E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес подробности Готовились к Кубку, а получили уголовные дела: владельцу горнолыжки на Уктусе выписали гигантский штраф

Готовились к Кубку, а получили уголовные дела: владельцу горнолыжки на Уктусе выписали гигантский штраф

Вокруг комплекса разгорается скандал из-за того, что он находится в лесном парке.

За подготовку к Кубку России собственникам "Уктуса" грозят уголовные дела.

Планы провести на "Уктусе" два этапа Кубка России рискуют перерасти в реальные уголовные дела. В этой запутанной истории уже разбирается отдел экономический безопасности екатеринбургской полиции. E1.RU выслушал версии всех сторон этого конфликта.

Всё дело в том, что сейчас на "Уктусе" строят сноупарк. Тут он был всегда, но раньше его делали из снега, однако для профессиональных соревнований такой вариант не подходит.

– Мы только бы к концу зимы могли собрать нужное количество снега. Везде профессиональные сноупарки именно так и делают – основу из земли, а затем покрывают слоем снега. Во всех регионах власти помогают, а у нас получается, что палки вставляют, – пояснил E1.RU собственник ГЛК "Уктус" Сергей Зинин.

Но 15 августа на склоне появилась полиция, которая эти работы остановила. Всё дело в том, что комплекс находится на территории лесного парка, принадлежащего Свердловской области. И, по мнению дирекции лесных парков, владельцы комплекса нарушали закон, сгребая из земли горки для сноубордистов.

– Хорошие намерения не могут быть беззаконными. Поймите, что это парк, особо охраняемые леса. К нам 8 августа стали обращаться граждане с жалобами, что там что-то происходит. Они могли проводить такие работы, но для этого надо было вывести эту территорию из статуса особо охраняемой. У них же там есть такие участки, которые были выведены ещё прежними собственниками, – прокомментировал порталу ситуацию Вадим Александров, руководитель дирекции лесных парков.

Схема комплекса, который находится на территории лесного парка.

В итоге было написано два заявления в районный отдел полиции о том, что на территории парка ведутся незаконные работы. В частности, по версии дирекции, было вырублено более сотни деревьев (ущерб оценили в 1,2 миллиона рублей), а также снят плодородный слой почвы на полутора гектарах (51 миллион рублей). Теперь в этом деле разбираются в полиции, а по итогам проверки могут быть заведены сразу несколько уголовных дел.

В дирекции отмечают, что по сути собственники ГЛК никаких работ по изменению рельефа склона проводить права не имели. Таковы правила. Однако есть исключение – проводить работы можно, если речь идёт о строительстве международного спортивного комплекса.

– Они мне пишут письмо, что мы затрагиваем интересы собственника. Но они арендаторы, а владельцем парка является Свердловская область. Тем более что это не земельный участок, а лесной. Надо было пойти в Министерство природных ресурсов. Там показать план создания комплекса международного класса, должны быть визы федерального Минспорта. На эту процедуру много времени не потребуется – пара месяцев. И тогда всё будет правильно и по закону, – отметил Вадим Александров.

Проект склона для Кубка России.

С таким подходом Сергей Зинин не согласен.

– Это горнолыжный комплекс, он является спортивным объектом. И по ГОСТу мы должны приводить его в порядок. Мы готовили склон к Кубку России, который в Екатеринбурге никогда не приводился, но вместо этого нам теперь грозят уголовные дела. Есть территория парка, которую никто не трогал, а есть горнолыжный спуск. Да, мы изменили ландшафт, но никакого ущерба экологии нет. Какой плодородный слой может быть на горнолыжной трассе? – задаётся вопросом собственник ГЛК.

С обвинениями в рубке деревьев он также не согласен.

– У нас в июне несколько десятков деревьев повалило. Мы же писали им запрос с просьбой вывезти их. У нас есть письмо от них, в котором они разрешают нам убрать. Поймите, что мне нет смысла валить деревья, которые тем более находятся не у трассы, – отметил Зинин.

Те самые срубленные деревья, которые ставят в вину собственникам "Уктуса".

Всего в реконструкцию склона вложили 4 миллиона рублей. И большая часть уже выполнена – комплекс можно завершить за неделю.

– Нашим спортсменам приходится мотаться по другим областям, где есть такая инфраструктура. После введения в эксплуатацию нашего сноупарка они могли бы тренироваться тут. Планировали открыть отделение фристайла. Всё делается для развития спорта, а нам вместо этого вставляют палки в колёса, – сетует Зинин.

Он сообщил, что планирует отправить письма губернатору и полпреду, а также обратиться в прокуратуру.

В дирекции лесных парков отмечают, что подобного ущерба в их практике ещё не было.

– У нас таких штрафов в практике ещё не было. Обычно ущерб составляет десятки или сотни тысяч рублей, – отметил Александров, который руководит дирекцией, которая отвечает за 15 областных лесных парков.

Соревнования на "Уктусе" должны пройти в декабре и феврале. Но сейчас работы на склоне остановлены. Всё потому, что работает полиция. Ход следственных действий там пообещали прокомментировать позднее.

Напомним, в прошлом году Сергей Зинин приобрёл сразу два свердловских горнолыжных комплекса – "Уктус" и "Ежовую". При этом управляющий "Ежовой" изначально называл это рейдерским захватом. Но затем сторонам удалось договориться.

Фото: ГЛК "Уктус"; дирекция лесных парков Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления