Выточите ось из титана
с
Саша Муравей
23:57, 20.07.2009
нужен человек, который выточит ось 135на10 по заданному образцу из титана)
h
Hakkuryu
00:10, 21.07.2009
может проще купить хорошую втулку или собрать новое колесо?
сломал две оси... собрал новое колесо и доволен
сломал две оси... собрал новое колесо и доволен
м
Механик-вредитель
00:14, 21.07.2009
Давай материал и чертеж :-)
с
Саша Муравей
03:01, 21.07.2009
материала, к сожалению, иметься не может)
o
Otool_
09:04, 21.07.2009
Титан не самый хороший материал для оси, т.к. очень любит неожиданно ломаться по концентраторам (переход диаметра, витки резьбы). Т.е., ось не гнется, все зашибись, но под хорошей нагрузкой хрусь и пополам.
сейчас читают
x
XcaHkop
11:14, 21.07.2009
Otool
Ты наверное хочешь сказать что он быстро накапливает усталость?
м
Механик-вредитель
11:21, 21.07.2009
Ты наверное хочешь сказать что он быстро накапливает усталость?
Он более хрупкий (но более прочный).
Там, где сталь погнется, титан или выдержит или хрумкнет...
т.к.
очень любит неожиданно ломаться по концентраторам
А концентраторы - вещь нехорошая...
o
Otool_
11:34, 21.07.2009
Ты наверное хочешь сказать что он быстро накапливает усталость?
Сталь тоже накапливает, но делает это по-честному - заметно деформируется.
А концентраторы - вещь
нехорошая...
При изготовлении оси без них никак, резьба и все такое.
Мое мнение - титан в топку. Хорошая стальная ось рулит. Надежность дороже легкости.
m
m_messiah
12:09, 21.07.2009
можно же замутить цельную резьбу? без концентраторов, на всю ось... у меня под эксцентриком такая.....
а вообще, можете объяснить, почему у меня на одном велике эксцентриковую ось сломал, цельную стальную - погнул.., а на другом стоит экцентрик - и как влитая...?
это особенности перьев, дропаутов или втулки?
а вообще, можете объяснить, почему у меня на одном велике эксцентриковую ось сломал, цельную стальную - погнул.., а на другом стоит экцентрик - и как влитая...?
это особенности перьев, дропаутов или втулки?
м
Механик-вредитель
12:18, 21.07.2009
можно же замутить цельную резьбу? без концентраторов
Каждая "резьбинка" - уже концентратор :-)
это особенности перьев, дропаутов или втулки
, стиля катания, материала оси и т.д. :-)
м
мурaвей
12:30, 21.07.2009
Чего так заморачиваться по титану, его сказочные свойства это мягко говоря... не соответствие действительности, сталь по свойствам куда лучше.
Для сравнения мех. свойства титана (прутки катанные из титановых сплавов по ГОСТ 26495)
Сплав ВТ1-0
Временное сопротивление (сигма в) МПа 345
Относительное удлинение % 15
Ударная вязкость Дж/см2 70
Для Сталь 30 (по ГОСТ 1050)
Временное сопротивление (сигма в) МПа 490
Относительное удлинение % 21
Ударная вязкость Дж/см2 78
Хотя по назначению сталь 30: тяги, серьги, траверсы, рычаги, валы, звездочки, шпиндели, цилиндры прессов, соединительные муфты и другие детали невысокой прочности.
А еще про массу, пруток d10 и длиной 130 мм из титана будет весить 46 гр. из стали 80 гр (30 гр. того стоят ли?)
Проще найти болт или шпильку из хорошой стали и сделать ось, по прочности заметно выше чем из титана.
[Сообщение изменено пользователем 21.07.2009 12:38]
Для сравнения мех. свойства титана (прутки катанные из титановых сплавов по ГОСТ 26495)
Сплав ВТ1-0
Временное сопротивление (сигма в) МПа 345
Относительное удлинение % 15
Ударная вязкость Дж/см2 70
Для Сталь 30 (по ГОСТ 1050)
Временное сопротивление (сигма в) МПа 490
Относительное удлинение % 21
Ударная вязкость Дж/см2 78
Хотя по назначению сталь 30: тяги, серьги, траверсы, рычаги, валы, звездочки, шпиндели, цилиндры прессов, соединительные муфты и другие детали невысокой прочности.
А еще про массу, пруток d10 и длиной 130 мм из титана будет весить 46 гр. из стали 80 гр (30 гр. того стоят ли?)
Проще найти болт или шпильку из хорошой стали и сделать ось, по прочности заметно выше чем из титана.
[Сообщение изменено пользователем 21.07.2009 12:38]
o
Otool_
12:35, 21.07.2009
а вообще, можете объяснить, почему у меня на одном велике эксцентриковую ось сломал, цельную стальную - погнул.., а на другом стоит экцентрик - и как влитая...?
это особенности перьев, дропаутов или втулки?
это особенности перьев, дропаутов или втулки?
Зависит от количества звезд. Чем больше звезд, тем дальше от дропаута правый несущий подшипник - больше плечо - больше нагрузка на ось. В некоторых втулках делают оси переменной толщины и, вроде бы, сдвоенный подшипник.
с
Саша Муравей
14:57, 21.07.2009
в таком случае, кто нибудь может помочь с материалом и выточить ось из хорошего, не тяжелого стального сплава
с
Саша Муравей
14:58, 21.07.2009
?
n
nickbuch
19:47, 21.07.2009
Титан не самый хороший материал для оси, т.к. очень любит неожиданно ломаться по концентраторам (переход диаметра, витки резьбы). Т.е., ось не гнется, все зашибись, но под хорошей нагрузкой хрусь и пополам.
ну, я бы сказал, что есть разные сплавы у титана... другой вопрос сколько это будет стоить, и где такой сплав достать...
отсюда вопрос автору: а не проще ли купить готовую ось в магазине или на чейне? ну, сейчас купить пусть тяжелую, пусть дешманскую - покатать пока на такой, а на чейне заказать нормальную - думаю будет дешевле, чем изготавливать под заказ здесь. ...хотя... умельцу, за бутылку водовки... дык веть умельцы разные бывают...
кстати, посмотрел инфу автора - в верх-нейвинске и сплавы титана, и умельцы должны быть :-)
[Сообщение изменено пользователем 21.07.2009 19:48]
s
sem™
23:58, 21.07.2009
ВТ1-0
Есть легированые марки титана. Например ВТ6 прочнее и жесче, но более хрупкий. На счёт усталости... у меня в переклюке титановая пружина третий год живёт и всё как новая.
А во втулке (передней) ось вообще алюминиевая
00:15, 22.07.2009
Титан не самый хороший материал для оси, т.к.
.... он отменная дрянь. Абсолютно не понимаю чо в нём находят. Ломаеца на раз, обрабатывается дерьмово.
м
Миньон
21:14, 22.07.2009
обрабатывается дерьмово
был опыт , не?
21:27, 22.07.2009
был опыт , не?
На заводе много за титан прикалывались. Магний и то веселее - хоть горит красиво
r
RussoTuristo_Фантомасыч
09:29, 23.07.2009
кто нибудь может помочь с материалом и выточить ось из хорошего, не тяжелого стального сплава
У всех сталей удельный вес примерно одинаков (плюс-минус копейка). Какая ось тебе нужна? чертеж есть?
Есть сталь 30ХГСА (мы ее используем для изготовления ресурсного крепежа) Если надо - контакты в инфе.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.