Зависимость наката от геометрии рамы
F
*FLAK*
05:51, 24.11.2010
Уважаемые коллеги! Слышал, что накат зависит и от геометрии рамы. Объясните пожалуйста физический смысл этого. Чем, например, будут отличаться рамы этого:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
и этого:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
велосипедов. Какая рама накатистей? И,
соответственно, если рама более накатистая, то на ней проще разгоняться? Я правильно понимаю?
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Фотография из Фотогалереи на E1.ru
S
SkyNek (Скай)
06:09, 24.11.2010
Уважаемые автомобилисты!
Влияет ли размер колес на скорость? Какие колеса более накатистые, эти или эти?
Влияет ли размер колес на скорость? Какие колеса более накатистые, эти или эти?
Z
Zer1ing
06:32, 24.11.2010
на накат не влияет.
геометрия рамы влияет на посадку, которая, в свою очередь, влияет на скорость
чем длиннее рама - тем быстрее ты педалишь, но в то же время, тем сильнее устает спина. это из собственных наблюдений.
как-то так...
геометрия рамы влияет на посадку, которая, в свою очередь, влияет на скорость
чем длиннее рама - тем быстрее ты педалишь, но в то же время, тем сильнее устает спина. это из собственных наблюдений.
как-то так...
s
smol
08:08, 24.11.2010
Уважаемые коллеги! Слышал, что накат зависит и от геометрии рамы. Объясните пожалуйста физический смысл этого.
1. "Товарищи ученые! У меня в подполе происходит подземный стук.
Объясните, пожалуйста, от чего он происходит?"
2. Накат - это трансцендентное (потустороннее) понятие. Можна сказать: "умом наката не понять, аршином общим не измерить..." (ну .т.е. без поллитры не понять).
3. Посмотри по телеку Тур де Франс. И подумай на тему: а чо они фсе ездят на одинаковых по геометрии рамах?
V
Vеles_
08:56, 24.11.2010
не знаю. то вы имеете в виду говоря накат... но на второй раме на дальние расстояния легче крутить..ну и подозреваю будет проще разгонятся...
хотя по мне так больше зависит от резины и втулочек
[Сообщение изменено пользователем 24.11.2010 09:42]
хотя по мне так больше зависит от резины и втулочек
[Сообщение изменено пользователем 24.11.2010 09:42]
S
S.T.A.N.
09:46, 24.11.2010
С нетерпением жду темы "Зависимость наката от цвета рамы"
09:49, 24.11.2010
С нетерпением жду темы "Зависимость наката от цвета рамы" popcorn:
"Красные самые быстрые!!! "
S
S.T.A.N.
09:52, 24.11.2010
"Красные самые быстрые!!! "
а как же классическое "Ололовянчи не катят"
g
gaRRy (Ыгрь)
09:59, 24.11.2010
как же классическое "Ололовянчи не катят"
"Красные самые быстрые!!! "
у меня красный Оловянч. взаимокомпенсация в действии.
у верхней рамы низкая верхняя труба- чтоб беречь яйса и проще прыгать .
М
Механик-вредитель
10:39, 24.11.2010
Слышал, что накат зависит и от геометрии рамы.
Безусловно.
"Ололовянчи не катят"
Говорили и такое. У меня - совсем наоборот - катит так, шо уши в трубочку заворачиваюцца :-)
Такое говорят из-за того, что по умолчанию оловянчи комплектуюцца веселой резиной "кенда нелегал" - прощай накат, качацца нада!
ЗЫ. Накат - такая штука которую измерить нельзя.
ЗЗЫ. Стелс 950 с геометрией 1 в 1(2 вела стояли рядом и я сравнивал) как оловянч катил гораздо хуже оловянча. На каждом из них я проехал "не 2 км", потому статистика есть.
ЗЗЗЫ. С Гибридом мы долго думали и рассуждали на эту тему. Вывели определение "Накатистость" - индивидуальная подходимость конкретной рамы конкретному байкеру.
S
S.T.A.N.
11:02, 24.11.2010
катит так, шо уши в трубочку заворачиваюцца
так то и у меня Ололо - после замены втулок и резины - катит сам.
11:09, 24.11.2010
ну народ, зацените тогда фтулки и резину у кого какая стоит, раз вел аж сам катит:-)
s
sega_86
11:10, 24.11.2010
катит сам.
втулки с моторчиком?
g
gaRRy (Ыгрь)
11:20, 24.11.2010
у меня подвес катит а Оловянч не катид.
втулки на оловянче промы и на подвесе пром+насыпь.
втулки на оловянче промы и на подвесе пром+насыпь.
S
S.T.A.N.
11:20, 24.11.2010
втулки с моторчиком?
на пердячем паре
... Я спросила у Сереги, что это за машинки, а он объяснил, что к нам на свадьбу съехались фидошники со всех концов страны, а фидошники ничего за деньги покупать не любят, поэтому машины себе делают сами. Есть только один очень богатый фидошник, объяснил Серега, - это Юра, поэтому он ездит на "Хаммере" (эта военная машина называлась, оказывается, "Хаммер"), а все остальные мастерят себе автомобили кто во что горазд.
И действительно, в каждом из этих странных автомобильчиков угадывались довольно обыденные составляющие. Одна машинка была склепана из пустых пивных банок, другую явно склеили из картонных коробок из-под бумаги для принтера, третья машинка вообще была составлена из старых компьютерных корпусов. Но самое интересное было не это! Я все никак не могла понять, на чем же ездят эти машины, потому что ни одна из них не дымила, но зато из всех машин вываливалась какая-то странная белая пена. Впрочем, я очень быстро догадалась, что все машины ездят на пиве! Ведь фидошники не будут покупать бензин, а пиво они пьют с утра до вечера, поэтому и машины работают исключительно на пиве.
13:23, 24.11.2010
Чем, например, будут отличаться рамы этого:
у первого рама короткомерка к прочему, посему он управляемее (в ТЗ было написано «вел для лесных тропинок»)одновременно у обоих не автобанная геометрия, а нечто для лёгкой пересечёнки.
хотите пилить по ровному и длинному — ищите длинную прямую раму,
изучайте по ней опыты и стереотипы
и подбирайте | настраивайте прочие компоненты.
прямой, предсказуемой и явной зависимости от геометрии действительно нет.
F
*FLAK*
14:47, 24.11.2010
Всем спасибо! Тему можно закрывать.
16:42, 24.11.2010
Чем кароче тем вертеть удобней , чем длиннее тем удобней далеко ехая вкручивать . На накат не в меньшей степени влияет не только геометрия , сколько , как отпостил выше Велес . прочие составляющие , типа как там втулки настроены и тп . опыт Бм в этом направлении Наглядно показал что даже колесо
собраное на хтя может крутиться хуже и меньше по времени чем на аливио...
M
Marcus Aurеlius
16:52, 24.11.2010
Наглядно показал что даже колесо собраное на хтя может крутиться хуже и меньше по времени чем на аливио...
С другой стороны — временно поставил чужое колесо. На родном колесе если крутануть саму втулку(American Classic), она сама некоторое время крутицо. На чужом помимо того, что ктулха крутица кое как, дак ещё и резина шумная зубастая по типу Кенды "даль Не_видал". Выкат походу не изменился толком. С Зиновием не педалируя с горки — ноздря в ноздрю. У обоих форматы, только у меня рама чуть длиннее....
s
smol
17:02, 24.11.2010
ищите длинную прямую раму
Ё-маё! А хде б взять кривую?
M
Marcus Aurеlius
17:53, 24.11.2010
Это он, наверное, не ужимался в точку для обтекаемости.
Так и я в своих широких джинсах и куртке отнюдь не оптекаемый! И вообще! Мало того что крылья парусят, дак ещё и звоночек на руле — просто аки брошенный якорь!
К
Клюв =V=
18:07, 24.11.2010
Слышал, что накат зависит и от геометрии рамы
Хочешь раздуть о колебаниях в контуре рамы?Еще говорят, что без настроения не катит.
Наверно, ты думаешь: "Это же бред!" (с) Spandex MC
Втулки, резина, накачка и каденс - вот мой ответ!
М
Матвей Клещёв
18:16, 24.11.2010
Слышал, что накат зависит и от геометрии рамы. Объясните пожалуйста физический смысл этого.
физический смысл прост: идеально подобранные размеры и величины - длина верхних, нижних, подседельный труб, длина перьев, угол наклона подседельной трубы, угол наклона рулевого стакана. Хорошие рамы "катят" как бы сами по себе
s
smol
19:30, 24.11.2010
физический смысл прост: идеально подобранные размеры и величины - длина верхних, нижних, подседельный труб, длина перьев, угол наклона подседельной трубы, угол наклона рулевого стакана. Хорошие рамы "катят" как бы сами по себе
Удивительно, что существуют ишо и ДРУГИЕ рамы...
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.