E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура Спектакль "Ромео и Джульетта" из Екатеринбурга признали лучшим балетом на "Золотой маске"

Спектакль "Ромео и Джульетта" из Екатеринбурга признали лучшим балетом на "Золотой маске"

Это не единственная награда нашего театра.

"Золотая маска" – самая престижная театральная награда.

В Москве прошла церемония вручения премии "Золотая маска", несколько наград досталось Екатеринбургскому театру оперы и балета. Директору театра вручили приз за лучший балет – "Ромео и Джульетта", приз за лучшую мужскую роль в балете получил Игорь Булыцын, исполнивший роль Меркуцио.

В других номинациях категории "Балет" награды взяли Большой театр и Мариинский театр.

Напомним, что Оперный театр в этом году единственный из Екатеринбурга заявил спектакли на "Золотую маску". Вместе с "Ромео и Джульеттой в Москву уехала опера "Кармен". Увы, она осталась без наград: лучшей оперой признали "Роделинду" из Большого театра, остальные "оперные номинации" разделили Москва и Пермь.

"Выступление в рамках Национального фестиваля – большое событие, которого мы всегда ждём с гордостью и волнением. Для нас очень важно чувствовать принадлежность к высшей театральной лиге, демонстрировать современные возможности театра, мастерство наших артистов и музыкантов, – сказал директор театра Андрей Шишкин. – Золотые маски – это признание заслуг театра, подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении".

"Ромео и Джульетта".

Екатеринбургский театр оперы и балета номинируется на "Золотую маску" восемь лет подряд: в прошлом году он получил специальную премию за хор в опере "Сатьяграха", а в 2015-м ему досталось две награды – за работу хореографа и дирижёра. Всего в коллекции Оперного – 13 наград самой престижной театральной премии России.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, Елена ЛЕХОВА / Театр оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления