Юрист

Понимаю что форум уже не форум, может даст кто толкового юриста, вопрос по оружию, владелец нарезного хотел взять лицензию на покупку нарезного, отказали, статья 13, владеет гладким менее 5 лет. сматериться бы. Да было прерывание стажа, НО один элрэошник в 18 году спокойно дал на нарезное, видимо общий стаж посчитал.
Хотели подать в суд, ищем юриста.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2022 10:53]
0
legnum
т.е. у гражданина имеется гладкий менее 5 лет стажа, так же имеется нарезной, полученный не совсем законным способом и на второй на резной не дали разрешение?
правильно?
0 / 1
Serega М
От пользователя legnum

владел гладким более 20 лет и нарезным лет 7 в общем, было прерывание стажа.
0
Serega М
От пользователя legnum

на момент подачи в госсуслуги и нарезное и гладкое на руках.
0
Щас второй нарез отдаст еще.
5 / 0
Serega М
От пользователя bondik66rus

в том и дело что переоформили уже продажу, так как на лицензию все документы приняли и сказали проблем нет с получением лицензии, так как нарезное на руках. Продал нарезное, ждали красную и ответ ст 13 нет стажа 5 лет.
0
legnum
От пользователя Serega М
Продал нарезное,

это зря

От пользователя Serega М
ждали красную и ответ ст 13 нет стажа 5 лет.

формально правы
когда получал первую красную, они у меня проверяли стаж, я один гладкий продал, другой купил. Но чудом получилось так что сначала купил новый, потом продал старый и перерыва в стаже не получилось.

так что юрист вам не поможет. успокойтесь и ждите когда придёт ваше время.
2 / 0
если я правильно понял, то инспекторы ЛРР трактуют старую редакцию ст.13, когда в ней было упоминание "непрерывного стажа", которую убрали из данной статью пару-тройку лет тому назад.
0
Serega М
От пользователя legnum


От пользователя legnum

есть же судебная практика, люди выигрывают только по одному слову что нет трактования непрерывного стажа, а просто написано не менее 5 лет.
а здесь еще и владелец нарезного.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2022 12:40]
0
Serega М
От пользователя slon_ektb

не было трактовки непрерывного, это будет только 25го августа этого года, вступит в силу поправка.

[Сообщение изменено пользователем 26.07.2022 11:26]
0
Serega М
Народ я понимаю, что мысли и предположения, может кто знает грамотного юриста по нашей теме?
0
Пазилыч
прерывание до одного года не считается, а вот типа после они аннулируют стаж иди сдавай и минимум.

по юристам, вы в суд и без них обойдётесь, чего не правильно напишите там и подправят.
1 / 1
Serega М
От пользователя Пазилыч

год, это еще не вступило, вступит с 25 го августа.
0
Пазилыч
я не знаю что вступило а что нет, в прошлом августе человека за прерывание стажа на 1,5 года, лишили стажа в 21 год, и отправили на курсы как впервые.
0
Serega М
От пользователя Пазилыч

:-(
0
unname2
Для начала начальству ихнему попробуйте пожаловаться.
Обычно оперативно реагируют и подобный идиотизм пресекают.
0
Serega М
От пользователя unname2

Да вчера были у юриста, так же сказал, все равно в суд не пустят пока документа досудебного не будет.
0
-СЕВЕР-
Непрерывным стаж будет считаться даже если продал все оружие, но в течении года приобрел новое,это после вступления поправок в силу в Августе о чем выше написано было! До введения поправок- даже коротковременное прерываание владением оружия, заставляет по новой копить 5 лет стажа. И да верно, нарезняк имеющийся сейчас полученный (по недосмотрению ЛРО) могут легко изьять! Так что Суд соискателю во вред!

[Сообщение изменено пользователем 28.07.2022 15:58]

[Сообщение изменено пользователем 28.07.2022 15:59]
1 / 0
Serega М
От пользователя -СЕВЕР-

Нарезняк успели продать к сожалению.
а на счет в новых поправках написано ОДНО из условий, непрерывный 5 лет или владеет по настоящее время или владел и в течении года имеет право, как то так.
3) в статье 13:

а) часть восьмую изложить в следующей редакции:

"Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из следующих условий:

1) занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой;

2) владеют непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

3) владеют охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей;

4) владели непрерывно не менее пяти лет охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года;

5) владели охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом в соответствии с настоящей статьей, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года.";
0
Serega М
Ну а пока подали притензию в росгвардию электронно и письмом заказным в областное. Будем посмотреть, результат понятен 90/10, но все же..
0
unname2
От пользователя -СЕВЕР-
будет считаться даже если продал все оружие, но в течении года приобрел новое,это после вступления поправок в силу в Августе о чем выше написано было! До введения поправок- даже коротковременное прерываание владением оружия, заставляет по новой копить 5 лет стажа. И да верно, нарезняк имеющийся сейчас полученный (по недосмотрению ЛРО) могут легко изьять! Так что Суд соискателю во вред!


Не врите.
Нет таких правил.
0 / 1
Serega М
[Сообщение удалено пользователем 02.08.2022 08:47]
0
-СЕВЕР-
От пользователя unname2

;-)
Изменения в Федеральный закон от 25.02.2022 № 21-ФЗ вступают 25.08.2022
Статья 13 дополнена пунктами 4 и 5 прочитайте внимательно.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.