E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом проблема Дворовые интриги: жильцы девятиэтажки на Бажова разделили дом глухим забором на две половины

Дворовые интриги: жильцы девятиэтажки на Бажова разделили дом глухим забором на две половины

Чтобы попасть в садик в собственном дворе, мамам приходится обходить целый квартал.

Двор и жителей дома на два лагеря разделил забор.

Соседские войны не утихают в девятиэтажке на Бажова, 161. У этого дома два "хозяина": ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" и ТСЖ "Малахит", по пять подъездов у каждого.

Два года назад дом раскололся на два лагеря: одна половина установила основательную железную решётку, отгородив "чужаков" из второй половины. Но для прохода оставалась лазейка в заборе, через которую не могли проехать мамы с колясками, но пройти было под силу пешеходам. На выходных война разгорелась с новой силой. Дыру в заборе соседи заварили и установили видеокамеру в квартире на третьем этаже. Чужакам, которые попытаются сломать прутья, грозят административным штрафом за порчу чужого имущества.

Раньше дорога напрямую вела к школе, магазину, остановке и парку, а теперь жителям нужно обходить кругами.

– Опять дворовые интриги, снова полностью заварили забор, который посреди двора поставили жители половины дома, относящейся к УК. Сейчас я не могу пройти через собственный двор. Комичность ситуации – вот ещё в чём: нам дали садик во дворе, до него идти, грубо говоря, три минуты. Но из-за того, что некие товарищи отгородили половину дома забором, а по Мичурина тоже везде заборы, я буду вынуждена обходить дом со стороны Карла Маркса, идти по Бажова, снова заворачивать во двор и идти до садика, это такой бред! Не могу пройти по собственному двору, чтобы привести ребёнка в садик, – жалуется жительница дома Алеся.

Раньше была лазейка.
А сейчас вот так.
На забор направлена видеокамера.
Мусорные контейнеры поделены.

Сейчас жители, которым отрезали путь забором, собирают подписи. Как рассказала Е1.RU участница инициативной группы Татьяна, уже собрано около 100 подписей. С этими листами горожане пойдут в прокуратуру, чтобы там помогли убрать ненавистный забор или хотя бы сделать сквозной проход через калитку. Даже мусорные контейнеры разделены на две части.

Напомним, конфликт с забором – не единственный у жителей этого дома. Ранее мы писали про бой за детскую площадку. Жильцы 132-го дома на улице Мичурина судились с соседями – жильцами дома на Бажова, 161 (которые огородились забором). На месте детской площадки в итоге сделали парковку.

– Про нас писали несколько раз: самое последнее про снос детской площадки. А до этого про наш забор. Сейчас они перекрыли нам проход совсем. Они делают это, чтобы мы не ходили там совсем. У нас открыто со всех сторон, а у них глухой забор, открыта только та часть, которая у Энгельса, со стороны магазина, а мы отрезаны, – рассказала Е1.RU Татьяна. – Впереди же школа начинается, как детям ходить? Мы прикреплены к 94-й школе, и первоклашкам придётся идти в три раза дольше. Это же и садика касается. Бабушки наши в ту сторону ходили в поликлинику, аптеку, магазин. Сейчас только обходить.

По словам Татьяны, та половина дома ведёт себя агрессивно, а жители между собой не здороваются. Иногда дело доходит до нецензурной брани и угроз.

– У них есть совет дома и инициативные граждане, которые ведут себя неадекватно. Нецензурная лексика несётся со страшной силой. На контакт они с нами не идут, они даже нашему председателю дома свои контакты не дают. Ни одного их телефона у нас нет. Вся связь только через управляющую компанию, – говорит Татьяна. – Пусть остаётся забор, но сделайте нам транзитный проход для пешеходов.

В том, что на чужую половину заходить нельзя, убедился наш фотограф. Его сфотографировали из окна и обещали встречу в суде.

– Жители, часть дома которых находится под управлением УК, действуют исключительно в рамках правового поля. Земля, на которой стоит ограждение, с 2015 года находится в долевой собственности жильцов. А решение об установке ограждающей конструкции было принято общим собранием собственников в соответствии с жилищным кодексом. Что касается перекрытия прохода, то, насколько нам известно от жителей, эти работы проводились под контролем судебных приставов по решению суда, – прокомментировал ситуацию управляющий "УК ЖКХ Октябрьского района" Михаил Плешаков.

Если вы живете в той половине дома, которой управляет УК, и у вас есть что добавить, выслушаем вашу точку зрения по телефону (343) 379-49-95 или пишите на почту news@corp.e1.ru.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления