Ушло 3 прокатных вела за неделю, прошу мониторить

smol
22:03, 07.08.2014
От пользователя Font
А разве законно требовать паспорт в залог?

Не тока незаконно, но и прямо запрещено.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
7 / 2
rik21
00:10, 08.08.2014
От пользователя smol
Не тока незаконно, но и прямо запрещено.

Да, брать паспорт в залог, уголовно наказуемо, паспорт в данный момент, доставши из широких штанин - Ты можешь, показать как ксиву и не более :ultra:
а отдать "камуто" пусть и знаешь его лицо, второй день - можьь свою дорогую мАбилу
0
mrStep
00:14, 08.08.2014
От пользователя rik21
Да, брать паспорт в залог, уголовно наказуемо

поэтому частенько встречается в прокатах формулировка "Берем на ответственное хранение"
2 / 0
r00blik
00:22, 08.08.2014
Мне кажется, многие путают понятия "административная ответственность" и "уголовная ответственность".

Взятие паспорта в залог - "административка", наказание от предупреждения до 100р.

Мошенничество (кража велосипеда) - "уголовка", наказание до 2х лет лишения свободы.

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2014 00:23]
2 / 0
rik21
00:24, 08.08.2014
От пользователя mrStep
поэтому частенько встречается в прокатах формулировка "Берем на ответственное хранение"

паспорт штоль??? на ответ хран. :-D
1 / 0
rik21
00:50, 08.08.2014
От пользователя r00blik
Мне кажется, многие путают понятия "административная ответственность" и "уголовная ответственность".

Да, я мы путаем - Но тяперь в России отдать паспорт не есть харашо - вдруг скажет, тот чел которому ты отдал - я его потерял, да любой гаишник почувствовавший безнаказанность, может сказать эту фразу --- ИЧЁПАТОМ :ultra:
0 / 2
rik21
01:35, 08.08.2014
От пользователя Выхухоль в сандаликах
Я вот непохож на свой паспорт


усы сбрить - вылетый Валодька Крынкин


2 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация