E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Культура На премию Крапивина номинировали производственный роман и рассказ о ребёнке, пострадавшем в теракте

На премию Крапивина номинировали производственный роман и рассказ о ребёнке, пострадавшем в теракте

Её вручат перед днём рождения уральского писателя — 13 октября.

Владислав Крапивин лично определит одного победителя премии.

В Екатеринбурге 13 октября вручат литературную премию Крапивина. В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок — 449 произведений. В длинный список вошли 17 из них. Это авторы из России, Украины и Казахстана.

В ближайшее время детское и взрослое жюри выберут трёх лауреатов премии. Ещё одного победителя определит лично Владислав Крапивин. Призовой фонд на четверых — 200 тысяч рублей. Организаторы признают — это немного, но «крапивинка» берёт своей атмосферой.

— В этом году нам прислали много хороших произведений о детстве и взрослении, — рассказала E1.RU организатор премии Ольга Колпакова. — Среди них есть, например, очень интересный производственный роман. Есть рассказ о туристических приключениях, в которые попадают ребята в походе. Есть произведение о том, как мальчишка впервые идёт на охоту и встаёт перед выбором — убивать или нет. Очень серьёзное произведение, основанное на реальных событиях, о подростке, который попал в теракт в метро в Москве, о том, какие у него потом из-за этого появились психологические проблемы.

В детское жюри премии входят ребята из отряда «Каравелла». По словам его руководителя Ларисы Крапивиной, сейчас дети читают произведения из длинного списка и выбирают те, которые затронут их больше всего своей непосредственностью и особым писательским взглядом. Они могут не совпадать с выбором взрослых (и чаще всего так и происходит). Одного автора дети уже отметили — это Марина Ясинская из Канады с произведением «Папины острова».

Вручение премии пройдёт в Детской библиотеке имени Крапивина. Напомним, литературную премию имени В. П. Крапивина с 2006 года вручают авторам лучших книг для детей и юношества. Например, в 2012 году лауреатом стал врач с 30-летним стажем. Вручение премии каждый год приурочено ко дню рождения Крапивина — 14 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления