А с чего это вдруг?...
o
o158ew3ce
00:23, 06.09.2016
расскажите мне как умудрились прировнять перекресток ленина - толмачева к выезду с прилегающей территории?
там не выезд с прилегающей, там автомобили выезжающие на улицу Ленина могут только повернуть направо, налево нельзя, прямо нельзя, там знак уступить дорогу и знак повтор направо.. автомобиль совершая поворот должен пропускать всех, вроде все просто, нет?
m
Madmax1975
00:58, 06.09.2016
Эти самые товарищи и есть пешеходы. И это, между прочим, четко написано в ПДД.
Написано, да. Но в другом пункте, до которого 99,(9)% велоездунов никогда не доберутся. Вы вот регулярно цитируете это место из ПДД - и то не помогает. А тут надо самому читать. Безнадега.
Иные лица - были. Подвергнуты опасности - были! (ДТП произошло).
Лица - да, были. Опасности - абсолютно никакой. Ибо лица сидели в консерве. Безопаснее только дома и в противоатомном бункере. Итог ДТП - повреждения консервы, а не лиц. Велосипедист на тротуаре представляет опасность только для пешехода. И только из уважения к пешеходу должен спешиваться.
м
Механик-вредитель
13:24, 06.09.2016
Лица - да, были. Опасности - абсолютно никакой. Ибо лица сидели в консерве.
Тут ведь фраза построена так, что все чисто гипотетически.
"А если б на месте шкоды был пешеход?"
Едешь быстро по абсолютно пустому тротуару - подвергаешь опасности гипотетического пешехода, который может внезапно выползти из кустов.
[Сообщение изменено пользователем 06.09.2016 13:27]
m
Madmax1975
15:29, 06.09.2016
А если б на месте шкоды был пешеход?
Тогда решение полицаев было бы уместным.
r
RASSOMAHA
18:51, 08.09.2016
к слову о однозначности и правильности пдд читаем всю фразу автоэксперта Дмитрия Ларионова
– Хочу заострить внимание на таком обстоятельстве. В ноябре 2014 года Правительство РФ внесло изменения в ПДД. Мало кто тогда заметил, но "под раздачу" попал также пункт 4.5 – в него решили включить обязанность пешехода убеждаться в безопасности не только при переходе проезжей части, но и при переходе трамвайных путей, велосипедной дорожки и прочих элементов дороги, – сказал автоэксперт. – В принципе логично, но вместо перечисления элементов дороги, предназначенных для движения транспортных средств, написали просто – "при переходе дороги". А в определение дороги, на секундочку, включены в том числе тротуары и обочины – элементы, которые в полном соответствии с ПДД используются для движения пешеходов! В обсуждаемом ДТП, если руководствоваться ПДД в их нынешней и явно не лучшей редакции, пешеход может быть признан виновником, поскольку он при пересечении обочины не убедился в отсутствии приближающегося автомобиля при выходе из-за препятствия, ограничивающего обзорность. А в общем случае – помните, что вы можете быть признаны виновником ДТП, даже если вас сбили на тротуаре. Всё это стало возможным, потому что кое-кто в правительстве явно недостаточно времени уделяет продумыванию последствий изменений, хотя достаточно сделать единственный шаг – привести ПДД в соответствие с положениями Венской конвенции о безопасности дорожного движения, которым наши ПДД обязаны соответствовать в полной мере (а по факту это далеко не так).
– Хочу заострить внимание на таком обстоятельстве. В ноябре 2014 года Правительство РФ внесло изменения в ПДД. Мало кто тогда заметил, но "под раздачу" попал также пункт 4.5 – в него решили включить обязанность пешехода убеждаться в безопасности не только при переходе проезжей части, но и при переходе трамвайных путей, велосипедной дорожки и прочих элементов дороги, – сказал автоэксперт. – В принципе логично, но вместо перечисления элементов дороги, предназначенных для движения транспортных средств, написали просто – "при переходе дороги". А в определение дороги, на секундочку, включены в том числе тротуары и обочины – элементы, которые в полном соответствии с ПДД используются для движения пешеходов! В обсуждаемом ДТП, если руководствоваться ПДД в их нынешней и явно не лучшей редакции, пешеход может быть признан виновником, поскольку он при пересечении обочины не убедился в отсутствии приближающегося автомобиля при выходе из-за препятствия, ограничивающего обзорность. А в общем случае – помните, что вы можете быть признаны виновником ДТП, даже если вас сбили на тротуаре. Всё это стало возможным, потому что кое-кто в правительстве явно недостаточно времени уделяет продумыванию последствий изменений, хотя достаточно сделать единственный шаг – привести ПДД в соответствие с положениями Венской конвенции о безопасности дорожного движения, которым наши ПДД обязаны соответствовать в полной мере (а по факту это далеко не так).
19:26, 09.09.2016
о да , один только спор о том шо есть "край проезжей части" ни как не может достигнуть консенсуса , а ведь каких то года три назад было ясное определение в общих положениях ..
А тут консенсус и не нужен. Велосипедист в общем случае согласно п. 9.5 ПДД должен двигаться в правой крайней полосе. При этом он может при необходимости перестраиваться в другие полосы. А пункт 24.2 ПДД носит диспозитивный характер - И его ни в коем случае не следует понимать буквально, что велосипедист должен ехать по краю ПЧ.
q
Qrocothen
22:34, 12.09.2016
И его ни в коем случае не следует понимать буквально, что велосипедист должен ехать по краю ПЧ.
Так в правилах как то мутно написано. Допускается при отсутствии. А у нас отсутствие сплошь и рядом. Велодорожек немного, причём по отдельным захочешь - не поедешь, настолько они неудобные.
r
RASSOMAHA
08:19, 14.09.2016
А пункт 24.2 ПДД носит диспозитивный характер - И его ни в коем случае не следует понимать буквально,
о как, видимо пункт о запрете на движение механических тс по обочине тож диспозитивный ? ибо давят велосипедистов, пешиков на обочинах и в основном то безнаказано ..
да и таких пунктов в правилах море .
s
St.Ptrk
08:57, 14.09.2016
ибо давят велосипедистов, пешиков на
обочинах и в основном то безнаказано ..
обочинах и в основном то безнаказано ..
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней,
отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 (сплошная линия) либо 1.2.2 (пунктирная линия) , используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения 2016 России(РФ).
вы много в городе обочин видели? или вы рассказываете как пешеходов и велосипедистов давят на трассе за городом?
09:42, 14.09.2016
о как, видимо пункт о запрете на движение механических тс по обочине тож диспозитивный ?
Это как раз императивная норма. Вы разницу понимаете между словами "запрещено" и "допускается"?
В первом случае - "нельзя", а во втором "на усмотрение, но не обязательно".
Пункт 24.2 как раз разрешает велосипедистам, то что запрещено водителям других ТС - двигаться по краю ПЧ (наезжать на разметку) и по обочине, но не обязывает их это делать - Чистая диспозитивная норма.
20:23, 28.10.2016
Ну, вот собственно, как и обещал, привожу официальную позицию ГИБДД по данному вопросу:
https://yadi.sk/i/dIOE_TTDxkUKy
https://yadi.sk/i/dIOE_TTDxkUKy
s
smol
20:43, 28.10.2016
привожу официальную позицию ГИБДД по данному вопросу:
Да это прям скрижаль Моисея!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.