида кажется не для нашего мира

Тем не менее это топовый вел, если в приоритете компактность. Преодолеть короткое расстояние по асфальту самое оно. В городской транспорт легко можно зайти при необходимости. Легче Камы опять же. Про качество Камы и ей подобных пенсобайков вообще молчу.
4 / 1
W_T
17:58, 03.09.2019
Кама в данном случае как пример, насиловать аналогичные трупы желания нет, хочется что-то типа Дахона, но не такое технически отличное от масс-маркета
0
Механик-вредитель
11:40, 04.09.2019
Есть в хозяйстве камабайк.
Даже уже не складной теперь (незачем. да и 2 рамы уже сломал).
Штука хорошая, даже со всем родным и на сингле.
Быстро ездить не надо.
Вертикальная посадка - это удобно и прикольно.
"Сидишь как на унитазе" (С) и обозреваешь мир вокруг.
А еще если при этом пива чутка бахнуть - вообще хорошо!
7 / 0
W_T
11:56, 04.09.2019
От пользователя Механик-вредитель
Есть в хозяйстве камабайк.

Нашёл тему от сентября 2010, как там покатушки кама-клуба? сошли на нет?
0
Механик-вредитель
12:50, 04.09.2019
От пользователя W_T
как там покатушки кама-клуба? сошли на нет?

Не знаю.
0
avustk@mail.ru
01:14, 05.09.2019
Кама за бесплатно, собрать заднее на 3-ск планетарке 5000 р грубо. Плюсов дохрена. Минус только один- якобы непрестижность... Как какой-нибудь Джамшут...
2 / 1
I am speed
01:23, 05.09.2019
От пользователя avustk@mail.ru
Минус только один

Минусов дофига, она тяжеленная и медленная, тормоза соответствующие. До ларька за пивом гонять.
1 / 0
Механик-вредитель
09:48, 05.09.2019
От пользователя Клумборайдер-Раздолбайкер
она тяжеленная

Да ладно?
У нее вес как у среднего мтб ( "за 300-500$"(C) ).
4 / 0
I am speed
13:03, 05.09.2019
От пользователя Механик-вредитель
У нее вес как у среднего мтб ( "за 300-500$"(C) )

Всё верно, я имел в виду что она тяжёлая для своего класса - маленького велосипеда, на котором ничего нет.

Что касается стоимости, то мтб в моем понимании начинаются от 1000$ для хардтейла. Все, что дешевле - это не мтб, а хзч :-) в лучшем случае придется вкинуть ещё стоимость велика, если рама не совсем кал.
1 / 1
mrStep
13:24, 05.09.2019
От пользователя Клумборайдер-Раздолбайкер
Все, что дешевле - это не мтб, а хзч

массовый потребитель хочет дешевый "горный" велосипед с ароматизатором, дисковыми тормозами, скоростями... он его получает.

Посмотри темы "посоветуйте велосипед", никто не хочет сигнл спид и регид, им мтб за 10-15-20 тыс подавай.
2 / 0
IdeaFix
08:27, 07.09.2019
Блин, а тротуарные гонщики начинают понимать что подвес на тротуаре так себе...
0
Madmax1975
13:46, 07.09.2019
От пользователя IdeaFix
тротуарные гонщики начинают понимать что подвес на тротуаре так себе...

Угу. И пересаживаются на фэты :-D
2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация