E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Как курение влияет на глаза и так ли опасно солнце: 7 мифов о зрении

Как курение влияет на глаза и так ли опасно солнце: 7 мифов о зрении

Ко Дню здоровья эксперты объяснили, нужно ли носить очки и что такое зрительный спазм.

Комплексное обследование в течение 1 часа поможет развеять сомнения и оценить состояние зрительной системы.

Ответы на вопросы о зрении ежедневно ищут в интернете. По данным Яндекса, за последний месяц около 1 000 раз горожане спросили "нужно ли носить очки". Ещё больше запросов про детское зрение. Накануне Дня здоровья, 7 апреля, врачи клиники "Глаз" им. Святослава Фёдорова развеяли распространённые мифы о зрении и широко известных болезнях глаз.

Для того чтобы лично задать вопросы специалистам, запишитесь на приём в клинику "Глаз" им. академика Фёдорова на Никонова, 18 по телефону (343) 270-00-30. Позвонив с 6 по 10 апреля 2017 года, назовите пароль "День зрения Е1" и получите спеццену на полную диагностику зрительной системы (7 исследований, в т. ч. УЗИ глаза – оперативно выявляет большинство патологий глаз):

для пенсионеров – 1 750 рублей, остальным – 2 650 рублей.

Миф 1: к доктору нужно идти при снижении зрения

– Это заблуждение мешает горожанам предупредить развитие глазных заболеваний и вовремя начать их лечить. Здоровым людям при отсутствии жалоб обследование необходимо раз в год, а имеющим высокое артериальное давление, эндокринные нарушения – гораздо чаще. Сетчатка – многослойная нервная ткань – в зоне риска у гипертоников, диабетиков (глазное заболевание – осложнение при течении основного), сотрудников вредных производств (металлургия, химическая промышленность) и курильщиков. Никотинозависимые чаще страдают возрастной макулярной дегенерацией. Сигаретный дым губителен для сетчатки.

Кислицын В. В., ретинолог (специалист по сетчатке), заведующий отделением лазерной хирургии, объяснил важную роль сетчатки.

Миф 2: нет симптомов – нет болезни

– Это распространённое мнение – опаснейший миф. Большинство болезней глаз бессимптомны! Например, глаукома – коварная болезнь, её называют "тихим вором зрения" – долго может оставаться незамеченной. Сначала ничего не беспокоит, боли нет – пациент не идёт к врачу. Да и позже часто не заметны даже явные изменения качества периферийного зрения на одном глазу, потому что второй компенсирует выпадения бокового зрения. Самостоятельно не оценить развивающиеся дефекты, нужно обследование у офтальмолога. Главное при глаукоме: чем раньше диагностировали, тем больше шансов на излечение, и напротив – если позже приступить, хуже результат и сложнее лечение.

Важно на ранних этапах выявить изменения в сетчатке, ведь именно на неё, как на фотоплёнку, проецируется получаемое глазом изображение.

Миф 3: в очках близорукость прогрессирует, их надо надевать как можно позже – пусть глаза тренируются

– Частое, ошибочное суждение: якобы при ношении очков зрение продолжит ухудшаться, т. к. глаза в них "расслабляются, не трудятся". Пока можешь обходиться без очков, не используй их. Есть ещё вариация этого стереотипа: чтобы "глаза работали, а не ленились", нужно вместо выписанных врачом очков использовать диоптрии послабее. На деле отсутствие или неполная коррекция имеют негативные последствия – как раз в этом случае глаза будут уставать, могут быть мигрени, зрение ещё больше ухудшится. Нужны правильно подобранные очки для максимальной остроты зрения. А упражнения для глаз помогают при сильной зрительной нагрузке на близком расстоянии. Когда глазные мышцы перенапрягаются и происходит зрительный спазм, развивается "ложная" близорукость, которая может увеличить степень миопии. Тогда доктора назначают тренировки (дома и на аппаратах в кабинете физлечения глаз) для снятия спазма аккомодации, которые эффективны в детстве и молодости.

Современное оборудование позволяет выявить изменения сосудов сетчатки на ранних этапах.

Миф 4: Патологии глаз, например, близорукость, наследуются от родителей к детям

Наследственность определяет предрасположенность к миопии (передаются особенности обмена веществ и строения глазного яблока). У родителей – незначительная близорукость (-1, при которой даже очками не всегда пользуются), а у детей высокая. Равно как, если родители в очках, то не значит, что ребёнок тоже их наденет. Здесь более важны условия жизни: "цифровое детство" вкупе с недостатком свежего воздуха, движения, витаминов и неправильным питанием. Да и болезней глаз – множество, и так же разнообразны их причины. Они имеют разное происхождение: есть наследственная склонность к глазным заболеваниям; ряд болезней влияют на зрение – диабет, гипертония; есть заболевания возраста – катаракта.

В "Микрохирургии "Глаз" детский офтальмолог рассказывает детям и их родителям о зрительной гигиене.
Этим прибором в отделении детской офтальмологии клиники "Глаз" измеряют рефракцию грудничков и малышей-непосед.

Миф 5: Катаракта – заразна, а ещё её причина – чрезмерные нагрузки на глаза

Нет, ею нельзя заразиться, это не инфекция. Её развитие не связано со зрительными нагрузками: чтением, рукоделием, просмотром телевизора. Есть взаимосвязь между вредными солнечными ультрафиолетовыми лучами и возникновением катаракты. Ультрафиолет постепенно нарушает функции фоторецепторов, со временем может привести к их гибели. Он повреждает конъюнктиву, роговицу с хрусталиком и сетчатку. Доказано, что эффект накапливается, с возрастом провоцируя катаракту.

Врач А. А. Садреева – о заблуждении, что катаракту лечат лазером: при хирургии катаракты натуральный хрусталик заменяют искусственным, как на этой модели.

Миф 6: При катаракте на глазу развивается плёнка и ухудшает зрение, можно не менять хрусталик, а просто убрать её

– Катаракта – не пелена на глазу, а помутнение самого хрусталика. И нет другого средства, кроме операции замены старого хрусталика на искусственный.

Удаление катаракты за 1 день без госпитализации проводит главврач клиники, кандидат медицинских наук, офтальмохирург Борис Витальевич Романенко.

Миф 7: Катаракта может появиться снова, опять нужно будет ложиться на операцию

– Имплантированный искусственный хрусталик не помутнеет никогда! У вторичной катаракты иной механизм. Такое осложнение неизвестной этиологии возникает в 5% случаев после операции по катаракте. Это помутнение не искусственного хрусталика, а капсулы, на которой он лежит. Всего 1 сеанс лазерной терапии избавит от вторичной катаракты.

С помощью современных приборов в клинике опытные специалисты с многолетним стажем выявляют глазные патологии, например, заболевания глазного дна.

Офтальмология для всей семьи!

Клиника микрохирургии "Глаз" им. академика С. Н. Фёдорова

Н. Никонова, 18 (метро "Динамо", напротив ДИВСа)
пн–вс с 08:00 до 20:00 (без перерыва и выходных)
Тел. +7 (343) 270-00-30 klinikaglaz.ru

При записи с 6 по 10 апреля 2017 г. действуют спеццены на полную диагностику: для пенсионеров – 1 750 рублей, остальным – 2 650 рублей (для получения льготы по телефону назовите пароль " День зрения Е1").

vk.com/klinikaglaz
facebook.com/klinikaglaz
ok.ru/klinikaglaz

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, "Микрохирургия "Глаз"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления