Ушло 3 прокатных вела за неделю, прошу мониторить
s
smol
22:03, 07.08.2014
А разве законно требовать паспорт в залог?
Не тока незаконно, но и прямо запрещено.
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
r
rik21
00:10, 08.08.2014
Не тока незаконно, но и прямо запрещено.
Да, брать паспорт в залог, уголовно наказуемо, паспорт в данный момент, доставши из широких штанин - Ты можешь, показать как ксиву и не более
а отдать "камуто" пусть и знаешь его лицо, второй день - можьь свою дорогую мАбилу
m
mrStep
00:14, 08.08.2014
Да, брать паспорт в залог, уголовно наказуемо
поэтому частенько встречается в прокатах формулировка "Берем на ответственное хранение"
r
r00blik
00:22, 08.08.2014
Мне кажется, многие путают понятия "административная ответственность" и "уголовная ответственность".
Взятие паспорта в залог - "административка", наказание от предупреждения до 100р.
Мошенничество (кража велосипеда) - "уголовка", наказание до 2х лет лишения свободы.
[Сообщение изменено пользователем 08.08.2014 00:23]
Взятие паспорта в залог - "административка", наказание от предупреждения до 100р.
Мошенничество (кража велосипеда) - "уголовка", наказание до 2х лет лишения свободы.
[Сообщение изменено пользователем 08.08.2014 00:23]
r
rik21
00:24, 08.08.2014
поэтому частенько встречается в прокатах формулировка "Берем на ответственное хранение"
паспорт штоль??? на ответ хран.
r
rik21
00:50, 08.08.2014
Мне кажется, многие путают понятия "административная ответственность" и "уголовная ответственность".
Да, я мы путаем - Но тяперь в России отдать паспорт не есть харашо - вдруг скажет, тот чел которому ты отдал - я его потерял, да любой гаишник почувствовавший безнаказанность, может сказать эту фразу --- ИЧЁПАТОМ
r
rik21
01:35, 08.08.2014
Я вот непохож на свой паспорт
усы сбрить - вылетый Валодька Крынкин
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.