E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город репортаж "Дети об этом молчат": врач-офтальмолог рассказала, на что обратить внимание родителям

"Дети об этом молчат": врач-офтальмолог рассказала, на что обратить внимание родителям

Чем плох крупный почерк и как защититься от гаджетов.

Врач-офтальмолог салона оптики "Фокус" рассказала об основных проблемах со зрением у детей разного возраста.

Как бы родители ни оберегали своего ребёнка, статистика неумолима. По итогам Всероссийской диспансеризации, заболеваемость близорукостью (миопией) у детей и подростков за последние 10 лет выросла в 1,5 раза.

– Первые симптомы нарушения зрения – ребёнок часто щурится, трёт покрасневшие глаза, появляется головная боль и усталость, – объясняет врач-офтальмолог салонов оптики "Фокус" Наталья Юрьевна Ушакова. – Дети об этом молчат, они сами вряд ли скажут, что у них устали глаза от компьютера и что они хуже видят.

Именно поэтому родителям необходимо самим как можно раньше проявить бдительность, сделать всё, чтобы сохранить хорошее зрение у ребёнка или остановить заболевание.

При первых тревожных симптомах не откладывайте визит к врачу-офтальмологу.
Проверка зрения проводится на современном профессиональном оборудовании.

Родителям детей дошкольного возраста

– Особо внимательны к зрению своего ребёнка должны быть родители, у которых есть близорукость, астигматизм или дальнозоркость, поскольку эти гены являются доминирующими и передаются. Обязательно необходимо провести комплексное обследование ребёнка у офтальмолога.

В качестве профилактики нужно ограничить общение детей с гаджетами до 15 минут в день.

Одна из эффективных мер по борьбе с плохим зрением – правильно подобранные очки.

– При выборе оправ дошкольникам нужно подбирать такие модели, которые будут плотно прилегать к голове и надёжно фиксироваться, – рассказала врач-офтальмолог.

Как раз такие модели предлагает компания FisherPrice. Невесомые, практичные и долговечные оправы помогут вашему ребёнку забыть, что он в очках.

Дети даже могут гнуть, раздвигать дужки на 180 градусов – с ними ничего не случится.
Во время активных игр вы можете легко заменить заушник на мягкую резинку.

При выборе очковых линз врач рекомендует обратить внимание на перифокальные очковые линзы, которые сдерживают прогрессирование близорукости за счёт того, что обеспечивают сфокусированным изображением всю сетчатку, как это изначально происходит в глазах с хорошим зрением.

"Для детских очков линза изготавливается из пластика, так как стекло является травмоопасным для ребёнка при любом ударе или падении", – уточнил врач.

Родителям младших школьников

– У детей, которые ходят в садик, очень развит инстинкт самосохранения: если дошкольник не хочет заниматься работой на близком расстоянии и чувствует, что устал, то прервётся и сменит деятельность на подвижные игры. У детей постарше такой возможности нет, они вынуждены делать уроки, часто с использованием компьютера, что ведёт к чрезмерной нагрузке на глаза. Врачи рекомендуют гулять на свежем воздухе не менее 1 часа днём, делать частые перерывы для отдыха глазам и смотреть телевизор на расстоянии более 2,5 м.

– Оптимальное время работы с цифровыми устройствами – 30 минут в день, – уточняет офтальмолог. Правильным является чтение с подставки, сидя за столом, от глаза до книги 40 см. Ребёнок должен сидеть ровно, иначе увеличивается нагрузка на позвоночник и глаза не получают питания из-за ухудшения кровоснабжения.

Среди симптомов, которые должны насторожить не меньше, чем появившийся прищур, – покраснение глаз, зуд, крупный почерк. По наблюдениям врачей, большие буквы и сильный наклон являются признаком астигматизма.

Чтобы предупредить проблемы у детей с хорошим зрением, офтальмологи советуют использовать специальные компьютерные очки для защиты при работе с цифровыми устройствами.

– Современные линзы для работы с компьютером блокируют лучи, идущие от монитора, уменьшают блики и максимально защищают глаза от вредных факторов, – объяснил врач-офтальмолог.

Компьютерные линзы можно установить в любую оправу. Например, среди детей школьного возраста большой популярностью пользуется итальянский бренд Benetton. Это стильные и удобные модели из пластика, которые обязательно понравятся вашему ребёнку.

Оправы Benetton порадуют вас приятной ценой – на все модели сейчас действует скидка 50%.

Родителям подростков

По ряду психологических причин дети старшего школьного возраста стесняются носить очки, боясь прослыть "очкариками".

Как раз на этот случай в линейке оправ Converse (фирмы, которая выпускает обожаемые подростками кеды) сегодня огромный выбор стильных, модных и оригинальных оправ, которые добавят привлекательности и уверенности в себе.

В салонах "Фокус" представлен широкий ассортимент оправ различных форм, цветов и стоимости.

– В случае, если подростки ведут активный образ жизни, занимаются спортом и им неудобно каждый раз снимать и надевать очки, то на помощь придут контактные линзы, – советует врач. Особенность мягких контактных линз из силикон-гидрогеля – 100%-е пропускание кислорода к глазу.

В целях коррекции зрения вашему ребёнку пригодятся не только правильно подобранные оправы и линзы, но и кабинет лечения, который работает в салоне оптики "Фокус". Чем раньше начато лечение нарушения зрения у ребёнка, тем результат устойчивее. Улучшается острота зрения, снижаются темпы развития заболевания, тренируется мышечный аппарат глаза, улучшается проводимость нервных клеток, отвечающих за зрение.

Стоит отметить, что офтальмологи салона оптики "Фокус" консультируют детей от 5 лет. Если вашему ребёнку ещё не исполнилось 5 лет, то приносите рецепт на очки, и специалисты салона помогут вам с выбором подходящей оправы и очковых линз.

В салонах оптики "Фокус" ведут приём высококвалифицированные детские врачи-офтальмологи:

Тимиргалина Евгения Александровна принимает детей от 5 лет и старше;

Ушакова Наталья Юрьевна принимает детей от 7 лет и старше.

В преддверии школьного сезона вы сможете приобрести медицинские очки всего от 1880 рублей. В стоимость входят оправа, очковые линзы (без покрытия) и работа по изготовлению.

Если вы назовёте кодовое слово "Е1", то получите дополнительную скидку 1000 рублей на заказ медицинских очков и 10% на лечение в медицинском кабинете.

Салоны оптики и контактных линз "Фокус"

в Екатеринбурге работают c пн. по вс. (без перерыва и выходных)

Малышева, 108, тел. +7 (343) 254-50-08, 10:00–20:00
Антона Валека, 12, тел. +7 (343) 371-88-12, 10:00–20:00
Металлургов, 87, галерея "АШАН", ТРЦ "МЕГА", тел. +7 (343) 379-30-13, 09:00–22:00
Телефон горячей линии: +7 (343) 38-48-715

Фото: Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления