E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Отряд "Каравелла" собрался перенести в новое здание картину, которая нарисована прямо на стене

Отряд "Каравелла" собрался перенести в новое здание картину, которая нарисована прямо на стене

Сейчас руководители отряда ищут специалистов, которые знают, как это сделать.

Картина во всю стену украшает самое большое помещение отряда.

Отряд "Каравелла" в следующем году переедет в новое здание – особняк на Февральской Революции. Сейчас там завершается ремонт, осталось провести отопление и вентиляцию, поклеить обои, положить плитку и навести порядок. Отряду предстоит найти ещё около 8 миллионов рублей на внутреннее обустройство, покупку мебели и оборудования. Один из главных вопросов, который стоит перед руководителями отряда, – как перенести в новый дом огромную картину во всю стену.

Морской пейзаж нарисовал прямо на штукатурке ещё в советское время уральский художник Евгений Пинаев, друг Владислава Крапивина и почётный командор "Каравеллы". За много лет эта картина стала одним из главных символов отряда. В самом большом помещении на стене изображены мужчина и маленький барабанщик, стоящие на пирсе перед штормовым морем. Перед ними парусный корабль, большие волны и отвесные скалы, а прямо на зрителя из картины как будто вылетают чайки.

– Эта картина очень важна для нас, это символ отряда, поэтому мы, конечно, хотим забрать её с собой, – рассказала E1.RU командор отряда "Каравелла" Лариса Крапивина. – Сейчас мы ищем специалистов, которые помогли бы нам это сделать.

Один из вариантов, который сейчас рассматривают, – это нанести на всю картину широкие полоски клейкой ленты, нагревая их строительным феном, чтобы не было пузырьков и складок, потом снять верхний слой штукатурки и перенести эти ленты на новую стену. Это достаточно трудоёмкое и рискованное занятие.

– У нас будет только одна попытка это сделать, поэтому мы хотим потренироваться сначала на чём-то маленьком. Если не получится, будем искать другие варианты, – добавила Лариса Крапивина. – Перенести стену полностью не получится, потому что она несущая. Мы ищем художников и специалистов, которые подскажут, что делать. Ломать и портить картину совсем не хочется.

Нарисовать картину заново в новом доме вряд ли кому-то удастся. Художник Евгений Пинаев не так давно умер, а другие мастера, способные повторить его творчество, вряд ли найдутся.

Фотография отрядных ребят на фоне картины, сделанная несколько десятков лет назад.
Художник Евгений Пинаев реставрирует своё произведение в начале 2000-х.
Сейчас перед картиной на торжественных сборах встают знаменосцы.

Напомним, отряду "Каравелла" выделили старинный особняк на Февральской Революции, 11 к 55-летию отряда в 2016 году. Сейчас отряд обитает на Мира, 44. Как идёт ремонт, и какими будут помещения отряда, когда он закончится, можно посмотреть в нашем фоторепортаже. На реконструкцию здания уже выделили около 35 миллионов рублей. По словам Ларисы Крапивиной, строители учли все их пожелания и сделали свою работу очень качественно.

Фото: отряд "Каравелла"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления