Прошу совета по ремонту задней втулки Shimano XT

sojourner
10:02, 02.05.2015
Захрумкало. Разобрал. Пропилился достаточно глубоко правый конус. Надо менять. Ни разу не видел, чтобы конуса под ХТ продавались. Возможно ли где-то купить? Возможен ли ремонт? Видел оси в сборе с конусами и контргайками продаются, по-моему в Триал-Спорте, возможна ли установка во втулку?
0
10:11, 02.05.2015
да они везде продаются, можно поменять. Главное, чтобы поверхности качения во втулке были в хорошем состоянии. Шарики и конуса меняются. Кстати, если уж "пропилился" конус, вряд ли шарики с той стороны целые.
0
sojourner
10:18, 02.05.2015
От пользователя Arzrum
да они везде продаются, можно поменять

Так где продаются? Конуса нестандартные, правый (пропилился) тоньше, чем левый
0
10:29, 02.05.2015
От пользователя sojourner

Втулка передняя, или задняя? Я к чему спрашиваю, у меня имеются хоженные обе втулки, но в рабочем состоянии, задняя FH-M756, передняя HB-M756, мог бы продать необходимую по сходной цене. Если заинтересовало, пишите в личку, аську. :-)
зы: втулки под 36 дыр.

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 10:30]
0 / 1
sojourner
11:04, 02.05.2015
От пользователя ВелоЮран
у меня имеются хоженные обе втулки

А у меня в запасе лежат 2 новые втулки ХТ, и 2 колеса, но менять втулку это последнее дело. Надо попробовать отремонтировать. А пока буду катать на запасном колесе (заднее колесо).
Вопрос был по ремонту втулки. Прошу совета по ремонту, чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...
1 / 0
@ndrew2709 (откубрячил шаурму)
11:25, 02.05.2015
От пользователя sojourner
Прошу совета по ремонту, чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...

кинь фото в ЛС- поищу
0
11:30, 02.05.2015
От пользователя sojourner
где взять

Ну ясен пень что не в булочной! Почти при каждом веломагазине есть сервис. У меня когда то лопнула контрогайка конуса, я за два часа оббежал все велосервисы в центре города и через два часа гайка была у меня в руках!
И главное, у меня даже мысли не возникло создавать тему на форуме по этому поводу!
12 / 1
smol
11:46, 02.05.2015
От пользователя sojourner
чем заменить конус, где взять (конус под ХТ или подходящую ось с конусами)...

1. Ты не поверишь - оне продаются.
2. Но цена ~ как у фтулки целиком.
3. Поэтому, если приспичило "ремонтировать" - надо искать донора.
4. Как донор годится распродажные фтулки "под вибряки", начиная с уровня Deore/LX/XT. Оне щас никому не нужны, поэтому бывают дешевы.
5. !!!На ось надо смотреть. Прежде чем хватать.
1 / 1
sojourner
11:56, 02.05.2015
От пользователя Font
У меня когда то лопнула контроайка конуса, я за два часа оббежал все велосервисы в центре города и через два часа гайка была у меня в руках!
И главное, у меня даже мысли не возникло создавать тему на форуме по этому поводу!

Да, были времена, конуса, контргайки за 5 руб., которые могли лопнуть. Покупал, катал, конуса стирались через 500 км. Действительно, покупал в магазинах и темы на форуме не создавал.
Хорошо хоть сейчас могу себе позволить катать на приличной технике. Беда только в том, что производители стремятся делать так, чтобы техника была неремонтопригодна и, таким образом, заставить пользователя покупать новое, а не ремонтировать.
Для этого и создал тему..

От пользователя andrew2709
кинь фото в ЛС- поищу

Вот фото, весьма специфическая ось и контргайки

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
0
sojourner
12:10, 02.05.2015
От пользователя smol
1. Ты не поверишь - оне продаются.
2. Но цена ~ как у фтулки целиком.
3. Поэтому, если приспичило "ремонтировать" - надо искать донора.
4.
Как донор годится распродажные фтулки "под вибряки", начиная с уровня Deore/LX/XT. Оне щас никому не нужны, поэтому бывают дешевы.
5. !!!На ось надо смотреть. Прежде чем хватать.

Догадываюсь, скорее всего не продаются, поэтому и решил переспросить на форуме.
Насчет Deore не знаю, на Deore обычная ось 145х10 мм, тут ось 125х14, на которую накручиваются контргайки и именно на контргайках колесо крепится в раме
0
LeeSt
12:29, 02.05.2015
От пользователя sojourner


Сколько втулка отработала? перебиралась? я так для себя об XT
0
smol
12:34, 02.05.2015
От пользователя sojourner
тут ось 125х14, на которую накручиваются контргайки и именно на контргайках колесо крепится в раме

Тебе не повезло - это новые модельки фтулки.
Производитель сделал все, чтобы ремонт был невозможен.

ЗЫ. Ващето, хорошим тоном является просто указание полной маркировки втулки.
0
sojourner
13:16, 02.05.2015
От пользователя LeeSt
Сколько втулка отработала?

Не знаю. Много. Компьютер не ставлю, т.к. несколько велосипедов.
Не парься. Тысч на 20 хватит, будет необходимость, сменишь втулку. Делов то.

От пользователя smol

Тебе не повезло - это новые модельки фтулки.
Производитель сделал все, чтобы ремонт был невозможен.
ЗЫ. Ващето,
хорошим тоном является просто указание полной маркировки втулки.

FH-M785.
1 / 0
Идейный борец за денежные знак...
16:41, 02.05.2015
Правый конус (который поврежден), он вообще съемный?

[Сообщение изменено пользователем 02.05.2015 17:45]
0
smol
18:21, 02.05.2015
От пользователя Идейный борец за денежные знаки
Правый конус (который поврежден), он вообще съемный?

Резьбу видишь?
5 / 0
Идейный борец за денежные знак...
18:51, 02.05.2015
От пользователя smol
Резьбу видишь?

Ну и что. На осях насыпных втулок резьба всегда есть с обоих сторон. Однако часто правый конус
фиксируется намертво и не снимается.
На схеме этой втулки правый конус изображен вместе с осью. Но возможно это ничего не значит и конус прекрасно откручивается. :-)
0
Otool_
20:12, 02.05.2015
От пользователя Идейный борец за денежные знаки
Но возможно это ничего не значит и конус прекрасно откручивается.

Откручивается. Просто с этой стороны конус сразу контрится намертво, а регулировка люфта делается противоположным конусом.
На этой схеме сборки показано, какой конус контрить сразу, а каким регулировать.
1 / 0
Univega5200
09:45, 03.05.2015
Лучше замените эту 785ую, или найдите 765/665 или ставте пром.
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация