Прошу совета по ремонту задней втулки Shimano XT
s
sojourner
10:02, 02.05.2015
Захрумкало. Разобрал. Пропилился достаточно глубоко правый конус. Надо менять. Ни разу не видел, чтобы конуса под ХТ продавались. Возможно ли где-то купить? Возможен ли ремонт? Видел оси в сборе с конусами и контргайками продаются, по-моему в Триал-Спорте, возможна ли установка во втулку?
10:11, 02.05.2015
да они везде продаются, можно поменять. Главное, чтобы поверхности качения во втулке были в хорошем состоянии. Шарики и конуса меняются. Кстати, если уж "пропилился" конус, вряд ли шарики с той стороны целые.
s
sojourner
10:18, 02.05.2015
да они везде продаются, можно поменять
Так где продаются? Конуса нестандартные, правый (пропилился) тоньше, чем левый
10:29, 02.05.2015
Втулка передняя, или задняя? Я к чему спрашиваю, у меня имеются хоженные обе втулки, но в рабочем состоянии, задняя FH-M756, передняя HB-M756, мог бы продать необходимую по сходной цене. Если заинтересовало, пишите в личку, аську.
зы: втулки под 36 дыр.
[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 10:30]
s
sojourner
11:04, 02.05.2015
у меня имеются хоженные обе втулки
А у меня в запасе лежат 2 новые втулки ХТ, и 2 колеса, но менять втулку это последнее дело. Надо попробовать отремонтировать. А пока буду катать на запасном колесе (заднее колесо).
Вопрос был по ремонту втулки. Прошу совета по ремонту, чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...
n
@ndrew2709 (откубрячил шаурму)
11:25, 02.05.2015
Прошу совета по ремонту, чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...
кинь фото в ЛС- поищу
11:30, 02.05.2015
где взять
Ну ясен пень что не в булочной! Почти при каждом веломагазине есть сервис. У меня когда то лопнула контрогайка конуса, я за два часа оббежал все велосервисы в центре города и через два часа гайка была у меня в руках!
И главное, у меня даже мысли не возникло создавать тему на форуме по этому поводу!
s
smol
11:46, 02.05.2015
чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...
1. Ты не поверишь - оне продаются.
2. Но цена ~ как у фтулки целиком.
3. Поэтому, если приспичило "ремонтировать" - надо искать донора.
4. Как донор годится распродажные фтулки "под вибряки", начиная с уровня Deore/LX/XT. Оне щас никому не нужны, поэтому бывают дешевы.
5. !!!На ось надо смотреть. Прежде чем хватать.
s
sojourner
11:56, 02.05.2015
У меня когда то лопнула контроайка конуса, я за два часа оббежал все велосервисы в центре города и через два часа гайка была у меня в руках!
И главное, у меня даже мысли не возникло создавать тему на форуме по этому поводу!
И главное, у меня даже мысли не возникло создавать тему на форуме по этому поводу!
Да, были времена, конуса, контргайки за 5 руб., которые могли лопнуть. Покупал, катал, конуса стирались через 500 км. Действительно, покупал в магазинах и темы на форуме не создавал.
Хорошо хоть сейчас могу себе позволить катать на приличной технике. Беда только в том, что производители стремятся делать так, чтобы техника была неремонтопригодна и, таким образом, заставить пользователя покупать новое, а не ремонтировать.
Для этого и создал тему..
кинь фото в ЛС- поищу
Вот фото, весьма специфическая ось и контргайки
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
s
sojourner
12:10, 02.05.2015
1. Ты не поверишь - оне продаются.
2. Но цена ~ как у фтулки целиком.
3. Поэтому, если приспичило "ремонтировать" - надо искать донора.
4.
Как донор годится распродажные фтулки "под вибряки", начиная с уровня Deore/LX/XT. Оне щас никому не нужны, поэтому бывают дешевы.
5. !!!На ось надо смотреть. Прежде чем хватать.
2. Но цена ~ как у фтулки целиком.
3. Поэтому, если приспичило "ремонтировать" - надо искать донора.
4.
Как донор годится распродажные фтулки "под вибряки", начиная с уровня Deore/LX/XT. Оне щас никому не нужны, поэтому бывают дешевы.
5. !!!На ось надо смотреть. Прежде чем хватать.
Догадываюсь, скорее всего не продаются, поэтому и решил переспросить на форуме.
Насчет Deore не знаю, на Deore обычная ось 145х10 мм, тут ось 125х14, на которую накручиваются контргайки и именно на контргайках колесо крепится в раме
l
LeeSt
12:29, 02.05.2015
Сколько втулка отработала? перебиралась? я так для себя об XT
s
smol
12:34, 02.05.2015
тут ось 125х14, на которую накручиваются контргайки и именно на контргайках колесо крепится в раме
Тебе не повезло - это новые модельки фтулки.
Производитель сделал все, чтобы ремонт был невозможен.
ЗЫ. Ващето, хорошим тоном является просто указание полной маркировки втулки.
s
sojourner
13:16, 02.05.2015
Сколько втулка отработала?
Не знаю. Много. Компьютер не ставлю, т.к. несколько велосипедов.
Не парься. Тысч на 20 хватит, будет необходимость, сменишь втулку. Делов то.
Тебе не повезло - это новые модельки фтулки.
Производитель сделал все, чтобы ремонт был невозможен.
ЗЫ. Ващето,
хорошим тоном является просто указание полной маркировки втулки.
FH-M785.
и
Идейный борец за денежные знак...
16:41, 02.05.2015
Правый конус (который поврежден), он вообще съемный?
[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 17:45]
[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 17:45]
s
smol
18:21, 02.05.2015
Правый конус (который поврежден), он вообще съемный?
Резьбу видишь?
и
Идейный борец за денежные знак...
18:51, 02.05.2015
Резьбу видишь?
Ну и что. На осях насыпных втулок резьба всегда есть с обоих сторон. Однако часто правый конус
фиксируется намертво и не снимается.
На схеме этой втулки правый конус изображен вместе с осью. Но возможно это ничего не значит и конус прекрасно откручивается.
o
Otool_
20:12, 02.05.2015
Но возможно это ничего не значит и конус прекрасно откручивается.
Откручивается. Просто с этой стороны конус сразу контрится намертво, а регулировка люфта делается противоположным конусом.
На этой схеме сборки показано, какой конус контрить сразу, а каким регулировать.
u
Univega5200
09:45, 03.05.2015
Лучше замените эту 785ую, или найдите 765/665 или ставте пром.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.