E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование С фиктивными прописками в екатеринбургских школах разберутся на федеральном уровне

С фиктивными прописками в екатеринбургских школах разберутся на федеральном уровне

По мнению председателя комитета Госдумы, преимущества должны быть у тех детей, которые проживают на месте регистрации давно.

Чтобы успеть записать детей в престижные школы и определить "фиктивщиков", родители в день записи дежурят в школах ночью.

Вопрос о фиктивных прописках для записи детей в школы депутаты Екатеринбургской гордумы задали сегодня председателю Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павлу Крашенинникову.

Не так давно город направил в Законодательное собрание Свердловской области законопроект, прописывающий первоочередное право записи в школы людям с постоянной пропиской на закреплённой территории. Кроме того, в документе предложено иметь приоритетное право записи родителям двоих и более детей, некоторым социально незащищённым категориям.

– Я думаю, этот вопрос можно решить на областном уровне, – прокомментировал Крашенинников, который пообещал рассмотреть законодательную инициативу. – Но что-то можно вывести на федеральный уровень. Вопрос справедливый.

По словам эксперта, дело даже не в том, временная прописка или постоянная, а в том, как давно проживают люди по месту регистрации.

– Преимущества должны быть у тех, кто проживает более длительное время на этой территории, – согласился с доводами Крашенинников.

Напомним, проблема с временными прописками, которыми пользуются екатеринбуржцы, чтобы записать детей в более престижные школы, существует уже несколько лет. В этом году она зазвучала особенно громко, когда в одной из екатеринбургских школ более половины мест заняли дети, имеющие временную регистрацию. Инициативные родители отправились в прокуратуру, чтобы привлечь к ответу тех, кто сделал фиктивную прописку, исключить "фиктивщиков" и предоставить места детям из близлежащих домов.

С 1 июля начнётся вторая волна приёма документов в екатеринбургские школы – те ребята, которым не хватило мест по прописке, понесут документы в другие учебные заведения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления