E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Банк России понизил ключевую ставку до 9,25%

Банк России понизил ключевую ставку до 9,25%

Это должно уменьшить ставки по кредитам и вкладам.

Сейчас ключевая ставка в России – 9,25% годовых. Деньги стали "дешевле".

Банк России снизил ключевую ставку на половину процентного пункта – до 9,25% годовых. Такое решение было озвучено на сайте ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

"Совет директоров Банка России 28 апреля 2017 года принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых", – говорится в официальном сообщении.

Инфляция, по данным Банка России, стремится сегодня к целевому уровню в 4%, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Но инфляционные риски всё ещё есть.

"Темпы роста потребительских цен снизились до 4,3% с 4,6% в феврале, – говорится в сообщении банка. – По оценке на 24 апреля, годовая инфляция составила 4,2-4,3%. В марте продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг. Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне относительно высоких цен на нефть, сохранения интересов внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижения страховой премии за риск".

Показатели месячной инфляции с исключением сезонности в феврале и марте сохранялись на низком уровне, отмечается в сообщении Центробанка.

"В эти месяцы сложилась нехарактерно низкая для данного времени года продовольственная инфляция, чему способствовал высокий объём предложения, в том числе сформировавшийся в результате хорошего урожая 2015–2016 годов. Вероятно, этот эффект будет исчерпан во II квартале, что подтверждают недельные оценки роста цен в апреле, отражающие его ускорение на плодоовощную продукцию. При этом, по оценке, инфляция остаётся на траектории снижения к целевому уровню 4% до конца 2017 года".

Размер ключевой ставки обозначает стоимость финансовых ресурсов для российских банков. Как следствие, при её росте банки могут увеличить стоимость кредитов, при снижении – уменьшить, чтобы сделать продукты более привлекательными. С другой стороны, то же самое наблюдают и по вкладам: чем ниже ключевая ставка, тем банкам "невыгоднее" занимать деньги у населения и тем ниже ставки по вкладам они предлагают.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления