Восстановление растянутой цепи
00:46, 04.08.2019
Привет. Вопрос такой. Имеем цепь на 12 скоростей. После пробега примерно 1000 км она растянулась. Ее ни разу не ремонтировали. Сейчас купили новую цепь, если ли способ ту старую цепь реанимировать?
Варианты в интернете:
1. Снять несколько звеньев (мерник есть). Логика в этом какая-то присутствует. Снимаем звенья, уменьшаем общее растяжение. Тянется ведь между звеньями насколько я понимаю.
2. Проварить в масле. Здесь логики никакой не вижу. Пишут, что если варить в масле с графитом, то это поможет.
Вариант выкинуть это тоже вариант, но если действительно нереально починить цепь.
Варианты в интернете:
1. Снять несколько звеньев (мерник есть). Логика в этом какая-то присутствует. Снимаем звенья, уменьшаем общее растяжение. Тянется ведь между звеньями насколько я понимаю.
2. Проварить в масле. Здесь логики никакой не вижу. Пишут, что если варить в масле с графитом, то это поможет.
Вариант выкинуть это тоже вариант, но если действительно нереально починить цепь.
00:49, 04.08.2019
Кстати, цепь Sram. На велосипеде Cube с 12 скоростной трансмиссией. Пошла тыщу, все-таки верно, что с одной звездой спереди быстрее убивает цепь
a
ASTRO013
01:40, 04.08.2019
1. Снять несколько звеньев (мерник есть). Логика в этом какая-то присутствует. Снимаем звенья, уменьшаем общее растяжение.
Ну это же ведь бред.
Так можно было бы вечно ездить на одной цепи - "общее растяжение" же уменьшаем..
[Сообщение изменено пользователем 04.08.2019 01:48]
01:59, 04.08.2019
Я думал, что один раз укоротить можно. То есть нищебродского варианта не предусмотрено и заново покупать цепь за 3+ тыщи?
r
RASSOMAHA
10:18, 04.08.2019
То есть нищебродского варианта не предусмотрено и заново покупать цепь за 3+ тыщи?
как вариант супротеком поливать поршневую наращивает , с велоцепью то наверное тож справится
м
Механик-вредитель
11:46, 04.08.2019
1. 1000 км - не пробег.
2. Зачем покупал новую цепь, если можно ездить на старой?
3. Новая цепь с укатанными звездами ездить будет плохо.
4. Цепь обратно не "нарастить", ибо имеет место физический износ металла.
5.
супротеком поливать
Не верю я в "чудесные" свойства чего-бы то ни было. Если деталь укаталась - ее надо менять на новую.
2. Зачем покупал новую цепь, если можно ездить на старой?
3. Новая цепь с укатанными звездами ездить будет плохо.
4. Цепь обратно не "нарастить", ибо имеет место физический износ металла.
5.
супротеком поливать
Не верю я в "чудесные" свойства чего-бы то ни было. Если деталь укаталась - ее надо менять на новую.
o
Ouninpohja
12:11, 04.08.2019
Не верю я в "чудесные" свойства чего-бы то ни было
смолидолЖ и лхм+ превратят любой ашан из продуктового в пушку-гонку с чм
v
Vеles_
12:16, 04.08.2019
Не верю я в "чудесные" свойства чего-бы то ни было. Если деталь укаталась - ее надо менять на новую.
Это ты просто Хадо не пробовал
Я думал, что один раз укоротить можно. То
есть нищебродского варианта не предусмотрено и заново покупать цепь за 3+ тыщи?
Купи три цепи и укатывай вкруг. Ну и чистая цепь ходит дольше чем грязная. имей в виду
f
forest999
12:20, 04.08.2019
....только выбросить! иначе все звезды придется скоро выбросить...
..а так " в три цепи" надо ездить...меняя поочередно каждую км через 600и по кругу...
..а так " в три цепи" надо ездить...меняя поочередно каждую км через 600и по кругу...
13:00, 04.08.2019
Я езжу в две цепи. Это у друга на велике. То есть один вариант выкидывать
v
Vеles_
13:04, 04.08.2019
То есть один вариант выкидывать
вариантов масса, но все они про использование не по назначению.
s
smol
19:32, 04.08.2019
То есть нищебродского варианта не предусмотрено и заново покупать цепь за 3+ тыщи?
Нефиг понты гнуть, жертва мракетинга.
Хочешь дешево - езди на 8-9, ну 10 ск.
s
smol
19:40, 04.08.2019
Пошла тыщу, все-таки верно, что с одной звездой спереди быстрее убивает цепь
Запомни, пряник, не "одна звезда", а размер звезды
Скорость износа звезды и цепи обратно пропорциональна КВАДРАТУ РАДИУСА (при прочих равных).
Т.е. сковородка 52 зуба будет ходить в 3 (три) раза дальше, чем звезда 30 зубов.
Которую полюбили мракетологи.
o
Ouninpohja
21:10, 04.08.2019
чтобы поднять ресурс цепи необходимо юзать твердые смазки. для ленивых есть сквирт и смув
01:09, 05.08.2019
Т.е. сковородка 52 зуба будет ходить в 3 (три) раза дальше, чем звезда 30 зубов.
Которую полюбили мракетологи.
Которую полюбили мракетологи.
Ясно. Понятно.
е
Еburge(Эбурже)
10:35, 05.08.2019
Т.е. сковородка 52 зуба будет ходить в 3 (три) раза дальше, чем звезда 30 зубов.
Которую полюбили мракетологи.
Которую полюбили мракетологи.
Некто их не любил, не надо, некоторые ха ХС на 42 сковородке ездят.
на тройниках средняя всегда была 32. Кто куда ушел ? Иди верите что разница в 2 зуба добавляет/уменшает овердофига ресурса ?!
d
[ Dr. Andy ]
13:27, 05.08.2019
Восстановление растянутой цепи
Мне уставшую звезду восстанавливали - наращивали стертые зубья.
s
smol
14:18, 05.08.2019
Иди верите что разница в 2 зуба добавляет/уменшает овердофига ресурса ?!
Ну, если ты 42 для красоты прикрутил - нет.
А если ездишь - да.
32 супротив 30 дают 14% прибавки к пробегу.
Остальное сожрали те же мракетологи, утоньшив щечки цепи.
ЗЫ. Ты глупый, да?
Пряник спросил "как увеличить ресурс" - ему ответили "поставь 52 зуба спереду и соответствующую кассету".
Каким тут боком 32 зуба тройника - хрен его знает.
Или ты будешь вопит "у меня 12 ск ездит овердохера!"?
Тык и у тебя уедет три раза по овердохера.
[Сообщение изменено пользователем 05.08.2019 14:25]
е
Еburge(Эбурже)
14:36, 05.08.2019
Ты Орал про заговор маркетологов ! Я тебе и говорю что в бородатые года на тройниках стояла самая используемая звезда это 32.
Вы наверно не в курсе, что есть набор звезд (от 28 до 36+) и звезды можно купить в зависимости от своих сил и рельефа гонки.
s
smol
18:32, 05.08.2019
Я тебе и говорю что в бородатые года на тройниках стояла самая используемая звезда это 32.
У меня до сих пор 3 (три) тройника. Поэтому можешь не рассказывать.
Лучше расскажи какое отношение это имеет к проблеме пряника - продлению ресурса цепи.
o
Otool_
22:57, 05.08.2019
как вариант супротеком поливать
С Супротеком осторожнее надо.
Тут один цепь полил, на ночь оставил, не вытер. К утру зазоры выбрались, цепь укоротилась, переднюю звезду назад загнуло.
е
Еburge(Эбурже)
08:59, 06.08.2019
Лучше расскажи какое отношение это имеет к проблеме пряника - продлению ресурса цепи.
Этож Вас понесло куда-то в сторону маркетологов, а не меня. А теперь опомнились !
Перестаньте: (пить, курить нюхать) (нужно подчеркнуть).
Тут уже все сказано. А пряник нефига не технарь, раз собрался убрать зазоры убрав звено
Тут важна не общая длина цепи, а длинна каждого звена. А точнее межосевое расстояние между пинами цепи.
10:27, 06.08.2019
Тут один цепь полил, на ночь оставил, не вытер. К утру зазоры выбрались, цепь укоротилась, переднюю звезду назад загнуло.
Раму-то хоть не погнуло вправо?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.